Mennonite Families in the
Montau-Gruppe/Schoensee Region
1800-1840

Compiled by

Abkuerzungen, abbreviations:
Wr. = Witwer, widower;
Jg. = Junggesell, bachelor;
Jf. = Jungfer ,Miss;
oo = getraut, married;
J = Jahre, years;
+ verstorben, late
S.d. = Sohn des, son of;
T.d. = Tochter des, daughter of;
We. = Witwe, widow;
vw. = verw. verwitwete, widowed;
* = geboren, born

LDS Film #071330; 1194759-9;
see also Archiv ostdeutscher Familienforscher (1969-1987).


Montau ------ source evKB Graudenz
Heinrich ABRAHAM,aelt.S.d.+Heinrich A.,Schoeneich,
oo Montau 2.5.1844 Eva Wohlgemuth vw.Peter Stobbe,Neusass Treul
   Podwitz -----
Isaac ABRAHAM,
oo 5.11.1826,Wr-We,39-42,Maria FRANZ verw.Fleming,Kl.Lunau
oo 5.5.1828,Wr-Jf,Maria Foth,T.d.+Peter F./+Maria Goerz,Kl.Lunau
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Johann ABRAHAM,+ in Russland
oo Obergruppe 9.3.1819 Maria Ewert,T.d.Zacharias E.
 (+Gr.Lubin 3.3.1827,87J)
 u.Maria Ewert
-Maria * Obergruppe 26.11.1819
-Sara * Niedergruppe 30.3.1821
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Peter ABRAHAM, nach Russland
oo Kl.Schardau 17.11.1793 Maria Abraham,+ Obergruppe 11.12.1811,47J alt
oo Obergruppe 23.1.1812 Anna Adrian
-Peter * Obergruppe 11.10.1794
-Anna * Obergruppe 25.6.1796
-Maria * Obergruppe 1.11.1798
-David * Obergruppe 16.8.1806,+ 29.6.1809
-David * Obergruppe 27.3.1815
-Eva * Obergruppe 20.5.1817
-Sara * Obergruppe 1.5.1819
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Abraham ADRIAN,S.d.Jacob A.,Gruppe, + Niedergruppe 17.7.1807,41J alt,
 hinterl.Frau/2 minor.Kinder
oo Obergruppe 5.11.1801,Jg-Jf,36-24,Eva Janz,T.d.Peter J.,Obergruppe
 sie ooII 7.12.1808 Peter Bartel
-Eva * Niedergruppe 5.11.1804
   Nieschewka --
Andreas ADRIAN,* (1779),
oo 8.12.1819,Wr-Jf,Anna BARTEL,27 J,
   Niederausmaas -----
David ADRIAN,43 J
oo 27.11.1824,Wr-Jf,Elisabeth PENNER,23 J
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Dietrich ADRIAN,jue.S.d.+Dietrich A./Catharina Bartel,
* Obergruppe 12.11.1797
oo Obergruppe 3.12.1824,Jg-Jf,27-28,Anna Abraham,aelt.T.d.Peter A./Maria
  Abraham, * Obergruppe 25.6.1796,sie oo Venedia 17.10.1833 Wr.Johann Goerz,
-Maria * Dragas 27.8.1825
-Anna * Dragas 10.6.1827
-Eva * Dragas 4.3.1830
-Helena * Dragas 2.10.1832
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Dirk ADRIAN,+ Obergruppe 7.11.1816,63J 3M alt,
  hinterl.5 Kinder frueherer Ehe
oo Obergruppe 15.10.1790 Catharina Bartel,+ Obergruppe 12.3.1804,35J 1M 7T,
oo Obergruppe 29.11.1804 Petronella Bartel,+ Obergruppe 24.1.1813,39J
oo Obergruppe 9.7.1813,Wr-Jf,50-24,Anna Schroeder,aelt.T.dd.+Johann S./Anna
 Bartel,in Dragas, sie ooII Salomon Baecher
-Heinrich * Obergruppe 4.10.1794
-Franz * Obergruppe 3.3.1796
-Dirck * Obergruppe 12.11.1797
-Tochter * Obergruppe 10.1.1800
-Isaac * Oberegruppe 28.4.1801,+ 18.6.1806
-Anna * Obergruppe 27.1.1803
   Neunhuben --- source evKB Graudenz
Franz ADRIAN
oo Neunhuben 24.11.1825 Jungfer?
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Franz ADRIAN,S.d.Jacob A./Eva Kohnert,* Niedergruppe 30.12.1808
oo Gr.Lubin 22.9.1833,Jg-We,25-25?,Anna Schroeder verw.Jacob Penner,
 + Gr.Lubin 4.6.1838
oo 1838? Eva Balzer
-Heinrich * Gr.Lubin 12.7.1834
-Franz * Gr.Lubin 10.4.1836
-Maria * Gr.Lubin 10.2.1839
-Eva * Gr.Lubin 22.9.1840
   Sanskau --- evKB Graudenz
Franz ADRIAN,aelt.S.d.+Dirk A,/Catharina Bartel,* Obergruppe 3.3.1796
oo Sanskau 26.11.1817,Jg-Jf,22-23,Elisabeth Balzer,Sanskau
-Heinrich * Gr.Sanskau 25.1.1819,+ 19.12.1820
-Franz * Sanskau 5.5.1820
-Heinrich * Vorwerk Rachaushof 15.11.1822
-Peter * Hof Sanskau 17.7.1831
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Heinrich ADRIAN,aelt.S.d.+Dirk A./Catharina Bartel,* Obergruppe 4.10.1794
oo Obergruppe 24.7.1821,Jg-Jf,24-22,Maria Stobbe,2.T.d.Erdmann 
  S./Maria Franz
 * Niedergruppe 12.11.1798
-Heinrich * Obergruppe 1.5.1822
-Maria * Obergruppe 3.4.1825
-Dietrich * Obergruppe 29.6.1830
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich ADRIAN<+ Kommerau 15.5.1820,54J alt,hinterl.1S,1T,
  major.erster Ehe
1S.minor.2.Ehe
oo Kommerau 18.11.1790 Witwe Eva Siebrandt,+ Kommerau 25.11.1809,55J alt
oo Kommerau 19.11.1811,Wr-Jf,43-28,Anna Wohlgemuth,mittl.T.d.+Heinrich W.,
 Compagnie, sie ooII Peter Schroeder
-Heinrich * Kommerau 11.7.1801,+ 4.11.1806
-Heinrich * Kommerau 19.8.,+ 17.12.1813
-Jacob * Kommerau 22.12.1815,+ 26.9.1816
-Heinrich * Kommerau 30.10.1817
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Isaac ADRIAN,Lehrer 1782,+ Gr.Lubin 7.7.1827,77J 9M alt
oo Gr.Lubin 10.9.1812 Maria Kliewer,T.d.Cornelis K.,* Niedergruppe 15.4.1795
get.MOntau 21.8.1808,+ Gr.Lubin 24.2.1837,sie ooII Gr.Lubin 30.10.1827
 Stephan Franz
-Peter * Gr.Lubin 9.3.1817
-Heinrich * Lubin 28.5.1819,+ 16.3.1820
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Jacob ADRIAN,+ Niedergruppe 4.12.1837,79J 29T alt,hinterl.3 major.Kinder:
 Eva oo Dirks,NGr;Jacob,Kommerau;Franz,Gr.Lubin
oo Kl.Sibsau 15.10.1786 ..
oo Niedergruppe 12.8.1789 We.Eva Kohnert,+ Niedergruppe 16.1.1835,69J8M16T
-Eva oo Dirks
-Petronella * 1798,+ Niedergruppe 16.4.1820
-Jacob * Sibsau 14.1.1801
-Maria * Kl.Sibsau 21.5.1803,+ NGr.5.12.1807
-Catharina * Niedergruppe 13.2.1806,+ 30.12.08
-Franz * Niedergruppe 30.12.1808
-Helena * Niedergruppe 14.4.1812,+12.5.1813
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Jacob ADRIAN,aelt.S.d.Jacob A./Eva Kohnert,* Sibsau 14.1.1801,nach Russland
oo Niedergruppe 17.11.1826,Jg-Jf,25-28,Catharina Kopper,2.T.d.+Peter K./
 Elisabeth Harms,* Niedergruppe 13.2.1798,+ Niedergruppe 15.9.1827
oo Niedergruppe 22.1.1828,Wr-Jf,27-29,Anna Foth,einz.T.d.+Daniel F.,
  Kl.Sibsau
-Peter * Obergruppe 27.4.,+ 11.7.1828
-Eva * Kommerau 10.4.1830
-Jacob * Kommerau 12.3.1834
-Franz * Kommerau 4.2.1836
   Dragas ------ evKB Graudenz
Peter ADRIAN
oo Dragas 19.12.1839,Jg-Jf,Elisabeth Balzer,Gr.Lubin
   Dragas ------ source evKB Graudenz
Peter ADRIAN,
oo Dragas 19.12.1839,Jg-Jf,Elisabeth Balzer,Gr.Lubin
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Peter ADRIAN,mittl.S.d.+Abraham A.
oo Obergruppe 9.11.1832,Jg-Jf,29-19,Anna Ewert,aelt.T.d.Peter E./Catharina
 Dirks,* Neusass Treul 1.8.1812
-Anna * Kl.Sibsau 16.7.1833
-Catharina * Kl.Sibsau 1.2.1835
   Jamreau ---------
Hans ALBRECHT,52 J,
oo 8.4.1828,Wr-Jf,Eva Wichert,26 J,T.d.Jacob W.,Gr.Lunau
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich ALBRECHT,aelt.S.d.Claas A.,+ Niedergruppe 24.10.1817,44J alt,
oo Niedergruppe 6.5.1809,Jg-We,35-43,Catharina Kohnert verw.Salomon Janz,
+ Niedergruppe 12.2.1814,52J 2M alt,hinterl.1S v.ihrem Mann 
  Franz,und 2m.Janz
oo Niedergruppe 9.5.1814,Wr-Jf,40-20,Petronella Franz,Bratwin,
  + Niedergruppe
8.4.1831,36J, sie ooII 18.6.1818 Heinrich Bartel
-Peter * Niedergruppe 4.5.1818,+ 8.11.1 830
-Heinrich + Niedergruppe 5.11.1817,2J 3M alt
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Jacob ALBRECHT
oo Kommerau 25.5.1815,Jg-We,21-24,Anna verw.Heinrich Bartel,Kommerau
   Kommerau ---- source evKB Graudenz
Jacob ALBRECHT,21 J alt,
oo Kommerau 25.5.1815,Jg-We, Anna verw.Heinrich Bartel,Kommerasu,24 J alt
   Jamreau ---------
Heinrich AREND,25 J
oo 15.11.1826,Jg-Jf,Anna PLENERT aus Kl.Lunau,23 J
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Anna ARNDT
-Peter * Neunhuben 22.4.1823 (unehelich)
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Heinrich ARNDT
oo Jamerau 15.11.1826,Jg-Jf,25-23,Anna Plenert aus Kl.Lunau,* (1803)
-Peter * Gogolin 4.9.1827
-Anna * Gogolin 6.1.1829
-Heinrich * Gogolin 9.11.1830
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Peter ARNDT
oo Elisabeth Foth
-Heinrich * Neunhuben 19.5.1806
   Kl.Lubin ------- source evKB Graudenz
Jacob BAECHER, 23 J,
oo 3.12.1820,Jg-Jf,23-27,Anna Jantz,einz.T.d.+Gottfried J.,Montau
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Jacob BAECHER,mittl.S.d.+Abraham B.,Dragas
oo Kl.Lubin 3.12.1829,Jg-Jf,23-27,Anna Jantz,einz.T.d.
  +Gottfried J.,Marsau
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Agneta BALZER,T.d.Peter B.
-Peter * Obergruppe 21.4.1827 (unehelich)
   Treul ------- evKB Neuenburg
Conrad BALZER, * (1755),+ treul 25.12.1803, 48J 1M 7T alt
oo Anna Kerber, + Treul 29.11.1801,50J alt
oo Treul 9.3.1802, Wr-Jf,Sara Dircks
- Heinrich * Treul 6.12.1802
   Treul ------- evKB Neuenburg
Conrad BALZER,* Treul 24.2.1785,+ 2.2.1839
oo 1810 Anna Kliewer
-Kohnert,+ Treul 19.5.1840,23J alt
-Corneliuis * Freiheit Treul 8.2.1825
-Heinrich * Treul 26.3.1826,+ 19.4.1894
-Johann * Treul 13.3.1829,+ Treul 2.2.1913
   Montau ------ evKB Graudenz
Cornelius BALZER
-Corneliuis * 1798,+ Montau 30.11.1800,2J 8M 4T alt
   Lubin ------- evKB Graudenz
Cornelius BALZER
oo Lubin 1.11.1817,Jg-Jf,Maria Janz
-Peter * Lubin 14.5.1818
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Cornelius BALZER,+ Niedergruppe 21.7.1821,64J 6M 5T alt,hinterl.Anna Goerz,
,it der er 6J in Ehe gelebt/2K und 2K erster Ehe
oo
oo 1815 Anna Goerz, * (1797),sie ooII Niedergruppe 18.11.1828 Franz Goerz
-Anna
--Cornelius * Niedergruppe 18.2.1819
-Peter * Niedergruppe 20.3.1821,+ 22.2.1830
 (Erben:Schwester Anna,Bruder Cornelius;
 Halbgeschw.Eva-Heinrich bei Vater Franz Goerz)
   Niedergruppe ------- source evKB Graudenz
Cornelius BALZER,Gr.Nieszewke,Wr.,43 J
oo 8.3.1814 Niedergruppe Jf.Ewa Goerz,17 J
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Cornelius BALZER,Nachbar in Gr.Niszewken bei Thorn
oo Niedergruppe 8.3.1814,Wr-Jf,43-17,Ewa Goerz
   Montau ------ evKB Graudenz
Cornelius BALZER,S.d.+Franz B.(+Sanskau 6.8.1808,63J alt)/Maria Goerz
oo Montau 24.11.1808,Jg-Jf,23-20,Sara Goede,T.d.+Jacob G.,Montau
-Knels * Montau 30.4.1811
-Peter * Montau 25.10.1815
-Heinrich * Montau 15.10.1817
   Dragas ------ source evKB Graudenz
David BALZER,
oo Dragas 17.11.1839,Jg-Jf,Ewa Balzer, Gr.Lubin
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
David BALZER,aelt.S.d.Webers Heinrich B./Eva Franz,* Gr.Lubin 25.7.1803,
+ Niedergruppe 10.3.1834
oo Dragas 24.11.1826,Jg-Jf,24-20,Elisabeth Bartel,mittl.T.d.+ Gehrd B.
-Peter + Kl.Lubin 18.10.1828,2J 7M alt
-Heinrich * Kl.Lubin 11.4.,+ 7.5.1828
-Johann * Niedergruppe 5.7.1831
-Maria * Niedergruppe 7.10.,+ 26.12.1833
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Franz BALZER
oo Helena Franz, + Gr.Lubin 12.10.1837,60J 8M 7T alt
-Franz * Sanskau 1.1.1807
-Anna * Gr.Sanskau 4.6.1808
-Elisabeth * Sanskau 23.2.1810
-Franz * Gr.Lubin 16.2.1811
-Heinrich * Gr.Lubin 27.7.1814
-Cornelius * Gr.Lubin 6.8.1816
-Peter * Gr.Lubin 13.10.1818,+ 16.12.1819
-Peter * Gr.Lubin 30.9.1823
   Kl.Lunau ---------- source evKB Graudenz
Hans BALZER,
oo Parsken 2.7.1809,Jf.Maria Harms,Wr-Jf,23-21,jue.T.d.Gert H.in Parsken
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Hans BALZER,S.d.+Hans B.,+ Niedergruppe 18.7.1809,35J 10M alt,kinderlos
oo Kommerau 25.7.1806,Jg-We,30-40, Maria Dirks verw.Isaac Seels,
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Heinrich BALZER
oo Eva Franz, + Dragas 5.12.1825, 43J alt
oo Dragas 2.3.1826,Wr-Jf,40-25,Helene Foth
-Franz * Gr.Lubin 23.9.1801 -Timon * Dragas 19.5.1819
-Heinrich * Gr.Lubin 25.7.1803 -Anna * Dragas 10.10.1822
-Johann * Gr.Lubin 21.3.1805 -Wilhelm * Dragas 8.7.1828
-Peter * Gr.Lubin 2.1.1807 -Anna * Dragas 24.10.1831
-Eva * Gr.Lubin 20.8.1808 -Jacob * Dragas 21.2.1836
-Cornelius * Dragas 15.10.1810 -Maria * Dragas 17.1.1845
-Franz * Dragas 15.4.1815
-David * Dragas 16.9.1817
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich BALZER
oo (1807) Elisabeth Kopper verw.Gerhard Dirks, + Kommerau 4.3.1817,43J alt
-Elisabeth * Kommerau 30.3.1811 oo Claas Ewert,Kommerau
-Catharina * Kommerau 21.3.1813 oo Gerhard Goede,Niedergruppe
   Kl.Sibsau --------- evKB Graudenz
Heinrich BALZER
oo Maria Balzer,+ Sibsau 31.5.1812,35J 10M alt,hinterl.Mann/2 minor.Kinder
oo Kl.Sibsau 23.9.1812 ...
-Agneta + Kl.Sibsau 3.1.1806,3J 10M 21T alt
-Maria * Obergruppe 13.11.1803
-Anna + Sibsau 23.5.1809,3J 2M alt
-Heinrich + Gruppe 21.11.1825,17J 9M 19T alt
-Johann + Kl.Sibsau 14.7.1813,3J 3M 13T alt
-Sara * Kl.Sibsau 14.1.1814 oo 1833 Frz.Ewert
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich BALZER
oo Kommerau 11.12.1818,Jg-Jf,40-20,Elisabeth Goerz,T.d.Jacob G.,Jamerau
-Heinrich * Kommerau 17.9.1820
-Anna * Kommerau 26.9.1822
-Peter * Kommerau 12.8.1827
   Treul ------- evKB Neuenburg
Heinrich BALZER
oo Adl.Treul 1.7.1824 Agnete Block
-Peter * Adl.Treul 19.10.,+ 29.12.1824
-Heinrich * Treul 26.3.1826,+ Treul 13.4.1894
-Anna * Stadtgrund Treul 29.12.1829
-Peter * Stadtgrund Treul 29.12.1829
-Peter * Treul 12.2.1832,+ 2.1.1853
-Maria * Freiheit Treul 23.3.1835,+ 31.8.1837
-Elisabeth * Treul 15.7.1838
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Heinrich BALZER
oo Obergruppe 23.9.1831,Wr-We,50-29,Maria Dirks verw.Tews Seels,Obergruppe
-Heinrich * Obergruppe 6.12.1839
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Heinrich BALZER
oo Gr.Lubin 30.9.1835 Maria Franz in Gatsch
-Anna * Gatsch 22.10.1836
-Maria * Gatsch 1.3.1839
   Dragas ------ evKB Graudenz
Heinrich BALZER
oo Dragas 3.11.1838,Jg-Jf,Anna Balzer aus Gr.Lubin
   Dragas ------ source evKB Graudenz
Heinrich BALZER,
oo Dragas 3.11.1838,Jg-Jf,Anna Balzer, Gr.Lubin
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich BALZER, * (1775)
oo Tragheimerweide 12.2.1806,31-25,Maria Neumann aus Schulwiese
-Cornelius * Alt Marsau 12.10.1806
-Maria * Alt Marsau 6.4.1808
-Heinrich * Lubin 12.6.1810,+ Goessel 8.4.1885
-Cornelius * Kommerau 1.4.1813,+ 2.1.1814
-David * Kommerau 9.6.1814
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich BALZER,aelt.S.d.Conrad B./Catharina Foth,* Neunhuben 5.4.1811
oo Niedergruppe 29.11.1833,Jg-We,Anna Bartel verw.Jacob? Ewert
 + Niedergruppe 2.11.1842,49J 5M 8T alt,hinterl.Ehemann/1 Kind 6J alt
-Maria * Niedergruppe 7.12.1835
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich BALZER,aelt.S.d.Hans B.
oo Niedergruppe 2.11.1803,Jg-Jf,31-20,Anna Goerz,aelt.T.d.Gert G.,
 Niederaumaas,+ Niedergruppe 19.10.1821,38J,hinterl.2S,2T mit 
  Heinrich Balzer
 sie ooII Niedergruppe 28.5.1817 Peter Pauls
-Peter
-Heinrich * Niedergruppe 30.11.1804
-Anna * Niedergruppe 6.1.1810,+ 10.1.1815
-Maria * Niedergruppe 6.8.1812,+ 11.3.1825
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Isaac BALZER
oo Gr.Lubin 7.5.1799 Maria Block,+ Gr.Lubin 12.5.1833,62J alt
-Anna * Gr.Lubin 23.5.1802
-Heinrich * Gr.Lubin 1.10.1804
-Peter * Gr.Lubin 1.12.1805
-Heinrich * Gr.Lubin 9.8.1808
-Elisabeth * Gr.Lubin 12.1.1811
-Maria * Gr.Lubin 3.3.1814
-Eva * Gr.Lubin 23.9.1818
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Johann BALZER
oo Kl.Lubin 15.4.1795 Eva Bartel, sie ooII Lubin 23.1.1804 Peter Boldt
-Eva * Kl.Lubin 4.7.1802,+ 6.11.1803
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Johann BALZER von Niedergruppe
oo Bratwin 27.12.1836 Anna Franz verw.Heinrich Ewert,T.d.+Tews F.,
  Alt Marsau
-Peter * Bratwin 25.11.1837
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Johann BALZER, + Gruppe 11.1.1800, 60J 15T alt,hinterl.Frau/2Soehne,
  5Toechter
-Sara * Niedergruppe 22.4.1791
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Johann BALZER,jue.S.d.+Heinrich B.,+ Niedergruppe 15.10.1829,43J alt
oo Neunhuben 27.1.1809,Jg-Jf,26-27,Anna Balzer,Mittl.T.d.Conrad B.,
 + Niedergruppe 21.11.1814,33J
oo Niedergruppe 5.4.1815,Wr-Jf,28-.Eva Goerz,Jue.T.d.Gerhard G.,
  Niederausmaas
-Maria * Niedergruppe 1.3.1809,+ 19.4.181
-Hans * Niedergruppe 16.10.1810
-Peter * Niedergruppe 30.4.1812,+ 2.4.1813
-Cornelius * Niedergruppe 29.10.1816
-Peter * Niedergruppe 26.2.1818
-Anna * Niedergruppe 1.10.1819
-Eva * Niedergruppe 28.3.1824
-David * Niedergruppe 12.11.1825
   Gr.Niszewken evKB Graudenz
Johann BALZER,Nachbar in Gr.Niszewken bei Thorn
oo Kommerau 15.7.1806 Witwe
oo Gr.Lubin 27.9.1811,Wr-Jf,39-28,Eva Boldt,aelt.T.d.+Martin B.,Lubin
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Kohnert BALZER,+ Niedergruppe 3.1.1828,51J alt
oo Neunhuben 17.11.1809 Catharina Foth,+ Niedergruppe 7.2.1841,59J alt
-Heinrich * Neunhuben 5.4.1811
-Maria * Montau 9.2.1814
-Peter * Montau 17.1.1817
-Conrad * Niederegruppe 8.2.1820,+ 18.12.1841
-Catharina * Niedergruppe 11.9.1823,+ 5.3.1835
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Maria BALZER,T.d.Johann B.,Niedergruppe
-Agnete * Niedergruppe 16.3.1802 (unehelich),Vater angeblich 
  Heinrich Balze
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter BALZER
oo Sara Goede
-Anna * Montau 31.12.1803
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter BALZER
oo Maria Franz
-Elisabeth * Montau 5.10.1826
   Rachaushof -------- evKB Graudenz
Peter BALZER
oo Anna Foth
-Peter * Rachaushof  2.3.1833
-Sara * Gr.Lubin 15.12.1836
-Eva * Kl.Lubin 15.9.1838
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Peter BALZER,+ Obergruppe 2.12.1839,63J
oo Sara Goerz,T.d.David G.,+ Obergruppe 15.8.1835,61J 10M alt
-Agneta * Obergruppe 10.6.1799 -Maria * Obergruppe 24.4.1818
-Sara * Obergruppe 14.8.1800,+ Niedergruppe 21.12.1839
-Peter * Obergruppe 12.12.1801
-Heinrich * Obergruppe 19.5.1805
-Johann * Obergruppe 4.7.,+ 14.7.1806
-Peter * Obergruppe 29.6.,+ 19.8.1809
-David * Obergruppe 4.3.1812
-Peter * Obergruppe 20.2.,+ 1.3.1816
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter BALZER,einz.S.d.Cornelius B.,Montau
oo Niedergruppe 22.11.1814,Jg-We,23-38,Agneta Kerber verw.
  Peter Goerz
 + Niedergruppe 16.6.1815,37J 7M alt,hinterl.Mann/3 Kinder von Peter Goerz
oo Niedergruppe 1.3.1816.Wr-Jf,24-17,Anna Bartel,Jue.T.d.+Dirk B./
  Sara Balzer
* Niedergruppe 2.7.1799,+ Montau 15.5.1821
-Maria * Gruppe 1.5.1817
-Anna * Niedergruppe 18.10.1818,+ 27.5.1821
-Cornelius * Montau 25.3.1820
-Sara * Montau 15.5.,+ 8.6.1821
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter BALZER,einz.S.d.Cornelius?B.,Montau (siehe oben)
oo III? 4.10.1821,Wr-Jf,31-22,Maria Goerz,3.T.d.+Johann G.,Schoeneich,
 + Montau 27.1.1872,71J 11M 9T alt
-Eva * Montau 29.11.1822 -Sara * Montau 12.7.1833
-Catharina * Montau 4.2.1824 -Anna * Montau 29.1.1836
-Peter * Montau 30.3.1825 -Peter * Montau 16.11.1837
-Sara * Montau 12.2.1829 -David * Montau 19.3.1839
-Johann * Montau 11.1.1831 -Agneta * Montau 7.9.1840
-Anna * Montau 1.3.1832
-Heinrich * Montau 6.3.1833
-Agneta * Montau 6.3.1833
   Treul ------- evKB Neuenburg,Graudenz
Peter BALZER,mittl.S.d.+Kohnert B.,Treul
oo Montau 14.11.1826,Jg-Jf,22-19,Maria Stobbe,einz.T.d.Jacob S./Sara Goerz
* Gr.Sanskau 7.4.1806
-Peter * Gr.Sanskau 30.3.1827
-Heinrich * Gr.Sanskau 6.8.1828
-Maria * Montau 23.8.1830
-Peter * montau 16.5.1833
-Cornelius * Montau 22.9.1834
-Johann * Treul 3.3.,+ 18.3.1836
-Elisabeth * treul 22.6.1837
-Anna * treul 14.10.1839
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Peter BALZER,mittl.S.d.+Stephan B.
oo Lubin 16.11.1809,Jg-Jf,25-27,Maria Ewert,jue.T.d.+Jacob E.,Dt.Westphalen
-Heinrich * Gr.Lubin 27.3.1810
-Anna * Gr.Lubin 26.6.1812 oo 1836 Peter Schroeder
-Maria * Gr.Lubin 12.3.1814
-Eva * Gr.Lubin 9.4.1816
-Peter * Gr.Lubin 26.12.1817,+ 8.9.1819
-Peter * Gr.Lubin 12.1.1820
-Elisabeth * Gr.Lubin 11.4.1821
-Agneta * Gr.Lubin 9.11.1825,+ 16.2.1827
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Peter BALZER,S.d.Conrad B., + Neunhuben 22.5.1837,42J 5M 28T alt
oo Neunhuben 28.11.1823,Jg-Jf,29-28,Anna Arndt,T.d.+Peter A.
 sie ooII Neunhuben 28.12.1838 David Kliewer,Neunhuben
-David * Neunhuben 27.12.1824
-Anna * Neunhuben 16.2.1827
-Heinrich * Neunhuben 28.2.1829
-Maria * Neunhuben 31.7.1832
-David * Neunhuben 18.4.1834
-Cornelius * Neunhuben 26.2.1836
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Stephan BALZER, + Gr.Lubin 21.5.1806,62J 1M 7T alt,hinterl.7 Kinder
oo Maria Harms,+ Gr.Lubin 22.12.1813,60J 11M 21T alt,ninterl.4 major.Kinder
   Kl.Lunau ----------
Isaac BALZER
oo
--Isaac * 7.12.1789
--Helena * 4.2.1798
--Eva * 26.2.1803
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
oo Maria Unrau
-Eva * Gogolin 6.2.1807
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Abraham BARTEL
oo Maria Janz
-Elisabeth * Gr.Lubin 14.2.1803
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Abraham BARTEL, + Neunhuben 25.12.1807,61J 5M alt,hinterl.MAria B./3 mino.rK
oo Neunhuben 21.7.1796 Maria Balzer
-Anna * Neunhuben 3.8.1790
-Eva * Neunhuben 12.4.1806
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Abraham BARTEL, + Parsken 19.9.1829,64J alt
oo Obergruppe 3.9.1808,Wr-We,41-36,Maria Kerber verw.Claas Bartel,
 + Parsken 16.7.1838,67J alt,kinderlos
   Steinwage ---------
Andreas BARTEL,aus Gr.Lunau
oo 25.7.1827,Jg-We,26-35, Anna Bartel verw.Franz Kliewer
oo 10.4.1832 Jf.Catharina Janz,2.T.d.+Peter J.,Schoeneich
  sie ooII Behrd Tyart.
-Sara * 24.2.,+ 27.4.1828
-Sara 25.1.1830
-Maria * 9.4.1833
-Anna * Gogolin 21.8.1834
   Benduga ----------- evKB Graudenz
Catharina BARTEL,T.d.Heinrich B.
-Sara * Benduga 1.2.1827 (unehelich)
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Claas BARTEL,+ Obergruppe 15.9.1807, 40J alt
oo Obergruppe 2.8.1799 Maria Kerber, + Parsken 16.7.1838,67 J alt
  sie ooOO Obergruppe 3.9.1808 Abraham Bartel
-David * Obergruppe 11.1.1700
-Helena * Obergruppe 19.12.1800,+ 27.1.1801
-Heinrich * Obergruppe 17.7.1802,+ 18.3.1804
-Anna * Obergruppe 8.9.1804
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Claas BARTEL,aelt.S.d.+Peter B.,+ Niedergruppe 22.12.1832,50J 3M 14T alt
oo Niedergruppe 1.2.1811,Jg-Jf,28-22,Catharina Stobbe,einz.T.,Montauerweide
 + Niedergruppe 27.5.1837,48J 4M 29T alt, sie ooII 1833 Peter Goerz
-Catharina * Niedergruppe 6.11.1811,+ 22.4.1813
-Jacob * Niedergruppe 8.4.1813
-Catharina * 4.2.1815,+ 7.7.1820
-Anna * Niedergruppe 18.12.1819,+ 23.7.1820
-Peter * Niedergruppe 1.11.1821
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Cornelius BARTEL, + Obergruppe 7.5.1812, 62J alt
oo Obergruppe 6.6.1798 Catharina Arndt, sie ooII 24.8.1814 David Goede
-Sohn * Marsau 28.9.1794
-Sohn * Obergruppe 15.3.1799
-Cornelius * Obergruppe 26.6.1801
-Maria * Neunhuben 14.9.1805
-Peter * Neunhuben 14.9.1808
   P.Westphalen evKB Graudenz
David BARTEL
oo Catharina Goerz,Witwe, + Poln.Westphalen 6.10.1823,25J
oo P.Westphalen 29.4.1824,Wr-Jf,24-19,Agneta Goerz,T.d.+Peter G.,Bratwin
 * Bratwin 3.9.1904
-Eva * Montau 14.11.1814,ooI Peter Keerber,Kommerau,ooII Heinrich Ewert,Kor-Heinrich * P.W.20.3.1836
-Anna * P.Westphalen 28.11.1817 -Heinrich * P.W.13.9.1837
-Maria * P.Westphalen 25.5.1821 -Johann * P.W.15.2.1840
-David * P.Westphalen 6.10.1823
-Agneta * P.Westphalen 6.12.1824
-Helena * P.Westphalen 12.9.1826
-David * P.Westphalen 4.1.1829
-Peter * P.Westphalen 16.12.1833
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
David BARTEL
oo Sara Goerz
-Maria * Gogolin 27.3.1835
-David * Gogolin 9.3.1839
-Catharina * Gogolin 8.9.1842,+Fresenheim 1900
  sie oo Schoensee 1864 Heinrich Penner
   Niederausmaas -----
David BARTEL, *(1803),25 J,juengster S.d.+Abraham B.,Gr.Lunau,
oo 25.11.1828,Jg-We,Elisabeth Penner verw.Tiahrt,Niederausmaas,37 J.
oo Gr.Lubin 28.7.1829,Wr-Jf,26-26,Sara Penner,aelt.T.d.Jacob P.
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
David BARTEL,Leinweber,+ Niedergruppe 8.4.1821,37J alt
oo Niedergruppe 16.11.1816,Wrp-Jf,30-26,Eva Stobbe,T.d.heinrich S./Elisabeth
 Foth, * Obergruppe 8.5.1791,+ Niedergruppe 5.1.1821,26J alt
-Heinrich * Niedergruppe 2.9.1817
-Maria * Niedergruppe 21.1.1820
   Neunhuben --- evKB Graudenz
David BARTEL,S.d.Georg B./Anna Siebrandt(+4.3.1830)
oo Neunhuben 22.11.1830 Helena Unruh,T.d.Heinrich U.,+ Neunhuben 6.12.1839
oo Neunhuben Neunhuben 6.12.1839 Jf.Ewa
-Peter * Neunhuben 19.10.1831
-Heinrich * Neunhuben 8.3.1833
-David * Neunhuben 23.12.1837
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Dirk BARTEL
oo Neunhuben 31/3/1826,Jg-Jf,Eva Goerz,T.d.Peter G./Anna Martens
* Neunhuben 7.4.1797,+ Neunhuben 25.1.1871,75J 8M 18T alt
-Anna * Neunhuben 30.7.1828
-David * Neunhuben 12.6.1832
-Eva * Neunhuben 15.6.1835
-Maria * Neunhuben 28.9.1838
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Dirk BARTEL, + Niedergruppe 9.1.1804, hinterl.Frau/5 Kinder
oo Sara Balzer, + Niedergruppe 4.2.1804,45J 8M 8T alt
-Peter * (1793),+ Gruppe 12.12.1800
-Ancke * Niedergruppe 2.7.1799
   Dragas ------ evKB Graudenz
Elisabeth BARTEL
-Peter * Dragas 17.3.1826 (unehelich)
   Compagnie --------- evKB Graudenz
Franz BARTEL,+ Compagnie 7.2.1813,46J
oo Compagnie 2.1.1799 Eva Kerber verw.Jansin
+ Compagnie 20.2.1829,61J 2M 9T alt,sie ooII 20.7.1814 Johann Bartel,Compagnie
-Eva * Compagnie 9.2.1800 oo Gr.Lubin 2.7.1814 Heinrich Dirks
-Anna * Compagnie 12.1.1802
-Maria * Compagnie 9.8.1805
-Franz * Compagnie 13.4.1809,+ Gr.Lubin 26.4.1827
   Dragas ------ evKB Graudenz
Gerhard BARTEL,+ Dragas 24.5.1823,54J 11M alt
oo Dragas 12..4.1798 Witwe Petronella Goerz,+ Dragas 5.12.1808,39J 7M alt
oo Dragas 11.5.1809,Wr-Jf,41-20,Sara Bartel,aelt.T.d.+Dirk B.,Gruppe
  sie iiII David Franz
-Anna + Dragas 26.11.1800,11M 26T alt -Peter * Dragas 17.8.1820
-Heinrich * Dragas 21.4.1801,+ 16.11.1813
-Peter * Dragas 4.7.1802,+ 8.1.1813
-Anna * Dragas 20.10.1803
-Jacob * Dragas .3.1805
-Maria * Dragas 22.6.1811
-Heinrich * Dragas 13.3.1815
-David * Dragas 7.10.1818
   Steinwage ---------
Hans BARTEL, + vor 1831
oo Sara Soroknopf
Sohn:
-Dirk * 3.8.1803
-Heinrich * 1798?
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich BARTEL
oo Kommerau 2.8.1799 (Anna Kopper?) Witwe Agneta? Unrau
+ Kommerau 15.8.1807,52J 2M alt
-Johann * Kommerau 20.2.1803,+ 1803
-Agneta * Kommerau 31.7.1805
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich BARTEL
oo Sara Harms,+ Kommerau 28.2.1801,33J 9M alt,Erben:Mann/1T
oo Montau 26.8.1801,Wr-Jf,22-18,Petronella Adrian,aelt.T.d.Zacharias A.
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Heinrich BARTEL
oo Neunhuben 9.4.1808 Eva Schroeder,T.d.Isaak S., + Neunhuben 30.8.1832,
 44J 10M 17T alt
-Anna * Neunhuben 30.6.1810
-Maria +Neunhuben 13.6.1818,2J 4M alt
-Johann * Neunhuben 1011.1818
-Eva * Neunhuben 30.1.1822
-Peter * Neunhuben 23.7.1825
-Catharina * neunhuben 28.7.1828
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich BARTEL
oo Anna Kopper, + Kommerau 15.8.1807,52J 2M alt,hinterl.Mann/2 Kinder
oo Montau 21.11.1810,Wr-Jf,43-18,Sara Franz,aelt.T.d.+Claas F.
-Johann + Kommerau 13.9.1807,19J 3M 2T alt
-Johann + Kommerau 6.5.1811,3M 21T alt
-Maria * Niedergruppe 15.11.1830
   Jamreau ---------
Heinrich BARTEL,* (1796),22 J,
oo 29.12.1818,Jg-Jf,Maria FRANZ,32 J
   Venedia -----------
Heinrich BARTEL,* (1797),25 J
oo 22.11.1822,Jg-Jf,25-26,Catharina JANZ,
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich BARTEL,+ Kommerau 26.7.1814,39J 2M 17T alt
oo Tragheimerweide 7.7.1808,23-18,Anna Fleming aus Schweingrube
-Heinrich * Kommerau 9.2.1810,get.Tragheimerweide 1825
-Catharina * Kommerau 7.10.1811
-Johann * kommerau 6.1.1813,get.TW 1827
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich BARTEL,+ Niedergruppe 3.4.1826,41J alt
oo Obergruppe 25.1.1805 Eva Bartel verw.Johann Tiahrt,* im Kulmschen
 22.1.1770,+Niedergruppe 25.12.1831,61J alt.Erben:Aus 1.Hehe mit Tiahrt
T.Eva oo Franz,Obergruppe/2S.Heinrich,NGr.,Peter,Dragas.Aus letzter Ehe mit
Bartel 1 minor.S.David
-Dirk * Niedergruppe 17.2.1809,+ 27.3.1811
-Dirk * Niedergruppe 17.6.,+ 3.8.1811
-Jacob + Niedergruppe 6.8.1815,2J 8M alt
-David * Niedergruppe 16.8.1816
   Culm.Rossgarten --- source evKB Graudenz
Heinrich BARTEL,26 J,einz.S.d.Hein.B.u.Sara Franz,* Kommerau 12.10.1812
oo 14.9.1838,Jg-We,Maria Wichert verw.Jakob Bartel,38 J alt,*(1800),
-Sara * 10.1.1840
   Kl.Lunau ----------
Heinrich BARTEL,33 J,S.d.zu Steinwage +Hans B.
oo ...
oo 26.4.1831 Anna Tiahrt,31J,Gr.Lunau,T.d.+Johann T.,Kl.Lunau
   Jamreau ---------
Heinrich BARTEL,36 J,
oo 24.10.1833,Wr-Jf,Maria Knels,17 J,Schoensee,aelt.T.d.+Peter K.
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich BARTEL,jue.S.d.+Johann B.,Kommerau
oo Montau 13.5.1808,Jg-Jf,25-20,Sara Franz,einz.T.d.Claas F.,Montau
+ Kommerau 9.10.1840,62J 5M alt.Erben:1.Heinrich,Rossgarten bei Culm;
2.minor.Anna Bartel zuhause
-Johann * Kommerau 21.2.,+ 6.5.1811
-Heinrich * Kommerau 12.1.1812,spaeter Rossgarten
-Sara * Kommerau 18.12.1815
-Anna * Kommermau 5.7.1818 oo Peter Goerz
-Eva * Kommerau 1.11.1820,+ 14.10.1823
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich BARTEL,S.d.Peter B.,+ Niedergruppe 19.4.1830,42J alt
oo Niedergruppe 18.6.1818 Petronella Franz verw.Heinrich Albrecht
+ Niedergruppe 8.4.1831,36J alt,hinterl.5 Kinder Anna-Heinrich-Eva-Petronella
-Maria,Vormund Nicol.Bartel
-Anna * Niedergruppe 9.3.1820 oo Dirks,Montau
-Heinrich * Niedergruppe 15.6.1822
-Eva * Niedergruppe 2.2.1825,+ 15.5.1843
-Petroenlla * Niedergruppe 4.2.1828
-Maria * 1831
   Sanskau --- evKB Graudenz
Jacob BARTEL
oo Gr.Sanskau 14.8.1794,Wr-Jf,Catharina Balzer
oo Elisabeth Penner, sie ooII Jacob Petker
-Eva * (1793),+ Montau 2.11.1800,7J 6M alt
-Franz * (1797),+ 6.11.1800,3J 5M 26T alt
-Anna * Sanskau 20.4.1801,+ 1.8.1818
-Heinrich? * Sanskau 2.5.1803
-Peter * Sanskau 10.3.1805
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Jacob BARTEL
oo Catharina Foth
-Catharina * Gogolin 21.1.1802
-Helena * Gogolin 22.1.1804
-Elisabeth * Gogolin 21.3.1806
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Jacob BARTEL
oo Niedergruppe 2.8.1811 Anna Kliewer,+ Obergruppe 3.8.1821,hinterl.Mann/1T
oo Obergruppe 3.12.1822,Wr-Jf,28-22,Anna Dirks,T.d.+Gerhard D.,* Kommerau
1.5.1800,+ Niedergruppe 18.1.1837,36J 5M 18T alt,hinterl.Mann/2 Kinder
oo Niedergruppe 10.4.1837 Elisabeth Kopper,T.d.Peter K.
-Anna * Niedergruppe 5.1.1824,+ 13.11.1827
-David * Niedergruppe 23.9.,+ 4.11.1827
-Heinrich * Niedergruppe 19.4.1829,+ 28.5.1831
-Heinrich * Niedergruppe 28.6.1832
-Peter * Niedergruppe 10.12.1833
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Jacob BARTEL,+ Kommerau 12.9.1825,39J 4M alt
oo Kommerau 2.6.1814,Jg-Jf,28-24,Eva Siebrandt, sie ooII Stephan Kerber
-Eva * Kommerau 27.11.1814
-Eva * Kommerau 8.12.1815,+ 18.5.1817
-David * Kommerau 1.4.,+ 16.5.1817
-Johann * Kommerau 30.8.1818
-Jacob * Kommerau 21.4.1819
-Heinrich * Kommerau 4.10.1820,+ 18.2.1822
-Peter * Kommerau 4.8.1822
-David * Kommerau 10.2.1823
   Rossgarten -------- source evKB Graudenz
Jacob BARTEL,24 J,+ 11.12.1837,24 J,4M.9T,jue.S.d.+ Heinrich B.,Horst
oo 9.3.1837,Jg-We,24-37,Maria Wichert verw.Heinrich Goerz,Rossgarten,
sie oo III 14.9.1838 Heinrich Bartel
-Agneta * 18.12.1837
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Jacob BARTEL,einz.S.d.Jacob B.,Gogolin
oo Gogolin 21.11.1822,Hg-Hf,24-28,Sara Abraham,jue.T.d.+Isaac A.,Gr.Lunau
-Maria * Gogolin 17.9.1823
-Peter * Gogolin 22.8.1825
   Rossgarten -------- evKB Graudenz
Jacob BARTEL,jue.S.d.+Heinrich B.,* Kommerau 12.10.1812,+ Russland 11.12.1837
 Erben:Witwe/2Brueder/2 Schwestern
oo Rossgarten 9.3.1837,Jg-We,24-37,Maria Wichert verw.Heinrich Goerz
 sie ooIII 14.9.1838 Heinrich Bartel
-Agneta * Rossgarten 18.12.1837
   Dragas ------ evKB Graudenz
Jacob BARTEL,jue.S.d.+Peter B.,Niedergruppe
oo Dragas 9.8.1827,Jg-Jf,42-26.Agneta Becher,jue.T.d.+Abraham B.,Dragas
-Heinrich * Dragas 5.9.1827
-Jacob * Dragas 27.1.1831
-Eva * Dragas 10.10.1832
-Peter * Dragas 7.4.1834
-Anna * Dragas 4.10.1837
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Jacob BARTEL,aelt.S.d.+Gerhard B.,Steinwage,, nach Dt.Wymischle
oo Niedergruppe 22.4.1811,Jg-We,25-28,Sara Janz verw.Heinrich Stobbe
-Maria * Niedergruppe 13.6.1812, nach Dt.Wymischle
-Peter * Niedergruppe 9.4.1814
-Jacob * Niedergruppe 4.3.1817,nach Wymischle
-Heinrich * Niedergruppe 30.3.1819
-Mariana * Montau 30.12.1821
-Franz * Montau 20.3.1823
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Jacob BARTEL,aelt.S.d.+Jacob B.,Montau
oo Kommerau 22.4.1808,Jg-We,22-24,Agneta Unrau verw.Heinrich Bartel,Kommerau
+ Kommerau 14.1.1814,30J, hinterl.Mann/2T.
-Anna * Kommerau 30.8.1809,+ 14.6.1820
-Agneta * Kommerau 14.3.1811,+ 27.12.1823
   Montau ------ evKB Graudenz
Jacob BARTHOLOMAEUS, + Montau 26.8.1800,50J 22T alt,hinterl.Frau/2 Soehne
-Eva + Montau 2.11.1800, 7J 6M alt
-Franz + Montau 6.11.1800,3j 5M 26T alt
   Dragas ------ evKB Graudenz
Johann BARTEL
oo Petronella Goerz
-Elisabeth * Dragas 19.11.1806
-Isaak * Dragas 19.11.1806
   Gr.Lunau ----------
Johann BARTEL, + 2.7.1830 Gr.Lunau
oo 6.1.1811,Jg-Jf,Catharina Goerz,Rossgarten
   Compagnie ---------
Johann BARTEL,* (1785),45 J,
oo 5.10.1830,Wr-Jf,Maria Wichert,16 J,einz.T.d.Cornelius W.,Gr.Lunau
   Compagnie --------- evKB Graudenz
Johann BARTEL,S.d.George B./Anna Siebrandt,* Neunhuben 27.12.1795,get.1800,
+ Gr.Lubin 10.2.1850
oo Compagnie 20.7.1814,Jg-We,28-47,Eva Kerber verw.Franz Bartel,+ Compagnie
 20.2.1829,61J 2M 9T alt,kinderlos
oo Compagnie 5.10.1830,Wr-Jf,45-16,Maria Wichert,einz.T.d.Cornelius W.,Gr.
Lunau,+ Gr.Lubin 13.2.1842,27J alt,hinterl.5 Kinder:Cornelius-Peter-Joh-Heinr
-Cornelius * Compagnie 15.8.1831,+ 29.4.1913 oo Kommerau 29.1.1852
-Johann * Compagnie 4.6.1833,+ 15.2.1835
-Johann * Compagnie 6.1.1836
-Peter * Compagnie 1.4.1837
-Anna * Compagnie 11.2.1839
-Heinrich * Compagnie 6.1.1841
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Kohnert BARTEL,+ Niederegruppe 12.4.1813
oo Anna Bartel,+ Niedergruppe 1.1.1809,53J 11M 4T alt,kinderlos
oo Niedergruppe 21.7.1809,Wr-Jf,32-17,Maria Kerber,aelt.T.d.+Peter K.,
+ Niedergruppe 19.3.1829, sie oo Heinrich Goerz, sie ooIII Heinrich Dirks
-Eva * Niedergruppe 30.11.1810
-Peter * Niedergruppe 3.3.1813,+ 11.5.1879
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Peter BARTEL
-Jacob * Obergruppe 4.2.1790
-Anke * Obergruppe 4.9.1792
-Heinrich * Obergruppe 25.7.1794
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Peter BARTEL
oo Neunhuben 31.11.1833 Eva Bartel verw..Gaes?
-David * Neunhuben 26.12.1837
   Niedergruppe ------- source evKB Graudenz
Peter BARTEL, * 3.3.1813,+ 11.5.1879,einz.S.d.+Konert B/Maria Kerber
oo I 19.8.1835 Helena Adrian vw.Franz Kopper,41 J,T.d.Heinrich A/Eva
Siebrandt,* Kommerau 31.1.1793
   Niedergruppe ------- source evKB Graudenz
Peter BARTEL, aelt.S.d.+ Peter B.,Obergruppe
oo Niedergruppe Eva Janz verw.Abraham Adrian,T.d.Peter J.
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter BARTEL,+ MOntau 21.9.1836,55J 3M 12T alt
oo Montau 14.6.1814,Jg-Jf,21-18,Anna Unrau aus Montau
-Heinrich * Montau 24.1.1816 -Maria * Montau 28.2.1832
-Agnete 8 Montau 24.10.1817 -Eva * MOntau 15.9.1834
-Peter * Montau 1.8.1819
-Johann * Montau 20.4.1822 oo Schoensee 1852
-David * Montau 27.2.1824
-Anna * Montau 8.5.1826
-Jacob * Montau 3.8.1827
-Eva * Montau 26.8.1829
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter BARTEL,einz.S.d.+Kohnert B.,+ Niedergruppe 3.3.1813,+ N.Gr.11.5.1879
oo Niedergruppe 19.8.1835,Jg-We,22-41,Helena Adrian verw.Franz Kopper,T.d.
 Heinrich A./Eva Siebrandt,* Kommerau 31.1.1793
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Peter BARTEL,jue.S.d.+Georg B./Anna Siebrandt(+4.3.1830),+ Bratwin 4.7.1842,
46J 6M 25T alt
oo Bratwin 20.12.1826,Jg-We,31-23,Sara Goerz verw.Isaak Schroeder,T.d.Peter G
* Niedergruppe 10.2.1803,+ Bratwin 21.1.1829,25J 11M alt
oo Bratwin 17.9.1833,Wr-Jf,37-17,Maria Nickel,jue.T.d.Peter N.,Kl.Lubin
-Heinrich * Bratwin 5.3.1828
-Anna * Bratwin 10.11.1834
-Peter * Bratwin 7.4.1836
-Maria * Bratwin 23.4.1837
-Heinrich * Bratwin 8.3.1838
-Justine * Bratwin 30.7.1839
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter BARTEL,aelt.S.d.+Peter B.,+ Kl.Sibsau 21.2.1829,42J alt,kinderlos
oo Niedergruppe 7.12.1808,Jg-We,20-31,Eva Janz verw.Abraham Adrian,T.d.Peter J
   Kl.Lunau ----------
Peter BARTEL
oo Maria Unrau
-Andreas * 21.9.1801
   Dragas ------ evKB Graudenz
Abraham BECHER, * (8.3.1753),+ Dragas 23.7.1812, 39J 4M 14T alt,
 hinterl.Frau /9 Kinder
oo Anna Foth, * (12.12.1766), + Dragas 7.6.1816
-Johannes * Dragas 12.5.1787,+ Dragas 17.1.1865 oo Sara Bolz
-Agneta * Dragas 25.4.1802
-Wilhelm * Dragas 10.9.1803
   Dragas ------ evKB Graudenz
Eva BECHER
-Peter * Dragas 13.2.1836 (unehelich)
   Dragas ------ evKB Graudenz
Eva BECHER,T.d.Abraham B.
-David * Dragas 14.7.1802 (unehelich),Vater angeblich Heinrich Balzer
   Gruppe ------ evKB Graudenz
Jacob BECHER,Nachbar in der Stuhmschen Niederung
oo Gruppe 8.6.1814,Jg-Jf,19-18,Sara Kohnert,T.d.Heinrich K./Sara Bartel
* Niedergruppe 28.8.1796
   Dragas ------ evKB Graudenz
Johann BECHER
oo Dragas 15.12.1815,Jg-Jf,28-20,Anna Foth,jue.T.d.+Stephan F.,Dragas
+ Dragas 3.5.1829,36J alt
oo Anna Keerber
-Anna * Dragas 8.4.1816,+ 20.11.1818 -Wilhelm *Dragas 28.8.1832
-Eva * Dragas 19.9.1817 -Salomon *Dragas 30.5.1834
-Anna * Dragas 1.5.,+ 9.7.1819 -Heinrich *Dragas 16.12.1836
-Maria * Dragas 17.6.1820
-Wilhelm * Dragas 7.2.1822
-Anna * Dragas 27.4.1823
-Johann * Dragas 14.7.1824
-Anna * Dragas 2.9.1831
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Salomon BECHER,mittl.S.d.+Abraham B.
oo Obergruppe 4.11.1817,Jg-We,28-26,Anna Schroeder verw.Dirk Adrian,T.d.
  Johan S./Anna Bartel, + Obergruppe 12.11.1840,54J 4M 7T alt
-Wilhelm * Obergruppe 22.4.1818
-Anna * Obergruppe 18.11.1819
-Salomon * Obergruppe 20.3.1822
-Johann * Obergruppe 21.9.1823
   Dragas ------ evKB Neuenburg
Wilhelm BECHER
oo Dragas 23.11.1826,Jg-Jf,23-26,Maria Kliewer,aelt.T.d.Peter K.,Dragas/
 Agnete Goerz
-Maria * Treul 17.3.1833
-Eva * treul 1.1.1836
-Wilhelm * Treul 5.12.1836
-Anna * Treul 27.4.1839
   P.Westphalen evKB Graudenz
Wilhelm BECHER,S.d.Wilhelm B.,Stuhmsche Niederung
oo Poln.Westphalen 25.9.1806,Jg-Jf,21-21,Maria Martel,aelt.T.d.Isaac B.,
 Neunhuben,+ Neunhuben 2.1.1810,25J alt,hinterl.Mann/2 Soehne
oo Neunhuben 13.4.1810 Anna Bartel,T.d.Georg B./Anna Siebrandt(+4.3.1830)
-Jacob * Neunhuben 25.6.1807 -Petronella * N.3.3.1823
-Wilhelm * Neunhuben 22.1.1809 -Heinrich * N.2.4.1827
-Maria * Neunhuben 14.6.1812
-David * Neunhuben 26.3.1815
-Salomon * Neunhuben 4.8.1816
-Johann * Neunhuben 4.4.1818
-Eva * Neunhuben 1.12.1819
-Elisabeth * Neunhuben 25.4.1821
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Abraham BLOCK, + Niedergruppe 3.7.1809,57J 11M 23T alt,hinterl.Sara Goerz/
2 major.Kinder
oo Sara Goerz, + Niedergruppe 7.5.1810,63J alt,hinterl.2 Kinder
   Montau ------ evKB Graudenz
David BLOCK,Schnieder in Montau,4.S.d.+Salomon B.
oo Montau 6.12.1832,Jg-Jf,33-33,Helena Kliewer,mittl.T.d.+Heinrich K.
-Heinrich * Montau 28.2.1834
-David * Montau 13.2.1836
-Peter * Montau 13.4.1838
-Johann * Montau 19.11.1840
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
George BLOCK,Parsken, + Gr.Sanskau 24.6.1815,79J 2M 13T alt,hinterl.2S/2T
oo Agneta Bartel,+ Sanskau 10.1.1814,67J 1M alt,hinterl.Mann/6K/2S.erster Ehe
-Agneta * Parsken 5.2.1801
   Neusass ------
Heinrich BLOCK, 26 J,
oo 22.11.1827,Jg-Jf,26-20,Maria JANZ,T.d.+ Andreas J.aus Montau
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich BLOCK,+ Kommerau 2.4.1825,39J 3M alt
oo Agneta Janz
-Agneta + Sibsau 16.3.1810, 2J 3M alt
-Sara * Sibsau 6.5.1810,+ Niedergruppe 25.3.1843, oo Gertz
-Heinrich * Kommerau 8.2.1813
-Eva * Kommerau 29.12.1820
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
Johann BLOCK,+ Montau 11.5.1817,79J 6M alt
oo Gr.Sanskau 25.8.1792 Witwe
oo Gr.Sanskau 26.7.1803,Wr-Jf,65-25,Helena Nickel,T.d.+Johann N.,Bratwin
+ Montau 2.5.1815,36J alt,hinterl.1S.
-Heinrich * Montau 16.4.1815
   Treul ------- evKB Neuenburg
Salomon BLOCK< * (1766), + Freiheit Treul 26.2.1814,47J 9M alt
oo Gr.Lubin 24.8.1792 Jf.Elisabeth Unruh
-Catharina * Treul 26.10.1801,* Treul 4.1.1804
-Maria * Treul 21.12.1803,+ Treul 24.1.1807
-Anna * Treul 13.3.1806,+ 20.1.1807
-Jacob * Freiheit Treul 9.12.1807
-Johann *Treul 22.12.1810
-Anna * Freiheit Treul 14.5.1814,+OGr.27.7.1841
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Agneta BOLZ,+ Gr.Lubin 4.12.1836
oo Kl.Lubin 24.10.1827 Joh.Schroeder
-Elisabeth * Gr.Lubin 3.10.1811 (unehelich),Vater angeblich Heinrich Goerz
-Gerhard * Lubin 23.11.1814 (unehelich)
   Montau ------ evKB Graudenz
David BOLZ, + Montau 1.9.1819, 48J alt,22J in Ehe gelebt
oo Montau 5.10.1797 Elisabeth Kliewer
-Anna * Montau 6.11.1800
-Maria * Montau 10.11.1802
-David * Montau 3.3.1806
-Peter * Montau 13.6.1808
-David * Montau 19.6.1810
   Montau ------ evKB Graudenz
David BOLZ,einz.S.d.+David B.,Sanskau,+Montau 23.9.1820,32J alt
oo Sanskau 12.10.1808,Jg-We,21-22,Sara Ewert verw.Peter Kerber,
 + Kommerau 5.12.1829,44J 7M alt,hinterl.minor.T.Agneta,aus fr.Ehe 3K
 Stephan-Peter-Sara
-David * Montau 3.2.1811
-Zwillinge * Montau 3.10.1812
-Agneta * Montau 4.6.1814
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Martin BOLDT, * (17.4.1740),+ Gr.Lubin 16.12.1805,65J 8M alt
oo Sara Dirks, * (1758),+ Gr.Lubin 27.2.1814
-Timon * Gr.Lubin 9.6.1789
-Heinrich * Gr.Lubin 3.11.1803
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Peter BOLZ,aelt.S.d.Martin B.,Gr.Lubin,+ Kl.Lubin 14.5.1834,58J alt
oo Kl.Lubin 23.1.1804,Hg-We,26-28,Eva Bartel ver.Johann Balzer,
 + Kl.Lubin 21.2.1835,60J 5M 14T alt
-Maria * Kl.Lubin 21.7.1805,+ 19.4.1813
-Eva * Lubin 9.6.1807
-Peter * Kl.Lubin 2.4.,+ 1.7.1809
-David * Kl.Lubin 16.11.,+ 17.11.1810
-Anna * Kl.Lubin 16.11.,+ 27.12.1810
-Peter * Kl.Lubin 4.2.1814,+ 3.4.1815
-Jacob * Kl.Lubin 25.4.,+ 26.7.1817
   Montau ------ evKB Graudenz
Stephan BOLT, einz.S.d.Yimon B.,Rossgarten,* (4.10.1789),+ 16.12.1862
oo Montau 27.8.1818,Jg-We,27-27,Anna Kerber verw.Gerhard Kopper,Montau
-Timon * Montau 4.9.1819
-Peter * Montau 20.4.,+ 19.5.1821
-Stephan * Montau 12.12.1824
-Heinrich * Montau 13.1.1829
-David Nontau 13.1.1829
   Rossgarten -------- source evKB Graudenz
Timon BOLDT
1 Sohn:
-Stephan * 4.10.1789?,+ Montau 16.12.1862 oo Montau 27.8.1818 Anna Kerber
vw.Gerhard Kopper,Montau
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Timon BOLDT,jue.S.d.+Martin B., * Gr.Lubin 9.6.1789,+ 20.10.1830
oo Gr.Lubin 4.11.1813,Jg=Jf,24-23,Sara Schroeder,mittl.T.d.+Johann S./
Anna Bartel,* Dragas 15.9.1790,+ Gr.Lubin 27.6.1830,39J 9M 23T alt
-Timon * Gr.Lubin 25.9.1815 -Heinrich * GrL 16.3.1826
-Peter * Gr.Lubin 12.12.1816,+ 5.6.1817 -Peter *30.12.1827,+21.2.1828
-Sara * Gr.Lubin 8.5.1818,+ 26.6.1844 -Anna * Gr>Lubin 5.9.1829
-Eva * Gr.Lubin 23.7.1819
-David * Gr.Lubin 15.12.1820
-Johann * Gr.Lubin 3.5.1822
-Maria * Gr.Lubin 16.5.1823 oo 1842 P.Geddert
-Agneta * Gr.Lubin 30.7.1824 oo 1846 Joh.Goerz
   Treul ------- evKB Neuenburg
Abraham CASPER, + Neusass Treul 4.4.1808,36J alt
oo Helene Dircks
oo Treul 30.12.1805,Wr-We,Anna Dirks
-Anna * Treul 8.2.,+ 13.2.1803
-Helene * treul 8.2.1803
-Maria * Neusass Treul 8.10.1806
   Treul ------- evKB Neuenburg
Niclas CASPER
oo Sara Dirks. + Treul 27.9.1805, 40J alt
   Graudenz ---------- evKB Graudenz
Abraham CLAASSEN,Buerger und Destillateur in Graudenz
oo Maria Dyck
-Hermann * Graudenz 16.1.1830
-Eduard Rudolph * Graudenz 7.6.1832
-Gustav Adolph * Graudenz 29.7.1834
   Schoensee ---------
Wilhelm CORNELIUS,22 J,
oo 10.10.1817,Jg-We,22-32,Agnethe Janz verw.UNRAUH
   Striowken --------- evKB Graudenz
Andreas DIRKS
oo Anna Schroeder (Tgart)
-Gerhard * Striiowken 8.4.1804
-Andreas * Striowken 7.2.1806
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Cornelius DIRKS,+ Kl.Sanskau 22.12.1834, 68J alt
oo Niedergruppe 30.9.1795,Wr-We,Eva Kliewer
-Cornelius + Niedergruppe 1.3.1801,5J alt -Cornelius 13.3.1815,+7.7.1824
-Peter * Niedergruppe 11.9.1797 -Jacob * Kl.Sanskau 8.6.1817
-Heinrich * Niedergruppe 8.4.1799
-Andreas * Obergruppe 4.1.1801,+ Kl.Sanskau1824
-Eva * Niedergruppe 18.9.1803
-Maria * Niedergruppe 23.9.1805
-Anna * Dragas 7.1.1808
-Catharina * Dragas 7.1.1808
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Gerhard DIRKS
oo Kommerau 13.7.1786 Witwe
oo Kommerau 25.9.1794 Witwe
oo Kommerau 29.3.1797 Elisabeth Kopper,T.d.Franz K.,+Kommerau 4.3.1817,43J
   sie ooII Heinrich Balzer
-Maria * 1799 oo Schweingrube 14.3.1824 Isaac Schmidt
-Anna * Kommerau 1.5.1800,+ NGr. 18.1.1837
-Peter * Kommerau 4.11.1801
-Peter * Kommerau 18.10.1802
-Gerhard * Kommerau .10.1804
-Franz * Kommerau 26.7.18u07,+ 30.10.1852
   Gr.Lunau ----------
Gerhard DIRKS, 27 J,2.S.d.+Gerhard D.
oo 14.7.1831,Jg-Jf,27-17,Helena Liermann,aelt.T.d.Johann L.,Niederausmaas
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Gerhard DIRKS,S.d.+Gerhard D./Elisabeth Kopper,* Kommerau 1.10.1804,
oo Niedergruppe 17.11.1824,Jg-Jf,20-19,Sara Goerz,T.d.+Jacob G/Elisabeth Foth
 * Obergruppe 27.8.1804
-Peter * Niedergruppe 1.12.1824,+ 29.9.1834
-Heinrich * Niedergruppe 15.4.1826,+ 1.1.1831
-Franz * Niedergruppe 10.9.1828,+ 13.1.1829
-Anna * Niedergruppe 14.12.1830
-Maria * Niedergruppe 23.11.1834
-Heinrich * Niedergruppe 15.9.1837
   Treul ------- evKB Neuenburg
Heinrich DIRKS
oo Montau 20.11.1825,Jg-Jf,24-24,Maria Kliewer,5.T.d.+Heinrich K.,Montau
-Sara * Treul 30.9.1826
-Heinrich * Neusass Treul 29.9.1828
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich DIRKS
oo Niedergruppe 4.3.1830 We.Maria Kliewer,T.d.Heinrich K.
* Montau 30.10.1801,+ Montau 5.2.1836
-Peter * Montau 28.4.1831
-Elisabeth * Montau 29.7.1833
-Anna * Montau 3.2.1836
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
Heinrich DIRKS
oo Kl.Sanskau Christina Roeder, ev.
oo Gr.Sanskau 5.4.1836,Wr-Jf,34-28,Maria Foth,Adamsdorf
-Heinrich * Kl.Sanskau 1.12.1831,get.ev.1.12.1831.Pate:Heinrich Kliewer
-Heinrich * Kommerau 14.1.1837
-Jacob * Kommerau 11.3.1839
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich DIRKS,* 18.6.1795,+ Niedergruppe 15.4.1876
oo Niedergruppe 13.7.1819 Maria Kerber verw.Heinrich Goerz,aelt.T.d.Peter K.
+ Niedergruppe 19.3.1829,44J 29T alt,hinterl.Ehemann Heinrich D./5 minor.K.
aus 3 Ehen.ooI 21.7.1809 Kohnert Bartel,oo 22.11.1813 Heinrich Goerz
-Anna * Niedergruppe 3.6.1823
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Heinrich DIRKS,+ Bratwiner Kaempe 17.2.1811,62J 7M 10T alt
hinterl.Witwe/2K von ihr/4K aus voriger Ehe
oo Bratwin 1.3.1798..
oo Bratwiner Kaempe 30.11.1803,Wr-Jf,55-25,Anna Goerz,T.d.Abraham G.
+ Montau 9.2.1846,69J 2M 17T alt
-Cornelius * Bratwin 16.3.1799
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich DIRKS,+ Niedergruppe 1.4.1811,43J 10M 24T alt,hinterl.Frau/3 Kinder
-Heinrich * Obergruppe 3.12.1795
-Ewa * Obergruppe 3.12.1795
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich DIRKS,S.d.Georg D.
oo Kl.Sibsau 21.11.1821,Jg-Jf,Eva Adrian,T.d.Jacob A./Eva Kohnert
-Catharina * Niedergruppe 22.12.1822,+ 7.2.1828
-Eva * Niedergruppe 11.12.1824,+ 11.12.1825
-Petronella * Niedergruppe 31.1.1827
-Peter * Niedergruppe 12.12.1829
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Heinrich DIRKS,aelt.S.d.Peter D.,+ Gr.Lubin 8.7.1844,53J
oo Gr.Lubin 2.7.1825,Jg-Jf,25-33,Eva Bartel,aelt.T.d.+Franz B.,Compagnie
* Compagnie 9.2.1800,+ Gr.Lubin 7.1.1835
oo Anna Bartel
-Peter * Gr.Lubin 27.6.1826
-Heinrich * Gr.Lubin 21.3.1829
-Cornelius * Gr.Lubin 28.4.1832
-Eva * Gr.Lubin 21.4.1834
-Maria * Gr.Lubin 13.2.1837
-Cornelius * Gr.Lubin 28.8.1839
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich DIRKS.S.d.+ Heinrich D.,* Obergruppe 3.12.1795,+ Krusch 20.12.1830
oo Niedergruppe 18.11.1823,Jg-Jf,28-21,Helene Casper,T.d.+Abraham C./
  Helene Dirks,* Treul 8.2.1803
-Heinrich * Niedergruppe 31.8.1828
-Franz * Niedergruppe 31.8.1828
-Helena * Krusch 14.8.1831
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Jacob DIRKS,+ Kommerau 24.10.1810,63J,kinderlos
oo Anna Nickel
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Jacob DIRKS,Alt Marsau
oo Obergruppe 6.11.1834 Maria Balzer,T.d.Heinrich B.
-Heinrich * Alt Marsau 1.8.1835
-Jacob * Gr.Lubin 14.8.1839
   Treul ------- evKB Graudenz
Maria DIRKS,Dienstmagd in Freiheit Treul
-Maria * Freiheit Treul 27.6.1829, unehelich
   Dragas ------ evKB Graudenz
Peter DIRKS
oo Elisabeth Block
-Anna * Dragas 18.4.1803
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Peter DIRKS
oo Gr.Lubin 14.10.1790 We.Elisabeth Block, + Gr.Lubin 16.5.1824,64J alt
-Elisabeth * Gr.Lubin 13.6.1803
   Treul ------- evKB Neuenburg
Peter DIRKS, nach Russland
oo 1814 Sara Harms, + Treul 13.12.1824,36J alt
-Peter * Treul 27.5.1815,nach Wymyschle
-Gerhard * Treul 5.8.1817
-Sara * Treul 16.1.1819
-Jacob * Treul 13.4.1821
-Heinrich * Treul 25.9.,+ 9.10.1823
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter DIRKS,+ Niedergruppe 12.12.1801,25J,hinterl.Frau/2 minor.K.
oo Niedergruppe 4.4.1796 Eva Foth,+ Obergruppe 15.2.1839,70J alt
  sie ooII Johann Stobbe
-Peter * Niedergruppe 25.3.1797,+ 1.1.1801
-Ewa * Niedergruppe 5.1.1799
-Sara * Niedergruppe 6.12.1801
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Peter DIRKS,+ Obergruppe 2.11.1807,47J alt
oo Anna Ewert
oo Petronella Janzen,+ Obergruppe 15.6.1807,26J alt
-Agneta * Obergruppe 27.10.1793,+ 13.12.1812
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter DIRKS,Diakon,* Lunau,+ 31.4.1870
oo Montau 4.3.1823,Jg-We,30-27,Margarete Bartel verw.Jacob Ewert
+ Montau 4.4.1829,33J 3M 3T alt
oo Montau 18.9.1829 Catharina Nickel,Montau
-Helena * Montau 10.5.1824 -Maria * Montau 25.12.1840
-Peter * Montau 7.10.1825
-Helena * Montau 20.9.1827,+ 30.1.1828
-Catharina * Montau 21.10.1830
-Heinrich * Montau 22.2.1831
-David * Montau 30.12.1834
-Catharina * Montau 9.1.1837
-Heinrich * MOntau 28.10.1838
   Neuenburg ------- evKB  Neuenburg
Jacob DYCK,Branntweindestallteur in Neuenburg
oo Anna Dyck
-Anna * Neuenburg 22.3.1828
   Montau ------ evKB Graudenz
Claus ECK
oo Anna Schroeder,T.d.Johann S.(+ 7.12.1826),Montau,+ Montau 25.2.1829
  32J 7M 25T alt
oo Eva Ewert
-Peter * Montau 22.3.,+ 10.6.1821 -Johann * Montau 30.10.1837
-Eva * Montau 21.5.1822 -Peter * Montau 22.4.1839
-Anna * Montau 20.4.1824
-Elisabeth * Montau 24.3.1826
-Maria * Montau 29.12.1828
-Heinrich * Montau 1.7.1831
-Maria * Montau 4.11.1833
-Peter * Montau 5.11.1835
   Brosowo --------
Johann ECK, 25 J,
oo 27.12.1827,Jg-Jf,25-25,Anna ADRIAN,aelt. T.d.Michael A.,ebda.
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Jacob ECKERT,Schoeneich
oo Gogolin 19.10.1828,Jg-Jf,43-26,Catharina Bartel,aelt.T.d.Jacob B.
-Jacob * Gogolin 28.12.1831
-Johann * Gogolin 18.10.1833
-Catharina * Gogolin 7.12.1837
-Eva * Adl.Ruda 1.12.1838
-Peter * Adl.Ruda .12.1840
   Adamsdorf ------ evKB Graudenz
Peter ECKERT,1827 nach Molotschna,Russland
oo Eva Franz
-Eva * Adamsdorf 10.4.1818
-Heinrich * Adamsdorf 22.9.1820
-Franz * Adamsdorf 11.12.1823
   Niederausmaas -----
Peter ECKERT,2.S.d.zu Friedrichsruh +Johann E.
oo 26.6.1833,Jg-We,37-37,Maria Kasper verw.Poetker
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich EDINGER
oo Petronella Kregier
-Heinrich * Niedergruppe 18.2.1824
   Treul ------- evKB Neuenburg
Heinrich EDINGER, + Treul 14.12.1808, 24J 4M alt
oo Treul 4.4.1805,Wr-Jf,Sara Dircks
-Johann * Treul 27.2.1806
-Jacob * Treul 23.4.1808
   Gr.Lunau ----------
Heinricn EDIGER,26 J,einz.S.d.+ Heinrich E.
oo 1.11.1829,Jg-Jf,26-22,Henriette Nickel,Jamrau,jue.T.d.+Abraham N.
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Jacob EDIGER
oo Obergruppe 8.11.1838 Elisabeth Goerz verw.Peter Stobbe,aelt.T.d.Abraham G.
   Obergruppe -------- source evKB Graudenz
Jacob EDIGER,
oo Obergruppe 8.11.1838 Elisabeth Goerz vw.Peter Stobbe,aelt.T.d.Abrah.G
   Treul ------- evKB Neuenburg
Johann EDIGER
oo 1805 Sara Dircks, + Treul 12.10.1816, 45J alt
oo Eva Franz
-Sara * Treul 29.6.1810
-Salomon * Treul 2.11.1811,+ 14.4.1816
-Abraham * Treul 18.9.1814
-Anna + Treul 2.4.1819,1J 15W alt
   Treul ------- evKB Neuenbuurg
Johann EDIGER
oo 1817 Maria Kerber,T.d.Peter K./Anna Bolt,+ Treul 4.4.1827,30J alt
oo Treul 18.12.1827 Elisabeth Kliewer,T.d.Franz K./Anna Bartel
* Obergruppe 6.9.1796,+ Obergruppe 12.8.1835
oo Niedergruppe 18.12.1835 Anna Kliewer,Schwester,* 6.9.1796,+ 9.4.1844
-Anna * Treul 20.12.1817 -Heinrich * O.Gr 5.9.1832
-Peter * Treul 31.10.1820 -Maria * O.Gr 15.2.1835
-Eva * Treul 1.6.1822
-Johann * Treul 22.12.1823,+ 2.10.1827
-Elisabeth * Treul 1.4.1825
-Helena * Treul 18.3.1827,+ O.Gruppe 5.6.1831
-Anna * Treul 7.12.,+ 26.12.1828
-Johann * treul 20.3.1830
   Treul ------- evKB Neuenburg
Johann EDIGER
oo Maria Wohlgemuth
-Maria * Treul 18.7.1819, + 12.1.1825
   Parsken ------- evKB Graudenz
Peter Ediger
oo Parsken 21.4.1825 Anna Ewert verw.David Franz,+ Parsken 4.2.1852,59J alt
-Peter * Parsken 26.2.1826
-Franz * Parsken 22.3.1828
-Wilhelm * Parsken 26.3.1830
-Cornelius * Parsken 25.3.1833
-Anna * Parsken 22.1.1837
   Montau ------ evKB Graudenz
Abraham EWERT,aelt.S.d.Abraham E.,+ Gruppe 26.3.1825,52J alt,
oo Montau 27.12.1800 Helena Franz,T.d.+ Claas F.
-Heinrich * Montau 2.2.1804
-Maria * Gr.Lubin 13.10.1805
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Agnete EWERT,T.d.Julius E.
-Maria * Obergruppe 18.8.1816 (unehelich).Vater:Jacob Bartel
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Andreas EWERT,+ Niedergruppe 6.7.1806,50J alt
oo Eva Kerber, + Obergruppe 3.3.1810,54J 2M 2T alt
-Peter + Gruppe 6.11.1800, 12J 11M 12T alt
-Eva * Obergruppe 27.10.1789
-Heinrich * Obergruppe 3.12.1790
-Andres * Obergruppe 3.12.1790
   Bratwin ----- source evKB Graudenz
Andreas EWERT,jue.S.d.+Andreas E.,Kl.Lunau
oo Bratwin 28.6.1821 Agneta Unrau vw.Franz Goerz
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Andreas EWERT,jue.S.d.+Andreas E./Eva Kerber,* Kl.Lunau 27.1.1797
oo Bratwin 28.6.1821,Jg-We,24-44,Agnete Unrau verw.Franz Goerz
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Andreas EWERT,jue.S.d.Johann E.
oo Gogolin 8.3.1835,Jg-Jf,26-26,Agneta Goerz,jue.T.d.+Gottfried G.,Schoeneich
-Maria * Gogolin 25.3.1837
-Anna * Gogolin 15.6.1838
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Andreas EWERT,S.d.Zacharias E.(+Gr.Lubin 3.3.1827,87J alt)
oo Obergruppe 27.4.1811,Jg-Jf,23-24,Sara Kerber,2.T.d.+Peter K.
 + Obergruppe 26.1.1830,43J 11M 26T alt
oo Obergruppe 9.3.1830 Anna Stobbe,T.d.Heinrich S./Catharina Ewert
-Anna * Obergruppe 8.11.1830,+ 16.1.1831
-Anna * Obergruppe 15.8.1838
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Anna EWERT
-Agneta * Gogolin 12.8.1839 (unehelich)
   Wildowe ------- evKB Graudenz
EWERT
oo Catharina Penner,+ Wildowe 14.5.1832,80J 23T alt.Erben:Tochter Margarete
verehel.Peter Geddert in Kl.Wildowe,58J/Grosstochter Agneta geb.Foth,18J
bei ihrem Vater Foth in Schoensee
   Montau ------ evKB Graudenz
Franz EWERT
oo Sara Kliewer
-Heinrich * Montau 21.11.1814
-Johann * Montau 10.12.1815
-Maria * Montau 18.12.1819
-Helena * Montau 4.6.1821
   P.Westphalen evKB Graudenz
Franz EWERT
oo Polnisch Westphalen 7.5.1839 Sara Janz
-Peter * Polnisch WEestphalen 22.9.1839
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Franz EWERT,jue.S.d.Claas E.(+ 30.8.1841),* Kommerau 29.4.1802
oo Kommerau 22.12.1833,Jg-Jf,30-21,Sara Balzer,jue.T.d.Heinrich B.
* Kl.Sibsau 14.1.1814
-Franz * Kommerau 24.9.1834
-Peter * Kommerau 5.8.1836
-Sara * Kommerau 28.11.1838
   Kl.Sibsau --------- evKB Graudenz
Franz EWERT,aelt.S.d.Gils E./Maria Goerz,Prediger 1818,* Obergruppe 10.11.1787
oo Kl.Sibsau 26.7.1810,Jf-Jf,23-26,Sara Dirks,einz.T.d.+Gerhard D.
+ Kl.Sibsau 16.1.1837,52J alt
-Catharina * Kl.Sibsau 10.3.1811
-Gert * Kl.Sibsau 22.6.1813,+ 9.8.1817
-Heinrich * Kl.Sibsau 11.9.1817
-Maria * Kl.Sibsau 23.12.1820
-Gerhard * Kl.Sibsau 27.12.1822,+ 1.2.1823
-Franz * Kl.Sibsau 11.1.,+ 7.3.1825
-Sara * Kl.Sibsau 10.11.1826,+ 10.4.1835
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Heinrich EWERT
oo Bratwin 11.5.1836 Anna Franz,T.d.+Tews F.,Alt Marsau
 sie ooII Bratwin 27.12.1826 Johann Balzer
   Bratwin ----- source evKB Graudenz
Heinrich EWERT,
oo Bratwin 11.5.1836 Anna Franz,T.d.+Tewes F.,Alt Marsau
sie ooII Bratwin 27.12.1836 Johann Balzer
   Gr.Lunau ----------
Heinrich EWERT,S.d.Heinrich E.
oo 15.12.1830,Jg-We,21-30,Witwe Goertz geb.Franz,30 J,Schoensee
   Gruppe ------- evKB Graudenz
Jacob EWERT,+ Montau 24.3.1822,35J 6M 22T alt
oo Montau 4.11.1814,Jf-We,28-19,Margarete Bartel verw.Peter Kerber,
+ Montau 4.4.1829,33J 3M 3T at,sie ooIII 4.3.1823 Peter Dirks
-Catharina * Montau 15.9.1815
-Elisabeth * Montau 26.6.1819
-Maria * Montau 7.8.1821
-Maria * Montau 7.11.1822
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Jacob EWERT,mittl.S.d.Nicolas E.,+ Niedergruppe 21.6.1833,40J 7M alt
oo Obergruppe 28.11.1817,Jg-Jf,25-25,Anna Bartel,sie ooII Heinrich Balzer?
-Catharina * Kommerau 9.9.1818,+ 5.11.1820
-Jacob * Kommerau 29.12.1820,+ 25.10.1841
-Peter * Kommerau 1.3.1823
-Franz * Krusch 2.5.1826
-Nicolaus * Krusch 22.10.,+ 5.11.1828
-Anna * Niedergruppe 1.6.1833
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Jacob EWERT,S.d.Gils E.,Diakon 1827,* Obergruppe 9.12.1802
oo Niedergruppe 25.10.1825,Jf-Jf,23-24,Anna Kohnert,2.T.d.Heinrich K.
* Niedergruppe 14.4.1801,+ 19.11.1826
oo Montau 1.3.1827,Jg-Jf,24-24,Maria Bolt,2.T.d.David B.,+18.1.1829,27J alt
oo Niedergruppe 26.3.1829 Elisabeth Ediger
-Heinrich * Niedergruppe 10.11.1826
-David * Niedergruppe 8.1.,+ 16.1.1829
-Jacob * Niedergruppe 8.6.1830
-Anna * Gr.Lubin 1.12.1833
-Sara * Gr.Lubin 30.10.1836
   Gogolin -----------
Johann EWERT
oo 29.11.1810,Wr-Jf,Anna FOTH
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Johann EWERT
oo Elisabeth Foth
oo Gogolin 29.11.1810 Anna Foth
-Jacob * Gogolin 4.3.1806
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Johann EWERT
oo Catharina Foth
oo Gogolin 30.6.1833,Wr-Jf,29-21,Maria Franz,aelt.T.d.+Peter F.
-Anna * Gogolin 4.5.1820
-Maria * Gogolin 21.11.1824
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Johann EWERT,+ Neunhuben 21.3.1830,46J 9M 11T alt
oo Neunhuben 8.4.1809..
oo Lubin 8.11.1810,Wr-Jf,26-24,Anna Martens,T.d.+Peter M.,
+ Neunhuben 6.12.1829, 43J alt
-Maria * Neunhuben 24.5.1814 oo 1838 Wr.Peter Geddert,Jamrauer Horst
-Anna * Neunhuben 30.7.1817
-Johann * Neunhuben 26.5.1820
-Heinrich * Neunhuben 27.12.1821
-Eva * Neunhuben 23.4.1824 oo 1843 Abr.Foth
   P.Westphalen evKB Graudenz
Johann EWERT,+ Poln.Westphalen 13.11.1829,39J alt
oo Polnisch Westphalen 23.2.1815 Catharina Janz,
  sie ooII Poln.Westphalen 14.10.1830 Johann Goerz
-Franz * Poln.Westphalen 16.10.1816
-Johann * Poln.Westpahlen 1.9.1818
-Heinrich * Poln.Westphalen 26.3.1822
-Peter * P.Westphalen 22.6.1824,+ 20.12.1828
-Jacob * Poln.Westphalen 15.3.1826
-Wilhelm * Poln.Westphalen 20.1.1828
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Julius (Gils) EWERT,+ Obergruppe 10.4.1839,75J 3M 7T alt
oo Obergruppe Oct 1784,Jg-Jf,Maria Goerz,+ Obergruppe 29.9.1800,33J5M4T alt
oo Sanskau 19.8.1801 Wr-Jf,Sara Kerber,jue.T.d.Stephan K.,+O.Gruppe 12.2.1814
29J 8M alt
oo Gruppe 18.12.1817,Wr-Jf,46-24,Eva Unrau, * Dragas
-Tochter * O.Gruppe Juli 1785 -Anna * O.Gruppe 12.5.1826
-Hans * Obergruppe 7.12.1790 -David * O.Gruppe 5.6.1832
-Agneta * Obergruppe 17.4.1798 -Helena * O.Gruppe 25.8.1835
-Jacob * Obergruppe 9.12.1802
-Stephan * Obergrppe 12.6.1805
-Eva * Obergruppe 22.4.1811
-Wilhelm * Obergruppe 13.1.1819
-Heinrich * Obergruppe 13.5.1824
   Dragas ------ evKB Graudenz
Klaas EWERT,+ Kommerau 30.8.1841,81J 2M 6T alt
oo Dragas 18.10.1787 Catharina Foth
-Claas, spaeter Kommerau
-Peter, spaeter Treul
-Franz * Kommerau 29.4.1802
-Heinrich , spaeter Kl.Sibsau
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Klaus EWERT,S.d.Klaas E.(+ 30.8.1841)
oo Elisabeth Balzer,T.d.Heinrich B./Elisabeth Kopper,* Kommerau 30.3.1811
-Catharina * Kommerau 7.8.1840
   Treul ------- evKB Neuenburg
Peter EWERT
oo 1808 Catharina Dircks,+ Neusass Treul 22.5.1814
-Catharina *+ 18.4.1809
-David * Neusass Treul 23.10.,+ 26.10.1810
-Anna * Neusass Treul 1.8.1812
-Peter * Neusass Treul 12.5.,+ 15.5.1814
-Johann * Neusass Treul 12.5.,+ 15.5.1814
   Treul ------- evKB Neuenburg
Peter EWERT
oo Elisabeth Foth
-Catharina * Neusass Treul 2.12.1815 -Franz * 2.8.,+ 7.9.1827
-Peter * Treul 16.4.1817 -Maria * 25.2.,+ 27.2.1830
-Peter * N.Treul 8.10.1818,+ 13.3.1827
-Elisabeth * Neusass Treul 8.10.1818
-Sara * Neusass Treul 30.12.1819,+ 12.12.1821
-Maria * Neusass Treul 2.5.1821
-Niklas * Neusass Treul 13.1.1823
-Heinrich * Neusass Treul 27.12.1824
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Peter EWERT
oo Elisabeth Kliewer
-Heinrich * Gogolin 11.8.1831,+ 31.3.1832
-Peter * Gogolin 13.2.1833
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter EWERT
oo Niedergruppe 29.12.1840,Jg-Jf,Maria Goerz
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter EWERT, wanderte 1842 nach Dt.Kazun
oo Niedergruppe 16.8.1833 Maria Wohlgemuth,T.d.Heinrich W.,Montau
 (Lit.:Milton H.Ewert:The Ewert Genealogy,Marion S.D.1970)
-Catharina * Niedergruppe 10.9.1836,+ 26.1.1837
-Julius * Niedergruppe 26.3.1838,get.Dt.Kazun 19.6.1853,+ S.Dakota 17.10.19
-Peter * Niedergruppe 11.2.1840
-Heinrich * Niedergruppe 12.4.1843
-Anna * Andreshof bei Sartowitz 1.8.1846
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Peter EWERT,+ Obergruppe 14.8.1813,45J
oo Sara Balzer,T.d.Bernt Balzer,* Kommerau 4.6.1775,+ Niedergruppe 29.1.1848
-Tochter * Komerau 20.3.1801
-Peter * Obergruppe 29.1.1805,+ 14.4.1857
-Sara * Obergruppe 31.7.1808,+ NGr 11.7.1836
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Peter EWERT,mittl.S.d.Zacharias E./Anna Balzer,+ Obergruppe 2.3.1830,48J2M5T
oo Obergruppe 20.2.1811,Jg-We,28-26,Agneta Bartel verw.Peter Franz,
+ Obergruppe 25.10.1839,54J 11M 25T alt.Erben: Aus 1.Ehe mit Peter Franz 1T
Anna (oo Jac.Stobbe)/aus 2.Ehe mit Peter Ewert 5 minor.K
-Peter * Obewrgruppe 18.11.1811
-Catharina * Obergruppe 13.12.1813
-Heinrich * Obegruppe 31.8.1816
-Andreas * Obergruppe 24.9.1818,+ 19.1.1843
-Agnete * Obergruppe 21.12.1822
-Wilhelm * Obergruppe 1.11.1827,+ 13.4.1831
   Gr.Lunau ----------
Peter EWERT,Aeltester S.d.Nachbarn Heinrich E.u.Maria Bartel,
oo 18.3.1826,Jg-Jf,22-22,Susanna NICKEL,Jamerau,4.T.d.+Nachbarn Abrah.N.u.Sara
TIAHRT
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Stephan EWERT
oo Eva Ewert
-Sara * Niedergruppe 14.6.1833
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Stephan EWERT,2.S.d.Julius E./Sara Kerber,* Obergruppe 12.6.1805
oo Niedergruppe 25.7.1829,Jf-We,25-24,Maria Bartel verw.Conrad Kliewer,
T.d.Franz B./Eva Kliewer,* Compagnie 9.8.1805
-Anna * Niedergruppe 11.10.1830
-Franz * Niedergruppe 20.3.1833
-Jacob * Niedergruppe 30.3.1835
-Julius * Niedergruppe 7.3.1837
-Stephan * Niedergruppe 9.6.1839
   Montau ------ evKB Graudenz
Wilhelm EWERT,jue.S.d.Abraham E.
oo Montau 16.6.1803,Jg-Jf,27-22,Elisabeth Schroeder,jue.T.d.+Abraham S.
 + Montau 7.5.1815,34J alt,im Kindbett
oo Montau 13.10.1815,40-39,Anna Franz,+ Parsken 2.3.1829,53j 6M 12T alt
-Wilhelm * Montau 24.11.1803, nach Russland
-Heinrich * Montau 20.4.1806
-Elisabeth * Montau 6.9.1807
-Johann * Montau 2.2.1809
-David * Montau 16.5.1813
-Maria * Montau 3.4.,+ 8.6.1815
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Zacharias EWERT,+ Gr.Lubin 3.3.1827, 87J alt.Erben:5 K aus 3 Ehen
oo Catharina Balzer
oo Anna Balzer
oo Maria Ewert
-Catharina oo Cornelius Dirks,Tragheimerweide
-Zacharias in Niedergruppe
-Peter in Obergruppe
-Andreas in Obergruppe
-Maria oo Johann Abraham in Russland
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Zacharias EWERT,+ Niedergruppe 22.11.1828,61J 10M alt.
  Erben: Petronella Goerz/6 Kinder
oo Petronella Goerz, + Niedergruppe 16.12.1831,55J alt
--Catharina
-Peter
-Jacob + Kommerau 3.5.1814
-Johann
-Franz * Niedergruppe 25.4.1822
-Helene + Niedergruppe 23.10.1823, 6J 1T alt
-Heinrich + Niedergruppe 10.2.1831,24J alt
   Kl.Lunau ----------
Andreas EWERT,
oo Anna Schroeder
--Heinrich * 7.6.1790
--Gerhard * 19.1.1795
--Andreas * 27.1.1797 oo Bratwin 28.6.1821 Agnete Unrau vw.Franz Goerz
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Abraham FOTH
oo Niedergruppe 27.4.1796 Eva Balzer,+ Niedergruppe 26.11.1809,42J 9M alt
-Heinrich * Niedergruppe 2.11.1800
-Catharina * Niedergruppe 19.1.,+ 31.1.1803
-Peter * Niedergruppe 17.1.1807
   Schoeneich -----
Abraham FOTH
oo 7.11.1810,Wr-We,Elisabeth POETKER verw.Foth
   Dragas ------ evKB Graudenz
Abraham FOTH,+ vor 1842
oo Elisabeth Unrau
oo Dragas 28.8.1816,Wr-Jf,49-23,Anna Unrau,aelt.T.d.+Peter U.,Dragas
 sie ooII Dragas 28.3.1823 Johann Franz
-David * Dragas 10.11.1801
-Peter * Dragas 26.1.1817 (unehelich).Vater Stephan Foth.1842 in Russland
-Heinrich * Dragas 20.9.1819, 1842 in Russland
-Eva * Dragas 17.9.1820,1842 bei Julius Ewert
-Jacob * Dragas 12.2.1822,1842 in Russland
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Anna FOTH
-Amma * Gr.Lubin 22.1.1822 (unehelich)
   Kl.Sibsau --------- evKB Graudenz
Daniel Foth
oo Kl.Libsau 14.11.1784 Sara Goerz,+ Kl.Sibsau 24.10.1819,60J 3T alt
-David
-Jacob
-Daniel * Krusch 10.5.1801
-Anna
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Daniel FOTH,jae.S.d.+Daniel F./Sara Goerz,* Krusch 10.5.1801
oo Niedergruppe 14.11.1826,Jg-Jf,24-25,Sara Dirks,aelt.T.d.+Peter D./Eva Foth
*Niedergruppe 6.12.1801,+ 23.5.1829
oo Niedergruppe 10.9.1829,34-28,Sara Stobbe,mittl.T.d.+Heinrich S.
-Peter * Niedergruppe 5.12.1830
   Striowken --------- evKB Graudenz
David FOTH
oo Agneta FOTH
-Peter * Striowken 20.11.1805
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
David FOTH,S.d.Daniel F.in Kl.Sibsau
oo Kl.Sibsau 4.5.1815 Eva Wilhelms,+ Niedergruppe 17.5.1841,27J 7M 1T alt
-David * Niedergruppe 15.12.1819,+ 7.7.1820
-Maria * Niedergruppe 16.10.1829
-Petronella * Kommerau 4.3.1834
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Franz FOTH,mittl.S.d.+Heinrich F.,+ Niedergruppe 24.12.1841,56J alt,kinderlos
oo Niedergruppe 28.9.1809,Jg-Jf,Catharina Kasper,aelt.T.d.+Peter K.
oo Kommerau 7.1.1833,Wr-Jf,48-22,Sara Block,aelt.T.d.+Heinrich B.
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Franz FOTH,aelt.S.d.Isaac F.
oo Niedergruppe 27.12.1835,Jg-Jf,24-,Maria Goerz,aelt.T.d.Dirk G./Elisabeth
  Foth,* Niedergruppe 1.3.1810
-Maria * Niedergruppe 3.10.1835
-Helenz * Kommerau 18.12.1837
-Eva * Kommerau 22.7.1840
   Grentz --------
George FOOTH
oo 9.12.1820,Jg-We,25-40,Sara Knoof verw.BARTEL
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
George FOTH,+ Niedergruppe 3.1.1809,56J 9M 8T alt
oo Niedergruppe 14.11.1799 Maria Foth
-Maria * Montau 5.11.1800
-Heinrich * Montau 9.3.1802
-Agneta * Montau 30.9.1803
-Peter * Montau 8.11.1805
   Kl.Lunau ----------
Gerhard FOOTH,
oo 19.12.1824,Jg-Jf,24-22,Catharina STOBBE,
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Gerhard FOTH
oo Kl.Lunau 19.12.1824,Jg-Jf,24-22,Catharina Stobbe
-Catharina * Gogolin 1.2.1828
-Anna * Gogolin 29.3.1830
-Jacob * Gogolin 18.1.1835
-Peter * Gogolin 12.9.1837
-Maria * Gogolin 24.1.1840
   Schoensee ---------
Heinrich FOOTH
oo 19.11.1826,Jg-Jf,29-29,Catharina FOOTH,
   Dorposch ----------
Heinrich FOOTH,
oo 24.7.1823,Jg-Jf,26-19,Eva FOOTH,
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Heinrich FOTH
oo Niedergruppe 3.3.1796 Catharina Rosenfeld, sie ooII 1814 David Franz
+ Kl.Lubin 13.11.1820, 42J 7M 9T alt
-Tochter * Niedergruppe 5.4.1795
-Anna * Kl.Lubin 1.7.1800
-Peter * Kl.Lubin 15.10.1801
-Heinrich * Kl6LUbin 17.2.1803,oo Eva Block
-Helena * Kl.Lubin 24.5.1805
-Helena * Kl.Lubin 23.12.1809,+ 11.12.1812
-Eva * Kl.Lubin 11.1.,+ 9.3.1812
-Eva * Kl.Lubin 23.11.1813
   Striowken --------- evKB Graudenz
Heinrich FOTH
oo Elisabeth Kliewer
-Elisabeth * Striowken 26.12.1804
-Peter * Striowken 26.7.1806
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich FOTH
oo Kl.Kommerau 10.8.1831 Jungfer aus der Culmschen Gemeinde
   Kommerau ---- source evKB Graudenz
Heinrich FOTH,
oo Kl.Kommerau 10.8.1831 Jf.aus dem Culmschen
   Niederausmaas -----
Heinrich FOTH,* (1797), 29 J alt
oo Steinwage 19.11.1826 Jf.Catharina Foth,29 J
oo 24.5.1829,Wr-Jf,31-24,Maria Janz,3.T.d.Peter J./Catharina Penner,Schoeneich
-Catharina * Steinwage 14.11.1827,+ 29.11.1827
-Anna * Steinwage 18.3.1829
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Heinrich FOTH,+ Obergruppe 26.9.1842, 66J alt.Erben:4 Kinder des +Bruders
 Abraham F.(Peter-Heinrich 22-Jacob 20,alle in Russland,Eva 18 in Obergruppe)
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
Heinrich FOTH,Jue.S.d.+Heinrich F./Catharina Rosenfeld,* Kl.Lubin 17.2.1803
oo Gr.Sanskaau 14.5.1823,Jg-Jf,19-25,Eva Block,aelt.T.d.+Georg B.
-Peter * Parsken 11.11.1823
-Gerhard + Parsker Anbau 19.9.1828,2J 1M 2T alt
-Jacob + Kalkoefen 1.10.1828,21T alt
   Treul ------- evKB Graudenz
Heinrich FOTH,Krusch
oo Treul 28.6.1825 Tochter des +Hans Stobbe aus der Culmischen Gemeinde
o Elisabeth Kliewer
   Steinwage --------- evKB Graudenz
Heirich FOTH, 1833 nach Molotschna
oo Schoensee 19.11.1826,Jg-Jf,29-29,Catharina Foth
-Catharina * Steinwage 14.11.1827
-Anna * Steinwage 18.3.1829
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Isaak FOTH,+ Niedergruppe 3.5.1845,84J alt
oo Petronella Unrau
-Elisabeth * Niedergruppe 10.7.1804, oo Montau 6.5.1824 Peter Nickel
-Petronella * Niedergruppe 1.9.1810, oo Niedergruppe 6.12.1838 Peter Goerz
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Isaak FOTH,+ Obergruppe 4.11.1842,67J 6M 16T alt,hinterl.2S Franz und Peter
oo Catharina Janz
-Ewa * Alt Marsau 22.9.1800
-Heinrich * Alt Marsau 13.1.1802,+ Niedergruppe 2.9.1825
-Peter * Niedergruppe 22.1.,+ 9.3.1806
-Maria * Niedergruppe 28.2.1809,+ 11.3.1832
-Franz * Niedergruppe 4.11.1811
-Eva * Niedergruppe 12.5.1816,+ 21,8,1842
-Peter * Niedergruppe 29.9.1818
   Adamsdorf ------ evKB Graudenz
Jacob FOTH
oo Catharina Ewert
-Peter * Adamsdorf 26.7.1806
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Jacob FOTH,S.d.Daniel F. in Kl.Sibsau
oo Niedergruppe 19.6.1821,Jg-Jf,27-19,Susanna Pauls,+ Kl.Sibsau 3.6.1835,34J
-Jacob * Gr.Lubin 3.8.1823,+ Kl.Lubin 5.1.1825
-Susanna * Kl.LUbin 17.4.1826
-Anna * Kl.Sibsau 1.12.1829
-Helena * Treul 20.1.1837
   Treul ------- evKB Neuenburg
Jacob VOTH,nach Russland?
oo Helene Goerz
-Helena * Treul 20.1.1837
-Eva * Treul 14.7.1838
   Wilde Taube -------
Johann FOOTH
oo 12.11.1823,Jg-Jf,29-23,Maria FLAMMING,
   Adansdorf --------- evKB Graudenz
Johann FOTH
oo Catharina Ewert
-Job * Adamsdorf 11.8.1805
   Benduga ----------- evKB Graudenz
Johann FOTH
oo Wilde Taube 12.11.1823,Jg-Jf,29-23,Maria Flemming
-Heinrich * Benduga 11.5.1824
   Montau ------ evKB Graudenz
Johann Foth aus Nebrau
oo Montau 7.6.1814,Jg-We,25-42,Witwe Margarete Hamm,+ Montau 4.3.1833,61J
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Maria FOTH
-Peter   * Gogolin 15.3.1826 (unehelich)
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Peter FOTH,mittl.S.d.+Heinrich F.,Kl.Lubin
oo Gr.Lubin 24.11.1831,Jg-Jf,30-24,Maria Pauls,aelt.T.d.David P.
-Peter * Gr.Lubin 3.9.1832
-David * Gr.Lubin 4.9.1834
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Peter FOTH,mittl.S.d.Gerhard F.,Lunau
oo Gogolin 6.9.1827,Jg-Jf,27-26,Elisabeth Ewert,3.T.d.Johann E.,Gogolin
   Schoeneich -----
Peter FOTH,S.d.+Peter F.
oo 9.5.1833,Jg-We,Luise Stobbe verw.Adler,Schoeneich
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Peter FOTH,S.d.Heinrich F./Eva Wilhelms,* Niedergruppe 19.9.1793,Prediger,
AeLtester 1830,+ Kommerau 15.2.1850
oo Niedergruppe 6.7.1825,Jg-Jf,Maria Kerber,T.d.+Stephan K./Elisabeth Balzer
* Kommerau 26.4.1799,+ 30.8.1826
oo Elisabeth Kerber,T.d.+Stephan K./Elisabeth Balzer,* Kommerau 14.1.1802
oo Kommerau 16.3.1830 Anna Nickel,T.d.Peter N./Anna Bartel,,* Kl.Lubin
 3.4.1812,+ Kommerau 2.6.1884,sie ooII Komerau 1851 Jakob Goertz           -Catharina * 30.11.1840
-Elisabeth * Kommeau 27.8.,+ 29.9.1826 -Sara * 30.11.1840
-Maria * Kommerau 26.11.1829
-Peter * Kommerau 29.3.1832
-Maria * Kommerau 2.10.1833
-Heinrich * Kommerau 4.8.1835,+Thorn 27.8.1908
-Anna * Kommerau 15.11.1837 oo Peter Bartel
-Eva * Kommerau 22.4.1839
   Parsken ------- evKB Graudenz
Stephan FOTH
oo Agneta Goerz,+ Rossgarten 5.5.1831,42J 6M alt(Erben:Mann/5 minor.Kinder)
-Anna * Parsker Anbau 22.1.1821
-Maria * Kommerau 1.8.1830
   Montau ------ evKB Graudenz
Stephan FOTH,einz.S.d.+Behrend F.,Niedergruppe
oo Montau 28.7.1809,Jg-Jf,28-33,Anna Kliewer,einz.T.d.+Kohnert K.,
 + Montau 18.3.1814
oo Montau 5.7.1814,Wr-Jf,33-28,Agneta Foth aus Kl.Lubin
-Stephan * Montau 4.12.1810
-Agneta * Montau 9.5.1815,+ 9.4.1832
-Peter * Montau 1.10.1816
-Catharina * Montau 1.12.1822,oo1853 Joh.Franz
   Dragas ------ evKB Graudenz
Stephan FOTH,Jue.S.d.+Stephan F.(+ Dragas 23.5.1811,68J 8M 13T alt),
+ Montau 19.4.1832,52J alt
oo Dragas 30.11.1817,Jg-Jf,35-25,Anna Baecher,aelt.T.d.+Abraham B.
  sie ooII Montau 7.9.1837 Stephan Foth
-David * Dragas 4.6.1817 (unehelich)
-Anna * Dragas 26.8.1818
-Heinrich * Dragas 28.4.1820
-Eva * Dragas 19.3.1822
-Helena * Dragas 23.5.1826
-Peter * Dragas 3.2.1829
-Agneta * Dragas 21.9.1835
   Montau ------ evKB Graudenz
Stephan FOTH,aelt.S.d.+Stephan F./Anna Kliewer,* Montau 4.12.1810
oo Montau 7.9.1837,Jg-We,27-45,Anna Becher verw.Stephan Foth
   Montau ------ evKB Graudenz
Abraham FRANZ,S.d.Heinrich F.,Niedergruppe
oo Obergruppe 1801,Jg-Jf,24-26,Petronella Kohnert,T.d.+ Heinrich K.,Schoeneich
-Anna * Gr.Lubin 22.2.1802
-Peter * Montau 30.11.1803
-Jacob * Montau 20.11.1805
-Heinrich * Montau 6.7.1807
-David * MOntau 26.3.1812
-Johann * Montau 14.3.1814
-Eva * Montau 30.9.1816
-Petronella * Montau 18.12.1818
   Schoeneich -----
Adrian FRANZ,
oo 16.4.1817,Jg-Jf,25-25,Anna SCHROEDER,
   Montau ------ evKB Graudenz
Claas FRANZ
oo Montau 25.11.1788...
oo Montau 24.6.1790 Maria Franz
-Peter
-Maria * Montau 26.3.1800
-Anna * Montau 17.5.1802
-Johann * Montau 1.10.1805
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Claas FRANZ
oo Polnisch Westphalen 19.2.1795 Anna Nachtigall
-Maria * Niedergruppe 2.10.1813
   Montau ------ evKB Graudenz
Claas FRANZ,+ Montau 2.2.1800, 49J 3M 10T alt,hinterl.Frau/7 Kinder
   Montau ------ evKB Graudenz
Claas FRANZ,+ Montau 8.1.1818,53J 10M 9T alt
oo Niedergruppe 24.11.1803 Maria Balzer, sie ooII Johann Schroeder
-Elisabeth * Montau 30.4.1814
-Eva * Montau 30.10.1817, oo Schoeneich 20.10.1842 Heinrich Wichert
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Claas FRANZ,mittl.S.d.Hans F.in Niedergruppe, nach Russland
oo Neunhuben 24.11.1803,Jg-Jf,21-20,Elisabeth Balzer,T.d.Conrad B.,Neunhuben
+ Niederegruppe 18.1.1810,31J alt
oo Niedergruppe 21.3.1810,Wr-Jf,36-22,Maria Nachtigal,aelt.T.d.Peter N.,
Schoenseerkaempe
-Peter + Niedergruppe 27.4.1806,1J 3M alt
-Peter * Niedergruppe 7.4.1807
-David * Niedergruppe 27.7.1811,+ 10.6.1812
-Anna * Niedergruppe 28.8.1816
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Cornelius FRANZ
oo Elisabeth Arndt
-Cornelius * Obergruppe 14.8.1804
   Horst
Cornelius FRANZ
oo 13.5.1829,Wr-Jf,Eva Goerz,Schoensee
   Montau ------ evKB Graudenz
Cornelius FRANZ
oo Agnete..., + Montau 6.12.1831, 44J alt
oo Helene Geddert
-Sara * Montau 15.3.1833
-Cornelius * Montau 19.6.1835
-David * Montau 11.10.1839
-Gerhard * Montau 15.3.1842
-Leonhard * MOntau 19.8.1844
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Cornelius FRANZ,einz.S.d.Cornelius F.
oo Kommerau 26.8.1813, Jg-Jf,27-24,Anna Wilhelm,aelt.T.d.+Isaac W.
-Cornelius * Kommerau 27.6.1814,+ 7.8.1815
-Eva * Kommerau 26.5.1816
-Peter * Kommerau 12.11.1818
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
David FRANZ
oo Kl.Lubin 23.6.1814,Jg-We,29-34,Catharina Rosenfeld verw.Heinrich Foth
+ Kl.Lubin 13.11.1820,42J 7M 9T alt
oo Niedergruppe 21.6.1821,Wr-Jf,37-22,Maria Schroeder,T.d.Heinrich S./Sara
Harms,* Niedergruppe 2.3.1800,+ Kl.Lubin 26.4.1828
-Elisabeth * Kl.Lubin 12.5.1815
-Maria * Kl.Lubin 13.5.1822,+ 30.8.1830
-Sara * Kl.Lubin 1.7.1823,+ 5.9.1830
-David * Kl.Lubin 16.2.,+ 24.3.1825
-Heinrich * Kl.Lubin 18.3.1826,+ 22.10.1833
-Gerhard * Kl.Lubin 24.4.,+ 26.4.1828
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
David FRANZ
oo Anna Kliewer
-Gerhard * Obergruppe 27.7.1816
   Montau ------ evKB Neuenburg
David FRANZ
oo Montau 27.11.1823,Jg-We,27-21,Petronella Balzer verw.Peter Franz,T.d.
+Cornelius B.,+ Treul 27.3.1826, 22J alt
-Heinrich * Neusass Treul 27.8.1824
-Maria * Neusass Treul 2.2.1826
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
David FRANZ, + Niedergruppe 13.2.1842, 51J 2M 25T alt
oo Elisabeth Stobbe, + Obergruppe 18.2.1828,44J 2M 15T alt
oo Obergruppe 22.10.1828,36-23,Maria Bartel,T.d.+Cornelius B./Cath.Arndt
* Neunhuben 4.9.1805
-Elisabeth * Obergruppe 17.1.,+ 7.2.1811
-Peter * Obergruppe 16.11.1830
-Heinrich * Obergruppe 17.2.1833
-Maria * Obergruppe 7.2.1835
-Johann * Obergruppe 23.12.1837
-Jacob * Obergruppe 20.2.1840
   Parsken ------- evKB Graudenz
David FRANZ, + Parsken 22.9.1824, 45J alt
oo Parsken 30.11.1815,Jg-Jf,Anna Ewert,T.d.+Franz E.,P.Westphalen,
+ Parsken 4.2.1852, 59J alt, sie ooII 21.4.1825 Peter Ediger
-Tochter * Parsken 18.3.1817
-Heinrich * Parsken 10.7.1818
-David * Parsken 27.1.1820
-Timon * Parsken 15.1.1822
-Johann * Parsken 22.2.1824
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
David FRANZ,einz.S.d.David F.,Niedergruppe
oo Niedergruppe 10.3.1836,Jg-Jf,26-21,Anna Kaetler,aelt.T.d.+Johann K./Maria
Stobbe,* Gr.Lubin 17.11.1814,+ Obergruppe 17.5.1841
oo Maria Kaetler,T.d.Johann K./Maria Stobbe,* Niedergruppe 18.4.1820,
+ Obergruppe 19.11.1843
-Anna Catharina * Niedergruppe 28.4.,+ 24.5.1836
-Anna * Niedergruppe 26.6.,+ 2.7.1837
-Sara * Niedergruppe 3.9.1839
-Maria + Obergruppe 25.12.1843,3M 15T alt
   Dragas ------ evKB Graudenz
David FRANZ,S.d.Kohnert F.
oo Dragas 15.9.1826,Wr-We,29-35,Sara Bartel verw.Gerhard Bartel,Dragas
-Peter * Dragzs 15.7.1827
-Anna * Dragas 20.3.1830
   Gogolin -----------
Dirk FRANZ,Prediger 1801 in Schoensee,+ 10.4.1833,57 J 10 M 13 T alt.
oo  Elisabeth Knels, + 22 4.1803,41 J
oo  Anna Wichert,+ 22 J,oo Sara Kerber,+ 15.7.1828,55 J 7 M alt.
oo 4.12.1828 Eva Goerz,16 J,aelt.T.d.Hans G.u.Maria Siewert
 * Kommerau 26.3.1813
-Peter * 12.11.1805,+ 10.12.1805
-Jacob * 23.12.1829,+ 13.10.1834
-Maria * 6.2.1831
-Heinrich * ..
   Montau ------ evKB Graudenz
Elisabeth FRANZ
-Peter * Montau 1.10.1835 (unehelich)
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Franz FRANZ, + Niedergruppe 4.1.1813, 34J 4M alt,hinterl.Frau/2 leibliche
Kinder/2 Stiefkinder
oo Bratwin 12.7.1809 Agneta Unrau, sie ooIII 2.7.1813 Franz Goerz
-Maria * Bratwin 7.3.1810
-Anna * Bratwin 22.2.1812
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Gerhard FRANZ
oo Obergruppe 2.9.1808,Jg-Jf,24-22,Maria Ewert,aelt.T.d.Andreas E.,
+ Obergruppe 30.1.1823, 36J 4M 12T alt
-Eva * Obergruppe 19.6.1809
-Sara * Obergruppe 29.1.,+ 17.2.1814
-Stephan * Obergruppe 9.1.1815
-Peter * Obergruppe 5.10.1818
-Heinrich * Obergruppe 2.8.,+ 9.10.1822
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Gerhard FRANZ
oo Obergruppe 26.5.1823,Jg-Jf,39-26,Eva Tiart,T.d.Johann T./Eva Bartel,Jamerau
+ Obergruppe 25.12.1837
-Johann * Obergruppe 30.3.1824
-Heinrich * Obergruppe 4.11.1825
-Anna * Obergruppe 24.6.,+ 25.9.1827
-Jacob * Obergruppe 5.6.1829
-Petronella * Obergruppe 3.1.1831
-Anna * Obergruppe 26.4.1834
-David * Obergruppe 12.9.1837,+ 1.8.1838
   Montau ------ evKB Graudenz
Hans FRANZ
oo Catharina Dirks
-Heinrich * Montau 31.12.1803
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich FRANZ
oo Catharina Kohnert
-Knels * Niedergruppe 11.8.1791
-Maria + Niedergruppe 20.11.1809,14J 1M 8T alt
   Alt Marsau evKB Graudenz
Heinrich FRANZ
oo Alt Marsau 5.1.1797 Elisabeth Franz
-Heinrich * Alt Marsau 16.2.1798
-Cornelius * Alt Marsau 19.3.1800
-Maria * Alt Marsau 27.9.1802,+ Sibsau 3.6.1814
-Elisabeth * Alt Marsau 8.8.1806
-Anna * Alt Marsau 8.8.1806
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Heinrich FRANZ
oo Eva Pauls
-Maria * Gr.Lubin 9.2.1839
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich FRANZ, + Kommerau 10.7.1809, 56J 9M alt,hinterl.Frau/4 Kinder
oo Marie Siewert
-Maria
-Agnete + Kommerau 17.3.1827, 27J alt
   Parsken ------- evKB Graudenz
Heinrich FRANZ,einz.S.d.+Nicolaus F.+ Parsken 11.11.1844,52 J alt
oo Parsken 27.3.1828,Jg-Jf,33-23,Sara Goerz,aelt.T.d.+Claas G.,Parksen
* Montau 26.9.1805
-Heinrich * Parsken 28.12.1828
-Claus * Parsken 5.5.1830
-Peter * Parsken 15.1.1833
-Elisabeth * Parsken 24.4.1834
-Johann * Parsken 1.9.1836
-Heinrich * Parsken 24.4.1838
-Maria * Parsken 29.9.1840
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Heinrich FRANZ,S.d.Peter F.,* Gr.Lubin 11.4.1791,+ 10.4.1853
oo Gr.Lubin 28.4.1814,Jg-Jf,23-21,Catharina Goerz,T.d.Peter G.
* Gr.Lubin 13.1.1793,+ 21.1.1831,hinterl.Mann/7 minor.Kinder
-Heinrich * Gr.Lubin 23.6.1813,+ 12.12.1878 
-Anna * Gr.Lubin 11.5.1815 
-Catharina * Gr.Lubin 5.1.1817 oo 1848 P.Bartel (nach Dt.Wymyschle)
-Peter * Gr.Lubin 1.9.1819
-Peter * Gr.Lubin 9.2.1822
-Stephan * Gr.Lubin 1.3.1823
-Sara * Gr.Lubin 27.12.1824
-Gerhard * Gr.Lubin 23.3.1827,+OGr 10.12.1895
-Johann * Gr.L.10.1.1829
-Eva * Gr.Lubin 9.10.1830
   Dragas ------ evKB Graudenz
Johann FRANZ
oo Sara Foth
-Johann * Dragas 24.9.1806
   Schoensee ---------
Johann FRANZ aus Dragas,28 J
oo 21.10.1825,Wr-Jf,Maria FRANZ,24 J
   Dragas ------ evKB Graudenz
Johann FRANZ,jue.S.d.+Franz F, 1833 nach Molotschna
oo Dragas 29.12.1809,Jg-Jf,25-36,Sara Ewert,jue.T.d.+Stefan E.
oo Dragas 28.3.1823 Anna Unruh verw.Abraham Foth,+ Dragas .6.1825,32 J alt
oo Schoensee 21.11.1825,27-24,Maria Franz
-Franz * Dragas 9.7.1811
-Maria * Dragas 3.1.1814
-Heinrich * Dragas 13.6.1817
-Sara * Dragas 13.6.1817
-Maria * Dragas 21.12.1823
-Anna * Dragas 9.6.1825
-Agneta * Dragas 13.9.1826
-Anna * Dragas 21.9.1828
   Gatsch evKB Graudenz
Johann FRANZ,mittl.S.d.Nicolas F.,+ Gatsch 15.12.1831,50J
hinterl.3 Kinder: Maria-Heinrich-Elisabeth
oo Montau 3.4.1816,Jg-Jf,28-27,Anna Dirks,jue.T.d.Heinrich D.,
+ Gatsch 20.12.1827,38J 10M alt,hinterl.Mann/3 minor.Kinder
-Maria * Gatsch 17.6.1817
-Anna + Gatsch 16.1.1825, 5J 11M alt
-Heinrich * Gatsch 30.9.1821
-Johann + Gatsch 26.3.1824,2M 3T alt
-Elisabeth * Gatsch 23.3.1825
   Dragas ------ evKB Graudenz
Nicolaus FRANZ, + Dragas 11.7.1844, 75J alt
oo Dragas 5.2.1818, Jg-Jf,36-23, Elisabeth Becher,mittl.T.d.+Abraham B.
-Eva * Dragas 12.10.1819
-Heinrich * Dragas 5.5.1821
-Johann * Dragas 14.7.1823
-Elisabeth * Dragas 13.7.1825
-Anna * Dragas 27.7.1827
-Peter * Dragas 18.6.1833
-Maria * Dragas 14.2.1838
   Alt Marsau evKB Graudenz
Peter FRANZ
oo Obergruppe 17.10.1794 Elisabeth Janz
-Anna * Alt Marsau 24.8.1800
-Maria * Alt Marsau 1.1.1802
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Peter FRANZ
oo Gr.Lubin 8.10.1827,Jg-We,31-30,Helena Bartel verw.Peter Franz
-Anna * Gr.Lubin 6.9.1832
-Johann * Gr.Lubin 1.4.1835
-Wilhelm * Gr.Lubin 16.7.1836
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter FRANZ
oo Bratwin 7.12.1827,Jg-Jf,24-27,Agneta Balzer, aelt.T.d.Peter B./Sara Goerz
* Obergruppe 10.6.1799
-Peter * Obergruppe 21.4.1827
-Heinrich * Obergruppe 26.3.1830
-Stephan * Niedergruppe 12.11.1834
   Kl.Lunau ----------
Peter FRANZ,
oo 18.12.1815,Wr-Jf,32-19,Catharina WEDEL
   Jamreau ---------
Peter FRANZ,
oo 11.2.1820,Jg-Jf,25-18,Anna FRANZ,
   Treul ------- evKB Neuenburg
Peter FRANZ, + Adl.Treul 14.5.1810, 51J alt
-Peter + Adl.Treul 17.5.1823, 30J 15T alt
-Heinrich * Adl.Treul 28.3.1820, 28J 5M 10T alt
-Johann + Adl.Treul 7.9.1820,22J 11M 13T alt
   Obergruppe -------- evKB Neuenburg
Peter FRANZ, + Obergruppe 5.2.1846
oo 1806 Agneta Gaede, + Obergruppe 8.12.1821, 39J 1M 24T alt
oo Obergruppe 28.3.1822,Wr-Jf,42-17,Maria Unruh,einz.T.d.+Peter U.,Dragas
* Dragas 19.7.1805
-Cornelius * Neusass Treul 22.8.1807 -Heinrich * 23.5.1824
-Anna * Neusass Treul 6.3.,+ 9.12.1809 -Johann * 7.1.1828,+5.8.1889
-Peter * Freiheit Treul 20.2.1811,+ 5.3.1813 -Anna * OGr 15.4.1831
-David * Neusass Treul 15.6.1813 -Eva * OGr 29.12.1834
-Peter * Obergruppe 6.7.,+ 28.7.1816
-Agneta * Obergruppe 7.4.,+ 30.4.1818
-Maria * Obergruppe 25.3.1820
-Peter * Obergruppe 26.1.1823
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter FRANZ,+ Neusass treul 17.5.1823, 34J
oo Montau 13.3.1823, Jg-Jf,29-20,Petronella Balzer,mittl.T.d.+Cornelius B.,
 Niedwitz, sie ooII 1823 David Franz
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Peter FRANZ,+ Obergruppe 24.10.1810,65 J alt,hinterl.Frau/5 Kinder
oo Obergruppe Agneta Nov.1799 Agneta Bartel, sie ooII 20.2.1811 Peter Ewert
-Heinrich * Obergruppe 25.12.1799
-Anna * Obergruppe 8.6.1808 oo Jac.Stobbe
   Niedwitz source evKB Graudenz
Peter FRANZ,Adl.Treul
oo Montau 13.3.1823,Jg-Jf,29-20,Petronella Balzer,mittl.T.d.+Cornel.B.
sie oo II 1823 David Franz
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Peter FRANZ,einz.S.d.+Claas F.,+ Gr.Lubin 16.9.1825
oo Gr.Lubin 23.1.1818,Jg-We,23-20,Helene Bartel verw.Heinrich Goerz
  sie ooIII Peter Franz
-Maria * Gr.Lubin 12.8.1819
-Peter * Gr.Lubin 1.11.1820
-Heinrich * Gr.Lubin 7.4.1823
-Johann * Gr.Lubin 14.2.1825
   Montau ------ evKB Graudenz
Stephan FRANZ
oo Maria Unruh
-Elisabeth * Montau 27.10.1820
   Montau ------ evKB Graudenz
Stephan FRANZ,S.d.+ Dirk F.
oo Montau 28.4.1806,Jg-We,25-31,Catharina Dirks verw.?
+ Montau 9.3.1818, 42J 23T alt im Kindbett
-Catharina * Montau 7.3.1808
-Peter * Montau 7.11.1811
-Sara * Montau 6.8.1814
-Maria * Montau 29.10.1816
-Helena * Montau 16.12.1817,+ 1.10.1818
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Stephan FRANZ,S.d.Peter F./Anna Harms,* Gr.Lubin 12.3.1794,get.22.7.1810
+ Gr.Lubin 19.7.1880
oo Gr.Lubin 30.10.1827,Jg-We,31-30,Maria Kliewer verw.Isaac Adrian
* Niedergruppe 15.4.1795,+ Gr.Lubin 24.2.1837
oo Gr.Lubin 14.12.1837 Sara Schroeder
-Cornelius * Gr.Lubin 23.10.1828
-Stephan * Gr.Lubin 20.3.1831
-Heinrich * Gr.Lubin 15.8.1832
-Maria * Gr.Lubin 13.6.1834,oo 1854 Gerh.Franz
-Gerhard * Gr.Lubin 28.10.1836
-Heinrich * Gr.Lubin 10.1.1839
-David * Gr.Lubin 20.12.1839
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Stephan FRANZ,aelt.S.d.+Kohnert F.,Bratwin,+Niedergruppe 17.2.1842,53J10M26T
oo Niedergruppe 13.8.1813,Jg-We,25-40,Elisabeth Harms verw.Peter Kopper
oo Niedergruppe 20.9.1832,Wr-Jf,Eva Ewert,T.d.Julius E./Sara Kerber
* Obergruppe 22.4.1811
-Heinrich * Niedergruppe 2.5.1814,+ 11.1.1842
-Maria * Niedergruppe 15.10.1818
-Sara * Niedergruppe 14.6.,+ 13.9.1833
-Eva * Niedergruppe 22.8.1834
-Peter * Niedergruppe 22.10.,+ 10.11.1836
-Stephan * Niedergruppe 5.11.1837
-Peter * Niedergruppe 13.10.1839
-David * Niedergruppe 1842
   Apt Marsau evKB Graudenz
Thews FRANZ
oo Alt Marsau 8.12.1798 Petronella Adrian, sie ooII Isaac Balzer
-Maria * Alt Marsau 17.9.1799
-Cornelius * Alt Marsau 3.3.1802,+ 23.3.1820
-Petronella * Alt Marsau .8.1805
-David + Gr.Lubin 9.11.1827,17 J alt
   Compagnie --------- evKB Graudenz
Peter FUNK
oo Helena Balzer
-Johann * Compagnie 26.9.,+ 1.10.1829
-Peter * Compagnie 4.10.1830, nach Dt.Wymyschle
-Elisabeth * C.28.11.1833,nach Dt.Wymyschle
-Heinrich * Compagnie 1.11.1836,+ 28.7.1838
   Treul ------- evKB Neuenburg
Cornelius GAEDE, * 1775?,+ Treul 1.2.1813,37J 8M alt
oo Gr.Lubin 4.Nov 1804 Sara Harms
 Kinder:
-Anna * 1807?,+ Treul 30.10.1812, 5 J alt
-Anna * Treul 27.8.1805,+ 22.11.1806, 1J 3M alt
-Cornelius * Treul 3.10.1808
-Heinrich * Treul 12.,+ 15.5.1813,3T alt
   Obergruppe -------- source evKB Graudenz
Cornelius GAEDE,*1747?,+Obergruppe 19.3.1815,68J6M,Erben:2 verh.Toechter
oo Maria Eckert, * 1743?, + Neusasss Treul 3.12.1805, 62 J
   Treul -------
Heinrich GAEDE
oo Anna Adrian
-Anna * Freiheit Treul 17.10.,+ 27.12.1805,9W alt
-Anna * Montau 2.6.1807
   Gr.Lubin ---- source evKB Graudenz
Dirk GEDDERT,Paechter in Gr.Lubin, + 1821?
oo Maria Goerz (sie oo Bratwin  5.7.1821 Peter Goerz?)
-Johann * Gr.Lubin 1816, + Gr.Lubin 22.11.1818, 2 J alt
-Anna * Gr.Lubin 25.7.1818, + 14.11.1818
-Johann * Gr.Lubin 3.8.1819
   Kl.Lubin ------- source evKB Graudenz
Heinrich GEDDERT
oo Poln.Westphalen 26.10.1795 Anna Adrian
-Johann * Poln.Westphalen 14.6.1797
-Wilhelm * 1807?, + Kl.Lubin 12.7.1821, 14 J alt
   Neunhuben --- source evKB Graudenz
Heinrich GEDDERT,
oo Neunhuben 3.11.1809 Anna Schroeder,+ 17.5.1812, 36J 8M 26T alt
oo Neunhuben 9.10.1812 Agnetha Schroeder,T.d.Isaac S.
-Anna * Neunhuben 5.9.1813, oo Schoeneich 17.11.1831 Wr.Peter Schroeder
  37 J alt
   Gogolin ----------- source evKB Graudenz
Heinrich GEDDERT,* (1801),
oo Kl.Lunau 13.11.1825,Jg-Jf,24 -30 Catharina Foth
oo Gogolin 31.5.1835 Wr-We,33-32,Eva Wichert vw.Joh.Albrecht,Jame
-Heinrich * Gogolin 26.10.1833
-Peter * Gogolin 18.10.1833n
-Eva * Gogolin 19.3.1835
-Eva * Gogolin 17.5.1837
-Maria * Gogolin 13.12.1838
   Steinwage --------- source evKB Graudenz
Peter GEDDERT
oo Margaretha Ewert,+ 14.5.1832,58 J,T.d.  u.d.Catharine Penner
-Gert * Steinwage 6.7.1805
   Poln.Westphalen source evKB Graudenz
Peter GEDDERT
oo Poln.Westphalen 26.10.1826 Anna Goerz verw.Peter Unruh
-Anna * Poln.Westphalen 6.6.1827
   Schoensee ---------
Peter GEDDERT,* (1794),
oo 25.9.1822,Jg-Jf,28-31,Sarah GEDDERT,
   Striowken ---------
Peter GEDDERT,* (1796),einz.S.d.+ Peter G.,Schoeneich u.+Sara KNELS
oo 2.12.1827,Jg-Jf,31-31,Anna PENNER,Kl.Lunau,3.T.d.+Peter P.u.Katarina BARTEL
-Heinrich * Striowken 20.8.1829, nach Dt.Wymischle bei Warschau ausgewander
-Maria * Striowken 2.7.1832, nach Dt.Wymyschle ausgewandert
-Catharina * 17.8.1934, nach Dt.Wymyschle
   Neunhuben --- source evKB Graudenz
Peter GEDDERT,* 1804?,S.d.+Peter G.,Nachbar
oo P.Westphalen 26.10.1826,Jg-We,Catharina Wilh.Goerz verw.Peter Unruh,32
oo P.Westphalen 11.9.1835 Anna Harms,+ P.Westph.2.12.1826
oo P.Westphalen 14.12.1842 Jf.Maria
-Catharine * P.Westphalen 29.5.1827
-Anna * P.Westphalen 14.12.1828
-Heinrich * P.Westphalen 23.3.1830
-Agneta * P.Westphalen 28.10.1835
-Maria * P.Westphalen 2.12.1836
   Obergruppe --------
David GOEDE, (*12.1782),+ Obergruppe 4.2.1828,45-1-8 alt
oo Obergruppe 24.8.1814,Jg-We,26-30 Catharina Arndt verw.Cornelius Bartel
  + Obergruppe 24.10.1828,51J 2M alt.Erben:2 K David,Anna und aus
  1.Ehe:Cornelius-Maria-Peter
-David * Obergruppe 7.4.1815
-Anna * Obergruppe 8.11.1817
   Niedergruppe ------- source evKB Graudenz
Gerhard GOEDE, einz.S.d.Gerhard G.,* Niedergruppe 26.3.1809
oo Niedergruppe 9.1.1835,Jg-Jf,25-20,Catharina Balzer,juengste T.d.
  + Heinr.B.u.Elisabeth Kopper,* Kommerau 21.3.1813,+Niedergruppe
  7.10.1835,Erben:Mann u.Schwester Elisabewth oo Claas Ewert,Kommerau
oo Niedergruppe 24.11.1836 Jf.Eva Schroeder
-Eva * Niedergruppe 5.10.1837
-Sara * Niedergruppe 11.8.1839,+ 5.4.1840,8M alt
   Niedergruppe -------
Gerhard GOEDE,*(1776),S.d.+ Aron G.,Lunau,+ Niedergruppe 12.5.1839,63-4-3 alt
oo Niedergruppe 16.10.1806,Jg-Jf,30-21 Eva Goerz,T.d.Hans +G.,Kl.Sibsau
  + Niedergruppe 16.9.1809, 24 J alt
oo Niedergruppe 20.11.1809,Wr-Jf, Maria Franz,mittl.T.d.Peter F.,Ober-
  gruppe, + Niedergruppe 3.7.1831,53J6M alt,Erben:Manan und 3 Kinder
-Gert,Niedergruppe 26.3.1809
-Anna * Niedergruppe 8.9.1810 oo Ratsgrund 15.1.1843 Jg.Heinr.Ratzlaff,29J
-Catharina * Niedergruppe 18.2.1815,+ 13.1.1820
-Sara * Niedergruppe 12.2.1818
-Eva * Niedergruppe 25.8.1820,+ 18.5.1821,8M 221T alt
-Heinrich * Niedergruppe 8.5.1822,+ 28.1.1825,2J8M19T alt
   Montau ------ source evKB Graudenz
Heinrich GOEDE,* (1780), aus Montau,
oo Obergruppe 24.3.1814,Jg-We,34-39,Sara Balzer vw.Peter Ewert
-Eva * Obergruppe 7.8.1815
   Montau ------ source evKB Graudenz
Jacob GOEDE, (* 1756),+ Montau 11.3.1800, 44 J alt
oo Sara Ewert
-Helena * Montau 10.8.1800, 4M 10T alt
   Gogolin ----------- source evKB Graudenz
Johann GOEDE
oo Catharina Nickel
-Sara * Gogolin 3.4.1820
   Gr.Lubin ---- source evKB Graudenz
Abraham GOERZ, * (1781),verkauft 1815 Hof Gr.Lubin Nr.16,1827 Hof
 Gr.Sanskau Nr.3;wohl ausgewandert.
oo Gr.Lubin 18.4.1803,Jg-Jf,22-17,Maria Franz,T.d.+Adrian F.*(1786)
 in Kl.Lubin
oo Gr.Lubin 12.12.1815,Wr-Jf,34-23,Maria Dirks,einz,T.d.Peter D.,GrLub
 * (1792)
-Maria * Lubin 6.12.,+ 20.12.1806,14T alt
-Maria * Gr.Lubin 8.5.1810
-Peter * Gr.Sanskau 19.1.1817,+ 5.9.1819
-Heinrich * Gr.Sanskau 1.1.1820
-Gerhard * Gr.Sanskau 1.3.1822
-Peter * Gr.Sanskau 16.5.1825,nach Dt.Wymyschle
   Gr.Lubin ---- source evKB Graudenz
Anna Goerz, unehelich, Vater angeblich Peter Kerber
-Peter * Gr.Lubin 26.2.1803
   Montau ------ source evKB Graudenz
Claas Goerz, *(4.1.1750),+ Montau 15.3.1812,62J 2M 11T alt
oo Montau 18.6.1794 mit Jf
oo Montau 17.11.1803 Sara Kliewer
-Sara * Montau 26.9.1805,oo Parsken 27.3.1828 Heinrich Franz
-Claas * Montau 9.8.1807
-Elisabeth * Montau 12.2.1810
   Montau ------ evKB Graudenz
Claas GOERZ, S.d.Claas G.u.Sara Kliewer,Stiefs.d.Franz Ewert,
  * Montau 9.8.1807
oo Montau 5.5.1838 Catharina Wohlgemuth,T.d.Peter W.,Hakenbuedner
  * Montau 4.5.1814,+ Parker S.D.1892, sie oo II Peter Franz
-Peter * Kompagnie 23.5.1838
-Maria * Gr.Lubin 4.2.1840
   Compagnie --------- evKB Graudenz
Cornelius GOERZ
oo Sara Bartel
-Franz * Gr.Lubin 11.8.1835,+ 25.9.1835 (KB Montau)
-Cornelius * Compagnie 2.11.1836
   Dragas ------ evKB Graudenz
Cornelius GOERZ,* (1788),S.d.+ Corn.G.u.Anna Dirks(22.5.1829,81J)
* Niedergruppe 27.4.1788,+ Dragas 7.5.1848,60J 10T alt
oo Dragas 29.5.1809,Jg-We,21-40,Anna  Bartel vw.Joh.Schroeder,
 + Dragas 14.3.1840, 74J 7M 5T alt
oo Dragas 24.9.1840 Anna Ewert, * Montau 24.6.1817
   Horst
Cornelius GOERZ,* (1800),S.d.+Johann G.
oo 11.5.1828,28J, Jf.Agneta Franz,27 J,T.d.+Gabriel F.,Schoensee
   Steinwage ---------
David GOERZ, verkauft Land 1830
oo Maria Goerz
2 Toechter:
-Anna Steinwage 2.3.,+ 14.4.1823
-Anna * Steinwage 3.6.1824
-Maria * 1821?,+1.3.1837
   Neunhuben --- evKB Graudenz
David GOERZ,* (1806?),S.d.Peter G.u.Anna Martens,
oo Neunhuben 4.5.1827,Jg-Jf,21-28,Eva Goerz,einz.T.d.+Dietrich G.u.
Maria Franz,* Niedergruppe (1799?),+ Niedergruppe 2.10.1883,84J 8M 6T alt
-David * Neunhuben 4.6.1827
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Dirk GOERZ,* (1752),aelt.S.d.+Abr.G.u.Helene Balzer(+19.11.1815,63J)
Prediger  1819,+ Niedergruppe 11.5.1842,67J alt
oo Niedergruppe 13.4.1809,Jg-Jf,31-22,Elisabeth Foth,einz.T.d.
  +George F., +Niedergruppe 25.12.1841, 55J 8M 27T alt
-Maria * Niedergruppe 1.3.1810 (oo Foth)
-Heinrich * Niedergruppe 16.7.1811, + 13.1.1814
-Elisabeth * Niedergruppe 4.4.1815, + 20.2.1845
-Cornelius * Niedergruppe 10.8.1817, + 5.9.1819
-Peter * Niedergruppe 3.9.1822
-Franz * Niedergruppe 21.5.1825
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Dirk GOERZ,* (1763),Prediger 1806, + Niedergruppe 24.8.1806,42J 9M alt
 Erben:Maria Franz und 4 Kinder
oo Marsau 23.11.1785 Maria Franz, + P.Westphalen 15.4.1829, 64J alt
Erben:3 grossj.Kinder:Heinrich,2) Franz, 3) Eva oo David Goerz-Neunhuben
-Eva * Niedergruppe 10.7.1802, oo 4.5.1827 David Goerz
-Heinrich * Niedergruppe 11.12.1792
-Peter * Niedergruppe 12.2.1796
-Frantz * Niedergruppe 24.9.1798,Krueger in P.Westphalen
   Rossgarten -------- evKB Graudenz
Dirk GOERZ,* (1774),+ Rossgarten bei Kommerau 14.3.1817, 43J alt,15 J
 in Ehe gelebt
oo (1801?) Anna Ewert, * (1764?),+ Krusch 15.4.1829, 65 J
-Heinrich * Kommerau 10.12.1801, + 30.8.1810
-Dirk * Rossgarten bei Kommerau 2.11.1894
   Treul ------- evKB Graudenz
Franz GOERZ
oo Sara
-David * Treul 24.3.1812
-Gerhard * Treul 24.3.1812, + 7.6.1817
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Franz GOERZ, nach Grossweide,Gem.Rudnerweide,Russland 1819
oo Niedergruppe 4.2.1796 Elisabeth Schroeder
-Sohn * Niedergruppe 18.12.1796 -Heinrich * Treul 7.4.1809
-Heinrich * Niedergruppe 31.3.1799 -David * Treul 1812,+ 21.5.1812
-Elisabeth * Niedergruppe 26.3.1800 -Agneta * Treul 9.3.1814,+ 22.3.1814
-Catharina - Niedergruppe 4.5.1801,+ 11.2.1803? -Agneta * Treul 9.1.1818
-Franz * Niedergruppe 3.2.1803,+ Treul 1.12.1805
-Anna * Niedergruppe 7.2.1804
-Elisabeth * Treul 7.2.1806
-Franz * Treul 17.1.1807, + 16.5.1815
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Franz GOERZ,* (1754), + Bratwin 29.11.1820, 66J 14T alt,verkauft 1815 Hof
 Bratwin Nr.24.
oo Bratwin 2.7.1813 Agneta Unrau verw.Franz Franz
-Franz * Bratwin 29.5.1814
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Franz GOERZ,* (1771),S.d.Franz G.u.Sara Bartel, + Niedergruppe
 24.4.1814, 43J 2M alt, hinterl.Frau und 1 Sohn
oo Eva ..,+ Niedergruppe 10.12.1801, 30J alt,hinterl.Mann und 3 Kinder
oo Niedergruppe 3.3.1802,Wr-Jf,31-25, Catharina Goerz,T.d.+Heinrich G.
 in Montau, * (1777?),+ Niedergruppe 6.5.1814, 37J 2M alt
-Catharina * Niedergruppe 19.1.1803, + 14.2.1803
-Claas * Niedergruppe 10.8.1806, + 15.10.1807
-Franz * Niedergruppe 26.3.1810, + 8.6.1810
-Heinrich * Niedergruppe 26.3.1810, + 3.7.1820
-Sara * Niedergruppe 20.10.1808, + 27.11.1808
-Maria * Niedergruppe 20.10.1808, + 18.12.1808
-Maria * Niedergruppe 22.9.1838
   Sanskau --- evKB Graudenz
Franz GOERZ,* (1779),aelt.S.d.+ Claas G.u.Maria(28.11.1904)
+ Parsker Anbau 17.11.1845, 66J 6M 4T alt.
oo Sanskau 6.6.1805,Jg-Jf,26-24, Catharina Dreyer,einz.T.d.+Wilhelm D.
oo Euphrosyne Dreyer
oo Helena Balzer
-Elisabeth,* (1809), + Bratwin 21.2.1810, 9M 7T alt
-Euphrosyne * (1815),+ Sanskau 3.11.1817, 2J 4M 4T alt
-Heinrich * Neunhuben 27.7.1814
-Peter * Neunhuben 6.9.1820
-Johann * Parsker Anbau 28.4.1821
-Helena * 1825,+ Parsker Anbau 10.3.1825,1M 14T alt
-Cornelius * Parsker Anbau 2.11.1827
   Montau ------ evKB Graudenz
Franz GOERZ,* (1795),juengster S.d.+Dirk G.
oo Montau 19.11.1822,Jg-Jf,27-24, Eva Kliewer,2.T.d.Heinrich K.
-Heinrich * Montau 4.12.1823, nach Dt.Wymischle, + Kansas
-Franz * Neunhuben 19.12.1825,+ Gr.Sanskau 3.3.1831, 6J alt
-Peter * Neunhuben 24.3.1828,nach Dt.Wymischle
-Anna * Gr.Sanskau 1.12.1830,nach Dt.Wymischle
-Johann * Gr.Sanskau 12.12.1833, besucht 1899 Kansas
-Franz * Montau 27.12.1836,+ Kansas,get.Dt.Kasun 1851,Tischler
  oo 1859 Maria Schroeder, 8 Kinder, 5 ueberleben
  oo 1876 Maria Ekkert, 9 Kinder * Kansas
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Franz GOERZ,* (1796),aelt.S.d.Jacob G.u.Helene Goerz, * Gr.Lubin
8.3.1796, +Niedergruppe 27.11.1851, 55J 9M 19T alt
oo Niedergruppe 30.1.1822,Jg-We,24-34, Anna Goerz verw.Balzer
 +Niedergruppe 26.9.1828,40J 6M 9T alt;Erben:Mann und 5 Kinder
oo Niedergruppe 18.11.1828,31-31, Eva Goerz,aelt.T.d.+Peter G./Agnete vw.Balzer
Kerber, * Niedergruppe 26.1.1799
-Franz * Niedergruppe 22.2.1823,+ 21.5.1823
-Eva * Niedergruppe 15.6.1824
-Heinrich * Niedergruppe 8.2.1827,+ 2.5.1830
-Franz * Niedergruppe 8.9.1829,+ 17.9.1829
-Sara * Niedergruppe 7.12.1830
-Maria * Niedergruppe 6.6.1833,+ 20.9.1834, 1J 4M 11T alt
-Peter * Niedergruppe 18.2.1835
-Franz * Niedergruppe 2.7.1837, +14.3.1838, 9M 4T alt
   Niederausmaas -----
Gerhard GOERZ
oo Margarethe Schroeder,+ 15.6.1809
Kinder, * Niederausmaas:
--Helena * 5.1.1796
--Peter * 25.6.1798
--Gerhard + 28.9.1800
   Sanskau --- evKB Graudenz
Gerhard GOERZ, * (1780?),    Diakon 1809,
oo Sanskau 12.11.1807 Petronella Kopper, *(1779?),+ Montau 18.1.1818
 38J 11M 17T alt, hinterl.1 Sohn,1Tochter
oo Montau 3.9.1818,Wr-Jf, 38-21,Sara Wichert,aelt.T.d.Peter W. in
Schweingrube, * (1797?)
-Heinrich * Sanskau 20.11.1807, + 23.11.1807
-Catharina * Montau 29.12.1808
-Isaac * Montau 23.4.1812, + 11.6.1814
-Peter * Montau 5.9.1815
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Hans GOERZ, einz.S.d.Hans G.u.Elisabeth Balzer,* Kommerau
29.10.1792, + Kommerau 21.5.1829
oo Kommerau 8.5.1810,Jg-Jf,19-16, Maria Franz,aelt.T.d.+ Heinrich F.
u.Maria Siewert,* Kommerau 27.2.1794,+ 2.5.1863 (sie oo II 14.11.1833
 Johann Siewert)
-Eva * Kommerau 26.3.1813, oo I 4.12.1828 Dirk Franz,Gogolin
  oo II Jacob Goerz,Gogolin
-Peter * Kommerau 18.2.1815, + Kommerau 14.6.1899
-Anna * Kommerau 18.6.1817, oo Gruppe 5.8.188 Carl Born,Russland
-Maria * Kommerau 19.12.1820, + Korzenic? 19.6.1847, oo 31.7.1846
  Wr.Peter Ewert, Aeltester der Gem.Obernessau
-Agneta * Kommerau 11.7.1824, oo Jacob Gerbrandt, Pred.Gem.Obernessau
-Jacob * Kommerau 16.9.1827, + Kommerau 3.11.1898
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich GOERZ
oo Sara ..., + Montau 26.3.1800, 65J 8T alt
-Anganetha, getauft 1765 -Gert,getauft 1796
-Maria, getauft 1768
-Heinrich, getauft 1771
-Liscke,getauft 1774
-Hans, getauft 1778
-Franz,getauft 1786
-Peter * Montau 1773,get.1790,+ 1.11.1800
-Catharina, getauft 1792
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Heinrich GOERZ,
oo Petronella Geddert, * (1781),+ Gr.Sanskau 5.1.1828, 47J alt
-Petronella * Sanskau 3.10.1811
-Johann * Gr.Sanskau 1.7.1815
-Maria * 20.12.1817
-Heinrich * Tursnitz? 8.8.1819
-David * Neunhuben 26.4.1825
-Peter * Neunhuben 26.4.1825
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich GOERZ, * (1755), + Montau 24.9.1807, 51J 10M alt,hinterl.Maria
Adrian und 1 Tochter
oo Montau 25.5.1794 Maria Adrian verw.Kerber,T.d.Vermahners Adrian
-Anna + Montau 6.6.1819,Pflegetochter d.Stephan Boldt,Halbbruder Isaac Kopp
-Maria * Montau 13.5.1802
-Heinrich * Montau 5.6.1804, + 17.11.1806?
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Heinrich GOERZ, * (1785),+ Bratwin 1.6.1820, 35J 19T alt
oo Dt.Westphalen 15.8.1806,Jg-We,23-30, * (1786?),We.d.Abraham Schroeder
 + Bratwin 13.3.1812, 24J 8M 5T alt;hinterl.Mann u.1 Tochter
oo Bratwin 21.5.1813,Wr-Jf,29-16,Maria Geddert,T.d.+Peter G.,Neunhuben,
 * (1797)
-Anna * Bratwin 10.12.1808,+ 11.10.1810
-Anna * Bratwin 28.6.1811, + 15.12.1811
-Maria * Bratwin 6.6.1816, + 28.3.1833,17J 2M 12T alt
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich GOERZ, * (1785),mittl.S.d.+ Predigers Abraham G.,
 + Niedergruppe 31.7.1817, 32J 2M alt, hinterl.minor.2 Kinder
oo Obergruppe 22.11.1813,Jg-We,28-28, Maria Kerber verw.Kohnert Bartel
T.d.Peter K.,* Obergruppe 18.2.1785,+ Niedergruppe 19.3.1829,4J 29T alt
  sie oo III Niedergruppe 13.7.1819 Heinrich Dirks
-Maria * Niedergruppe 10.5.1815, + Niedergruppe 23.2.1893
-Heinrich * Niedergruppe 21.2.1817
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Heinrich GOERZ, * (1789),+ Gr.Lubin 18.8.1817, 28J 4M 14T alt,kinderlos
oo Gr.Lubin 6.5.1814,Jg-Jf,25-17, Helena Bartel aus Montau,
 sie oo II Peter Franz
   Rossgarten -------- (vielleicht S.d.Heinr.G.in Kueche/Mewe,Br.d.Joh.G.,Montau,u.Franz G.,Lehrer
Heinrich GOERZ,* (1764),S.d.Heinr.G.in Kueche,Moewer Spitze,
 + Rossgarten 26.4.1836, 72J
oo I Catharina Franz
ooII Maria Wichert, sie ooII 9.3.1837,37 J, Jacob Bartel,Rossgarten
                                                             -Anna * 1827?,+ 24.2.1828
 in Russland,Br.Johann + Montau 25.4.1830 )
-Catharina oo Cornelius Wichert -Maria * 1827?+ 31.12.1833,8 J 6 M alt.
-Heinrich in Steinwage -Jacob * Rossgarten 22.5.1833
-Peter in Steinwage
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Heinrich GOERZ,S.d.Peter G.u.Anna Martens(+2.8.1829),* Neunhuben
 10.12.1795,
oo Neunhuben 22.1.1818,Jg-Jf,Elisabeth Unrau,2.T.d.+Zacharias U.,Montau
 * (1799),+ Neunhuben 31.12.1830,31J alt;
oo Neunhuben 2.12.1831,Wr-Jf,35-26,mittl.T.d.+Zacharias U.,Montau
-Eva * Neunhuben 30.12.1828,oo 3.8.1847 Peter Unruh,P.Westphalen
-David * Neunhuben 14.12.1832,+ 8.1.1833
-Elisabeth * Neunhuben 14.12.1833,+ 22.9.1858,oo Hein.Kerber
-Heinrich * Neunhuben 17.4.1835,+ 19.10.1835
-Anna * Neunhuben 3.11.1836,+ 27.4.1837
-Heinrich * Neunhuben 10.5.1839,+ 6.8.1839
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich GOERZ,aelt.S.d.+Dirk G.,Niedergruppe
oo Montau 2.1.1818,Jg-Jf,25-26,Sara Kliewer,aelt.T.d.Heinr.K.,Montau
   * (1792)
-Franz * Montau 13.11.1818
-Heinrich * Montau 20.8.1820
-Peter * Montau 18.5.1822
-Johann * Montau 7.1.1824
-Helena * Montau 23.9.1825
-Anna * Montau 8.1.1831
   Gogolin -----------
Jacob GOERZ,
oo Sara Kerber,+ 15.7.1828 als verw.Dirk Franz
-Peter * 1798
-Cornelius * 10.6.1804
-Sara + 4.11.1823,15J 4M 7T alt (hinterl.Mutter/Bruder Peter,25J).
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Jacob GOERZ, * (1780),+ Obergruppe 24.3.1813,45J alt
oo Obergruppe 18.11.1803,Jg-Jf,23-23,Elisabeth Foth,jue.T.d.+Heinrich F. in
Krusch,+ Obergruppe 20.11.1807,28J
oo Gruppe 19.2.1808,Wr-Jf,27-21,Sara Wichert,aelt.T.d.+Zacharias W.,Sanskau
 + Obergruppe 26.5.1813,26J 10M
-Sara * Obergruppe 27.8.1804
-Eva * Obergruppe 20.11.1807
-Maria + Obergruppe 21.11.1807
-Heinrich * Obergruppe 27.11.1808,+ 28.1.1809?
-Anna * Niewdergruppe 1.9.1811, + Lubin 19.9.1815
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Jacob GOERZ,* (1761),+ Compagnie 16.7.1836,75J 10M 11T alt
oo Gr.Lubin 25.6.1795,Jg-We, Helene Goerz,+Compagnie 2.1.1809,39J10M alt
oo Compagnie 20.9.1809,Wr-Jf,48-30,Maria Goede,mittl.T.d.Corn.G.,Treul
 +Compagnie 27.5.1813,3J
oo Compagnie 14.7.1814,Wr-Jf,54-28,Anna Franz,Bratwin,+23.11.1822,38-4-10 alt
-Peter * Gr.Lubin 8.3.1796 -Anna * Compagnie 2.8.1811,+ 4.9.1811
-Franz * Gr.Lubin 8.3.1796 -Anna * Compagnie 8.5.1816,+ 18.7.1817
-Heinrich * Gr.Lubin 7.6.1798,+ 29.1.1799 -Maria * Compagnie 2.10.1817,+ 4.1.1831
-Heinrich ,+ Niedergruppe 6.7.1840,40-6-24,unverehel. -Anna * Compagnie 2.2.1819,+3.12.1829
-Jacob * Compagnie 13.12.1801,+ 28.9.1806 -Sara * Compagnie 19.3.1821
-Helene * Compagnie 24.9.1803,+ 14.4.1805
-Agneta * Compagnie 13.10.1804
-Johann * Compagnie 11.2.1806, nach Kl.Nieszewken
   Niederausmaas -----
Jacob GOERZ,* (1797),
oo 2.6.1822,Jg-Jf,25-29,Catarina Ciburska?,
   Dragas ------ evKB Graudenz
Jacob GOERZ,jue.S.d.+ Johann G.u.Eva Becher
oo Dragas 13.1.1838,Jg-We,28-25,Maria Martens verw.Isaac Schroeder
* Dragas 11.6.1811,T.d.David M./Anna Harms,+ 4.10.1863.
-Peter * Dragas 2.9.1838
-Heinrich * Dragas 11.1.1840
-Peter * Dragas 1.10.1853,+ 7.11.1920
   Gogolin -----------
Jacob GOERZ,S.d.Siewert, Gr.Lunau?
oo Eva Goerz verw.Dirk Franz, * Kommerau 26.3.1813, T.d.Hans G.u.Maria Siewert
6 Kinder:
-Siewert * Gogolin 4.4.1834, + 26.10.1834
-Eva * Gogolin 7.8.1835
-Anna * Gogolin 3.5.1837
-Jacob * Gogolin 20.5.1839,+ 14.8.1839
-Agneta * Gogolin 28.2.1849
-Heinrich + Gogolin 19.4.1840
-Johann * Gogolin 5.2.1850
   Compagnie --------- evKB Graudenz
Jacob GOERZ,S.v.Peter G.,* Gr.Lubin 14.11.1769,+ Compagnie 26.5.1823,
 53J 6M 12T alt (s.Amtsgericht Neuenburg,Hypothekenakten Gr.Lubin Nr.1)
oo Gr.Lubin 19.12.1798 Witwe Sara Dirks
-Maria * Compagnie 26.3.1802, +24.4.1805
-Elisabeth * Compagnie 7.3.1805
-Peter * Compagnie 4.10.1810
   Venedia -----------
Johann GOERZ,
oo 7.6.1811 Witwe Catharina BARTEL
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Johann GOERZ, (Hof Bratwin Nr.14 verkauft 1807)
* Montau 16.2.1769, + Niedergruppe 23.2.1828, 59J 7T alt
oo Bratwin 5.7.1795 ??, + Bratwin 25.11.1796, 42J alt
oo Bratwin 27.4.1797 Sara Goerz,T.d.
* Niedergruppe 4.6.1769, + 23.5.1829, 59J alt (Erben:6 Kinder 1)Eva oo
Heinrich Kohnert,Montau,Sara,Johann,Anna Petronella,Maria zu Niedergruppe)
-Ancke * Bratwin 20.7.1798
-Eva *    oo Heinrich Kohnert,Montau
-Sara *
-Johann * Bratwin 14.5.1805
-Anna * Niedergruppe 25.12.1809 oo 2.3.1830 Peter Tyart
-Petronella * Niedergruppe 12.3.1815
-Maria * Niedergruppe 17.12.1817
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Johann GOERZ, verkauft 1830 Hof Niedergruppe Nr.20.
oo Agneta Ewert,T.d.Julius Ewert u.Maria Goerz,* Obergruppe 17.4.1798
-Heinrich * Niedergruppe 16.2.1833,+ Obergruppe 9.4.1835
-Franz * Obergruppe 25.2.1835, +12.3.1835
-Franz * Gruppe 21.3.1836
   Montau ------ evKB Graudenz
Johann GOERZ,* (1782), S.d.Franz G./Sara Bartel(+1.1.1809,68J)
+ Montau 12.10.1837
oo Montau 17.10.1808,Jg-Jf,26-20,Maria Kerber,T.d.+Stephan K.,Montau
+ Montau 27.11.1865, 78J 1M 24T alt
-Franz * Montau 13.2.1810,+ 29.1.1878
   Montau ------ source evKB Graudenz
Johann GOERZ,* (1785),S.d.+Heinr.G.,Kueche,+ Montau 25.4.1830,47 J,
  Erben v.Johann G.:2Brueder 1)Heinrich,Rossgarten;2)Franz,Lehrer,Russl
oo Montau 26.1.1809,Jg-Jf,Agneta Kerwer,24J,einz.T.d.Heinrich K.,Montau
   Venedia -----------
Johann GOERZ,* (1787),
oo 15.5.1833,Wr-Jf,46-35,Maria Bartel,T.d.zu Steinwage +Johann B.
   Venedia -----------
Johann GOERZ,* (1791),
oo 17.10.1833,Wr-We,42-35, Anna Abraham verw.Dietrich Adrian,Dragas
   Dragas ------ evKB Graudenz
Johann GOERZ,*(1780), + Dragas 21.4.1812, 32J 4M 16T alt, hinterl.Frau/5 Kinder
oo Dragas 10.1.1806,Jg-Jf,26-21,Eva Becher,2.T.d.Abraham B.,Dragas,
 +Dragas 26.10.1840,55J 11M 19T alt,hinterl.3Kinder Goerz/1Sohn Balzer
-Eva * Dragas 12.1.1812,+ 28.1.1813
-Johann * Dragas 13.12.1807, +Kommerau 13.11.1879
-Jacob * Dragas 1.12.1809,+ 15.10.1892
   Dragas ------ evKB Graudenz
Johann GOERZ,2.S.d.+Johann G./Eva Becher,* Dragas 13.12.1807,+Kommerau
13.11.1879
oo Dragas 7.6.1831,Jg-Jf,23-20,Elisabeth Bolt,T.d.Agneta B.,jetzt verehel.
Schroeder,Gr.Lubin,* Gr.Lubin 3.10.1811,+ Kommerau 13.5.1883,71J 7M 10T alt
-Eva * Dragas 10.3.1832
-Anna * Dragas 24.1.1834,+ Kommerau 16.12.1847, 13J 10M 6T alt
-Johann * Kommerau 28.1.1836
-Peter * Kommerau 27.10.1837
-Eva * Kommerau 5.2.1840,+ 31.8.1859
   Montau ------ evKB Graudenz
Johann GOERZ,S.d.+Heinrich G.,Nachbar in Kueche,Moewer Spitze,
+ Montau 25.4.1830,47J;Erben:Frau/2Brueder Heinr.in Rossgarten,Franz in Russl.
oo Montau 26.1.1809,Jg-Jf,24-24,Agneta Kerber,einz.T.d.Heinrich K.,Montau
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Johann GOERZ,S.d.Johann G.
oo Kl.Lunau 24.12.1837 (KB Kulm) Catharina Wilhelm,T.d.Johann W.,Kl.Lunau
-Peter * Gogolin 18.3.1839
-Eva * Gogolin 18.3.1839
   Gogolin -----------
Johann GOERZ,S.d.Johann G.
oo Kl.Lunau 24.12.1837 Catharina Wilhelm,T.d.Johann W.,Kl.Lunau
Zwillinge:
-Peter * 18.3.1839
-Eva * 18.3.1839
   P.Westphalen evKB Graudenz
Johann GOERZ,S.d.Peter G./Anna Martens,* Neunhuben 13.5.1801,+P.Westphalen
28.7.1863
oo P.Westphalen 14.10.1830 Catharina Janz verw.Johann Ewert
oo P.Westphalen 22.10.1846 Agneta Bols,T.d.Timon B.(+1830),* Gr.Lubin
30.7.1824,+P.Westphalen 4.2.1858
-Eva * P.Westphalen 2.9.1831
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Peter GOERZ
oo Sara Goerz
-Peter * Bratwin 18.9.1803
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Peter GOERZ
oo Elisabeth Goerz
-Elisabeth * Gr.Lubin 6.1.1806
   Treul ------- evKB Neuenburg
Peter GOERZ
oo 1815 Jf.Maria Kliewer,+ Compagnie 27.2.1833, 38J alt
Erben:Peter Goerz/6 minor.Kinder
-Peter * Treul 24.7.1814 (unehelich)
-Catharina * Treul 20.10.1817,+ 18.9.1818
-Cornelius * Treul 6.12.1820
-Maria * Treul 8.4.1823,+ 23.4.1902
-Catharina * Treul 28.10.1825
-Anna * Treul 9.1.1828
-Eva * Compagne 2.2.1831,+ 9.2.1831
-Heinrich * Compagnie 30.6.1832
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Peter GOERZ
oo Anna Schroeder
-Maria * Kommerau 17.12.1838
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter GOERZ
oo Maria Balzer,T.d.Peter B.
-Franz * Niedergruppe 27.9.1838,+ 17.3.1841
-Elisabeth * Niedergruppe 10.4.1840
-Franz * Niedergruppe 8.6.1843,+ 11.3.1846
-Ewa * Niedergruppe 20.2.1846
   Dragas ------ evKB Graudenz
Peter GOERZ, * (1768)
oo Dragas 6.5.1809,Wr-Jf,41-20, Sara Bartel,aelt.T.d.+Dirk B.,Dragas
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Peter GOERZ, * (1772),+ Neunhuben 26.5.1827, 54J 10M 19T alt
hinterl.Witwe/4 major.Kinder
oo Neunhuben 4.11.1793 Anna Martens, + Nunhuben 2.8.1829, 60J alt
Erben:4 Kinder Heinrich, Eva ooBartel,David,Johann,alle in Neunhuben
-Sohn (Peter?)* Neunhuben 2.2.1794,get.1808 Jacob * Neunhuben 1808
-Heinrich * Neunhuben 10.12.1795,get.1812
-Sohn(Heinrich?) * Neunhuben 1796
-Ewa * Neunhuben 4.7.1797,getauft 1812
-David
-Johann * Neunhuben 13.5.1801
-Anna * Neunhuben 104.1806,+ 14.12.1807
Peter * Bratwin 1.1.1807
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Peter GOERZ, * (1791)
oo Bratwin 5.7.1821,Jg-We,30-20,Maria (Goerz?) verw.Geddert
-Heinrich * Bratwin 25.4.1822, + 10.11.1848
-Peter * Bratwin 19.4.1824
-Anna * Bratwin 3.5.1826
-David * Bratwin 1.4.1837
   Schoeneich -----
Peter GOERZ, * (1799),
oo 7.11.1829,Jg-Jf,30-30,Sara BLOCK,
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter GOERZ, *(1767),Prediger seit 1801,+Niedergruppe 25.4.1813,46J alt
hinterl.4 minor.Kinder
oo Niedergruppe 27.11.1797 Agneta Kerber, + Niedergruppe 16.6.1815,37J 7M alt
hinterl.3 Kinder von Peter Goerz, oo Niedergruppe 22.11.1814 Peter Balzer
-Ewa * Niedergruppe 26.1.1799
-Anna * Niedergruppe 14.1.1801
-Sara * Niedergruppe 10.2.1803
-Peter * Niedergruppe 11.8.1805,+ 25.9.1805
-Peter * Niedergruppe 19.1.1808,+Montau 1.3.1868
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Peter GOERZ, *(1768),+ Bratwin 31.8.1807, 39J 4M alt
oo Bratwin 23.7.1795 Anna Ewert,+ Bratwin 22.3.1802, 35J 5M 26T alt
hinterl.1 Kind aus 1.Ehe mit Franz Franz und 2T.aus letzter Ehe
oo Bratwin 22.7.1802,Wr-Jf, Anna Martens,einz.T.d.+David M.,Obergruppe
-Sohn * Bratwin 6.9.1796,+ 11.10.1798
-Eva * Bratwin 1.9.1800,oo David Schroeder
-Agneta * Bratwin 3.9.1804,+Obergruppe 12.4.1865
   Gogolin -----------
Peter GOERZ,* (1798),S.d.+Jacob G.u.Sara KERBER
oo 14.7.1827,29 J, Maria EWERT,Gr.Lunau,20 J,3.T.d.+Heinrich E.u.Maria BARTEL
   Gr.Lubin ---- Hypothekenakten Gr.Lubin Nr.1,evKB Graudenz
Peter GOERZ,* (23.12.1746),+ Gr.Lubin 7.1.1814, 67J 15T alt,in 3 Ehen gelebt
oo Helena Siebrandt,+ Gr.Lubin 1772?
oo Maria Unruh,+ Gr.Lubin 1780
oo Gr.Lubin 1780?,+ Gr.Lubin 23.5.1794, 45J alt
oo Anna Dirks, + Gr.Lubin 8.1.1814,49J 10M 23T alt,hinterl.2Kinder von ihm
-Helene * Gr.Lubin 14.11.1769,getauft 1784 -Catharina * Gr.Lubin 13.1.1793,get.1806
-Jacob * Gr.Lubin 14.11.1769,getauft 1784,+ Compagnie 26.5.1823            -Eva * Gr.Lubin 24.1.1802
-Thomas * Gr.Lubin 17.1.1772,+ vor 1780
-Agnetha,getauft 1787
-Tochter * Gr.Lubin 21.2.1784,+ 24.7.1786
-Ancke * Gr.Lubin 22.1.1786
-Heinrich * Gr.Lubin 4.4.1789,+10.8.1817
-Frantz * Gr.Lubin 24.3.1791
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter GOERZ,2.S.d.Abraham G./Helene Balzer(+ Niedergruppe 19.11.1815,63J)
+ Niedergruppe 2.7.1832, 53J 23T alt.Erben:Sara Kopper/7 minor.Kinder
oo Niedergruppe 13.4.1810,Jg-Jf,31-18,Sara Koper,aelt.T.d.Peter K./Elisabeth
 Harms
-Sara * Niedergruppe 8.1.1811 -Franz * Obergruppe 24.1.1829
-Peter * Niedergruppe 3.2.1812 -Helena * Obergruppe 13.4.1832
-Heinrich * Niedergruppe 11.8.1813
-Anna * Niedergruppe 21.6.1817,+ 28.3.1832
-Peter * Niedergruppe 12.5.1819
-Cornelius * Niedergruppe 16.12.1820,+ 4.6.1821
-Cornelius * Obergruppe 24.8.1822
-Johann * Obergruppe 22.8.1826,+ South Dakota
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter GOERZ,S.d.+Peter G.
oo Montau 7.2.1833,Jg-Wr,25-29?,Eva Goerz verw.Heinrich Kohnert,Montau
+ Montau 7.6.1842, 41J 11M alt
-Agneta * Montau 8.3.1834
-Heinrich * Montau 16.11.1836
-Maria * Montau 18.7.1839
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter GOERZ,Weber,aelt.S.d.Mitwebers Peter G.
oo Niedergruppe 6.12.1838,Jg=Jf,24-28,Petronella Foth,jue.T.d.Isaac F.u.
Petronella Unrau, * Niedergruppe 1.9.1810
-Franz * Niedergruppe 13.10.1839,+ 30.1.1840
-Peter * Niedergruppe 14.4.1841
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Salomon GOERZ
oo Catharina Kohnert
-Sara * Niedergruppe 14.5.1803
   Gr.Lunau ----------
Siewert GOERZ
oo 11.4.1822,Wr-Jf,Eva FRANZ
   Gogolin -----------
Siewert GOERZ,* 15.3.1788,+ 1.11.1833
Erben:7 Kinder,2S,5T.AElt.S.Jacob,Nachbar in Gogolin
oo Sara Adrian * Gruppe 16.7.1788,+ 12.9.1829
-Sara * 21.12.1812,+ 28.9.1842,oo Schoensee 9.1.1834 David Bartel
-Maria * Gogolin 24.12.1815,+ 7.8.1835
-Siewert * Gogolin 30.7.1818
-Anna * 15.3.1821 oo Jamerau 21.9.1837 Joh.Tiarth
-Catharina * Gogolin 14.9.1823,+ 3.3.1835
-Cornelius * Gogolin 17.5.1825,+ 12.10.1835
-Petronella * Gogolin 6.8.1826
-Cornelius * Gogolin 2.9.1829,+ 12.9.1829
   Schoensee ---------
Jacob GOERZ,
oo Elisabeth Buller
-Elisabeth * 12.12.1798
   Montau ------ evKB Graudenz
Wilhelm HAMM,Hakenbuedner in Montau
oo Margarethe Hamm
-Paul * Montau 26.5.1803
-Margaretha * Montau 24.6.1806
-Wilhelm * Montau 30.8.1807
-Johann * Montau 13.2.1809
-Wilhelm * Montau 21.5.1810
-Andreas * Montau 1.5.1812
-Andreas * Montau 7.3.1814
   Treul ------- evKB Graudenz
Hans Harm, * 1753, getauft 1772, S.d.Gert H.,1804 nach Dt.Michalin,Russland
oo Catharina Wohlgemuth, * Montau 21.2.1762,getauft 1775,T.d.Hans W.
-Hans * Treul 12.12.1785,getauft 1800
-Catarina * Treul 12.5.1789,getauft 1803
-Anna * Treul 29.1.1792,getauft 1804
-Peter * Treul 10.10.1793
   Treul ------- evKB Neuenburg
Heinrich HARM * 25.5.1754,S.d.Gert H.,getauft 1772,1804 nach Michalin,Russland
oo Treul 1784 Jf.Sara Kopper,* 5.11.1764,getauft 1775?
-Gerhard * Treul 18.3.1791
-Hans * Treul 24.3.1797
-Anna * Treul 4.3.1800
-Sara + Treul 1.1.1801, 7J alt
-Heinrich * Treul 9.5.1802
   Treul ------- evKB Neuenburg
Isaac Harm, * 1763, 1805 nach Dt.Michalin,Russland
oo Eva Franz, * 1769
-Maria * Treul 2.4.1795
-Anna * Treul 19.2.1798
-Heinrich * Treul 12.4.1800
-Gerhard * Treul 10.6.1802
-Peter * Treul 29.8.1804
   Gruppe ----------- evKB Graudenz
Peter HARM, + Gruppe 16.4.1800, 68J 6M alt,Erben:2 verehel.Kinder
   Parsken ------- evKB Graudenz
Peter Harms
-Gerhard * 1797,+ Parsk 31.10.1800
   Parsken ------- evKB Graudenz
Peter HARMS
oo Montau 26.3.1814,Jg-We,23-44?,Witwe Anna Bartel,Montau
   Jamreau ---------
Heinrich HOLZRICHTER,* (1810),S.d.+Heinrich H.,Kl.Lunau
oo 25.7.1833,Jg-We,23J, Katharine Wedel verw.Peter Franz, Kl.Lunau
   Montau ------ evKB Graudenz
Andreas JANZ, + Gr.Sanskau 20.2.1820, 74J 15T alt, 3 Ehen
 verkauft 1818 Hof Gr.Sanskau Nr.5.
oo Anna Stobbe
oo Anna Bartel
oo Montau 1804 Maria Goerz
-Elisabeth oo Franz in Reinland
-Helena * Montau 6.1.1806
-Maria * Montau 24.12.1807, oo Neusass 30.8.1827
    (KB Kulm) Heinrich Block, * 1801
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Gerhard JANZ
oo Maria Ewert
-Maria * Obergruppe 7.8.1811
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Hans JANZ
oo Obergruppe 20.10.1795 Anna Abrahams
-Sohn * Niedergruppe 9.6.1801
-Anna * Niedergruppe 15.5.1804
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich JANZ, * (1797),+ Kommerau 15.2.1829,31J 10M 13T alt
Erben:Maria Siewert/3 Toechter aus frueherer Ehe
oo Elisabeth Albrecht, + Kommerau 17.3.1825, 28J;Erben"Mann/2 minor.Toechter
oo Kommerau 29.12.1825,Wr-Jf,24-15,Catharina Bartel,einz.T.d.+Heinrich B.
 + Kommerau 16.9.1827, 17J alt
oo Kommerau 27.2.1828,Wr-Jf,26-16,Maria Siewert,jue.T.d.+Heinr.S.,Jamerau
 (Hof Kommerau Nr.9 verkauft 1831)
-Elisabeth * Kommerau 6.1.1820
-Heinrich + Kommerau 30.8.1824, 3J 2M 20T alt
-Anna * Kommerau 18.11.1822
-Johann * Kommerau 10.3.1825,+ 13.3.1825
-Sara * Kommerau 29.7.1826,ooPastwa 1847 HeinrDyck
   Adamsdorf ------ evKB Graudenz
Jacob JANZ
oo Anna Schroeder
-Eva * Gr.Lubin 19.6.1801
-Agneta * Gr.Lubin 5.12.1802,oo Schweingrube 12.4.1825 Jacob Goerz
-Elisabeth * Gr.Lubin 20.3.1804
-Eva * Lubin 2.4.1806
   Dorposch ----------
Jacob JANZ,* (1801),
oo 29.6.1828,Wr-Jf,27-37,Sarah Foth,T.d.Heinrich F.,Schoensee
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Jacob JANZ,aelt.S.d.+Andreas J.in Dt.Kazun bei Warschau
oo Obergruppe 8.11.1810,Jg-Jf,25-29,Elisabeth Dirks,einz.T.d.Heinrich D.in
  Bratwin
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Peter JANZ
oo Petronella Bolz
-Peter * Gr.Lubin 30.3.1817
-Sara * Gr.Lubin 15.3.1818
-Cornelius * Gr.Lubin 23.3.1822
-Heinrich * Gr.Lubin 1.10.1824
   Schoensee ---------
Peter JANZ,
oo 7.6.1830,Jg-Jf,Eva Voth,T.d.Heinrich V.,Schoensee
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Peter JANZ, * (1767),+ Gr.Lubin 7.4.1827, 59J 10 alt
oo Gr.Lubin 12.5.1795 Maria Bartel verw.Unrau,+ Lubin 26.4.1808,44J 6T alt,
 hinterl.Peter Janz und 4 Kinder von ihm und 4 Kinder aus Ehe mit Peter Martens
oo Tragheimerweide 22.11.1810,42-21, Maria Nickel,Rudnerweide
-Peter + Lubin 7,5,1800,5J 4M 14T alt
-Catharina + Lubin 7.5.1800, 1J 1M 4T alt
-Eva * Gr.Lubin 19.6.1801
-Agneta * Gr.Lubin 5.12.1802,oo Schweingrube
   Schoensee ---------
Peter JANZ,* (1800),S.d.+ Peter J.
oo 6.12.1832,Jg-Jf,32-20,Maria Goerz,Schoeneich,T.d.+Jacob G.,Dorposch
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Salomon JANZ, + Niedergruppe 20.2.1807, 40J alt
Erben:Cath.Kohnert/2 minor.Kinder
oo Eva Kerber
oo Niedergruppe 4.5.1797 Catharina Kohnert
-Ancke * Niedergruppe 8.6.1798
-Salomon + Compagnie 2.1.1810, 4J alt
-Peter * Niedergruppe 22.5.1800,+9.5.1811
-Heinrich * Niedergruppe 2.9.1805
   Adamsdorf ------ evKB Graudenz
Jacob JANZEN
oo Adamsdorf 29.4.1824,Jg-Jf,23-26,Anna Schroeder,jue.T.d.Johann S.,Podwitz,
nach Russland ausgewandert
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Jacob KAETLER,S.d.+Peter K.,Parsker Anbau
oo Niedergruppe 19.11.1824,22-36,Maria Stobbe verw.Johann Kaetler
 +Niedergruppe 10.3.1830,41J6M.Erben:Mann/1S,3T frueherer Ehe
oo Niedergruppe 27.4.1830 Eva Adrian,T.d.Heinr.A/Eva Siebrandt,+7.6.1835,41
oo Niedergruppe 3.7.1835 Eva Franz,* Obergruppe
-Eva * Niedergruppe 14.3., +2.6.1831
-Helena *Niedergruppe 25.11.1832
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Johann KAETLER aus Parsken, + Niedergruppe 24.2.1824,31J alt;Erben:Maria
Stobbe/3 minor.Kinder Anna-Maria-Elisabeth
oo Parsken 22.1.1814,Jg-Jf,23-26,Maria Stobbe,Kommerau,T.d.Heinrich S./Anna
 Foth;+ Niedergruppe 10.3.1830,41J 6M alt;
 sie oo Niedergruppe 19.11.1824 Jacob Kaetler
-Anna * Gr.Lubin 17.11.1814
-Johann * Gr.Lubin 5.12.1815,+ Niedergruppe 21.2.1824
-Peter * Gr.Lubin 13.2.1818, + 14.3.1818
-Maria * Niedergruppe 18.4.1820
-Elisabeth * 8.4.1823, nach Dt.Wymischle
-Jacob * Niedergruppe 13.8.1825
   Parsken ------- evKB Graudenz
Peter Ketler
oo Catharina Balzer, + Parsken 28.1.1822, 61J alt
-Jacob * Parsken 12.5.1802
   Treul ------- evKB Neuenburg
Sara Kaethler
-Heinrich * Treul 22.1.1807 (unehelich)
   Steinwage ---------
Franz KERBER * (1791),+ 6.3.1827, 36 J alt.
oo Neunhuben 21.11.1817 Anna Bartel
6 Kinder:
-Maria * 1.5.1819 oo Venedia 5.10.1843 Peter Goerz,26 J,S.d.+Peter G.
-Eva * 28.10.1820 -Agnes * 2.9.1826,+ 11.10.1826
-Franz * 26.5.1822,+22.7.1822
-Agnete * 13.3.1825,+ 13.5.1825
-Helene * 13.3.1825,+ 28.3.1825
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Franz KERBER,
oo Neunhuben 21.11.1817 Anna Bartel
-Maria * Steinwage 1.5.1819, oo Venedia 5.10.1843 Peter Goerz,S.d.+Peter G.
-Eva * Steinwage 28.10.1820
-Franz * Steinwage 26.5.1822
-Agnet * Steinwage 13.3.1825
-Helene * Steinwage 13.3.1825
-Agnes * Steinwage 2.9.1826
   Treul ------- evKB Neuenburg
George KERBER, *(1792),+ Treul 5.7.1849, 57J 5T alt
oo Anna Gaede verw.Peter Stobbe,+ Treul 26.4.1827
oo Treul (KB Kulm) 25.10.1827,35-27,Maria Ediger,* 2.12.1799,+ 20.3.1847
-George * Treul 25.11.1814
-Anna * Treul 29.7.1816
-Maria * Treul 20.11.1828,oo1851 Joh.Rosenfeld
-Heinrich * Treul 31.3.1831,+Kommerau 20.5.1831
-Catharina * Kommerau 19.7.1832, + jung
-Peter * Kommerau 16.2.1834
-Eva * Kommerau 19.10.1836, + jung
-Heinrich * Treul 20.11.1839
   Treul -------
George KERBER,* (1792),
oo 25.10.1827,35J, Maria EDIGER,27 J
   Treul ------- evKB Neuenburg
Heinrich KERBER, verkauft 1833 Hof Treul Nr.6.
oo Treul 19.12.1805,Jg-We, Witwe Catharina Balzer
+ Gr.Treul 26.2.1829, 64J 5M alt
-Heinrich * Treul 27.5.1809
   Treul ------- evKB Neuenburg
Jacob KERBER
oo Catharina Stobbe, + Freiheit Treul 17.3.1817, 44J alt
   Treul ------- evKB Neuenburg,Graudenz
Johann KERBER
oo
oo Gr.Lubin 23.4.1790 Jf.Eva Rosenfeld
-Eva * Obergruppe 22.6.1801 -Sara * Treul 26.1.1819
-Peter * Obergruppe 10.6.1803 -Conrad * Treul 26.9.1822
-Anna * Treul 28.5.1805
-Johann * Treul 16.5.1807
-Heinrich * Treul 19.1.1811
-Dietrich * Treul 11.9.1812
-Catharina * Treul 1.11.1814
-David * Treul 3.1.1816
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter KERBER, * (1783?),S.d.+Stephan K.,Montau, + Montau 1.5.1821, 38J alt
oo Montau 8.10.1808,Jg-Jf,20-31,Elisabeth  Wohlgemuth,T.d.+ Hans W.,Montau
-Stephan * Montau 10.8.1811
-Peter * Montau 3.5.1814,+ 24.6.1814
-Heinrich * Montau 18.6.1815
-Catharina * Montau 25.10.,+16.12.1817
-Maria * Montau 7.1.1819
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter KERBER, + Montau 4.4.1814, 54J 7M 18T alt,Aeltester 1801
hinterl.Frau/Geschwister
oo Montau 26.5.1784 Anna verw.Bartel
oo Montau 28.3.1814,Wr-Jf,67-24,Margarete Bartel,Neunhuben;sie ooII 1823
Peter Dirks?
   Kl.Sibsau --------- evKB Graudenz
Peter KERBER,2.S.d.+Peter K./Elisabeth Franz(+22.4.1818)
oo Kl.Sibsau 10.8.1832,Jg=Jf,21-25,Catharina Ewert,aelt.T.d.Franz E.
-Stephan * Kl.Sibsau 20.4.1836
-Peter * Kl.Sibsau 19.5.1838
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Peter KERBER,S.d.Stephan K./Anna Bartel,* Kommerau 16.8.1811,+ Kommerau
 18.5.1844.Erben:Eva Bartel/2 minor.Kinder Eva 10,Maria 8.
oo Sara Kerber, + Kommerau 5.4.1831, 23J alt
oo Eva Bartel,8 Monta 14.11.1814, + Kommerau 26.11.1857, sie oo 3.4.1845
  Heinrich Ewert
-Anna + Kommerau 6.4.1831, 2T alt
-Anna * Kommerau 2.6.1833, + vor 1844
-Eva * Kommerau 28.4.1844, + nach 1844
-Maria * Kommerau 5.7.1836, + nach 1844
-Agneta * Kommerau 7.6.1838, + vor 1844
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter Kerwer,S.d.+ Peter K.,Compagnie
oo Niedergruppe 7.12.1831,Jg-Jf,28-34,Agneta Bartel,T.d.+Jacob B.,Sanskau
+ Obergruppe 18.9.1845, 48J 8M 9T alt.Erben:Mann/5 minor.Kinder Maria 11,
Anna 10,Helene 7, Peter 5,Heinr.2
-Heinrich * Niedergruppe 23.9.1832,+
-Maria * Niedergruppe 27.9.1833
-Anna * Niedergruppe 21.3.1835
-Peter * Niedergruppe 4.9.1836,+ 17.12.1839
-Helena * Niedergruppe 10.1.1838
-Peter * 1839
-Heinrich * 1843
   Kl.Sanskau -- evKB Graudenz
Peter KOERBER, + Sanskau 4.12.1807,27J alt,hinterl.Sara Ewert/3 Kinder
oo Sara Ewert verw.Stephan Kerber,Sanskau,T.d.Julius E.,* Obergruppe Juli 1785
-Stephan * Kl.Sanskau 22.8.1802
-Peter * Kl.Sanskau 16.9.1804
-Peter * Kl.Sanskau 3.1.1806
-Sara * Kl.Sanskau 7.12.1807
   Sanskau ----- evKB Graudenz
Stephan KERBER, * (1732),Aeltester 1781, + Sanskau 26.7.1800, 68J 5M 15T alt,
hinterl.Frau/3 Kinder
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Stephan KERBER, + Kommerau 2.4.1824, 58J 5M 13T alt,Erben:Anna Bartel/5Kin-
der:Peter 12,Stephan10,Heinr.7,Anna 5,Franz;3T 1.Ehe:Eva,Maria,Elisabeth
oo Kommerau 29.1.1795 Elisabeth Balzer verw.Hans Goerz,+ 12.9.1807,37J3M8T,
oo Kommerau 28.4.1808,Wr-Jf,43-17,Anna Bartel,T.d.+Isaac B.,Neunhuben,
+ Kommerau 7.8.1824,34J alt.Erben:6 Kinder:Peter 13,Stephan 11,Heinrich etc
-Eva * Kommerau 25.7.1796, +3.3.1826,oo Niedergruppe 16.6.1814 Petr Kliewer-Anna * 28.3.1817,ooPet.Goerz
-Maria * Kommerau 26.4.1799,+ 30.8.1826,oo Niedergruppe 6.7.1825 Peter Foth-Franz * 27.4.1819,nach Michalin
-Elisabth * Kommerau 14.1.1802,oo Peter Foth -David * 27.4.1821,+ 30.6.1821
-Stephan * Kommerau 24.2.1802,+ 14.3.1805 -Johann * 25.12.1822,+23.3.1823
-Agneta * Kommerau 7.3.1809,+ 9.6.1810 -Agneta * 20.7.1824,+15.3.1825
-Peter * Kommerau 16.8.1811
-Stephan * 12.5.1813,+Podwitz 18.8.1865
-Heinrich * Kommerau 10.6.1815,+ 1883
   Montau ------ evKB Graudenz
Stephan KERBER,S.d.+..,Montau
oo Kommerau 21.9.1826,Jg-We,26-30,Eva Siebrandt verw.Jacob Bartel,+19.6.1827
 36J10M.Erben:Mann/1S,8T/2S mit Jacob Bartel
oo Kommerau 16.9.1827 Catharina Goerz,+ Montau 16.3.1829,19J alt
oo Maria Siewert
-Heinrich * Kommerau 11.6.1827,+ 30.7.1827
-Heinrich * Montau 14.11.1828
-Stephan * Montau 21.12.1830
-Stephan * Montau 6.6.1832
-Maria * Montau 16.2.1834
-Peter * Montau 18.12.1835
-Sara * Montau 31.8.1837
-Anna * Montau 14.1.1840
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Stephan Kerwer,einz.S.d.+Peter K.,Obergruppe,ausgewandert nach Russland
oo Niedergruppe 24.11.1810,Jg-We,21-44,Maria Dirks verw.Hans Balzer
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Cornelius KLIEWER
oo Neunhuben 3.1.1840 Anna Kliewer
-Franz * Bratwin 25.10.1840
-Peter * Bratwin 25.10.1840
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Cornelius KLIEWER,Nachbar in Kl.Sanskau
oo Niedergruppe 17.4.1792 Sara Kliewer
-Peter * Niedergruppe 16.3.1793
-Maria * Niedergruppe 15.4.1795,get.1808, oo Gr.Lubin 1827 Stephan Franz
-Sohn * Kl.Sanskau 5.4.1802
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
David Kliewer
oo Elisabeth Ewert
oo Neunhuben 28.12.1838 Anna Aredt verw.Peter Baltzer
-Heinrich * Gr.Sanskau 21.3.1833
-Heinrich * Neunhuben 11.3.1840
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Franz KLIEWER
oo Obergruppe 3.12.1795 Anna Bartel,+ Obergruppe 12.6.1804,31J
 Erben:Mann/4 Kinder
oo Obergruppe 17.1.1805 Maria Becher, + Obergruppe 2.12.1809,26J 3M 2T alt
 hinterl.Mann/1 Sohn
-Anna * Obergruppe 6.9.1796
-Johann * Obergruppe 7.4.1798
-Elisabeth * Obergruppe 5.8.1799
-Heinrich * Obergruppe 2.10.1801,nach Dt.Wymischle
-Jacob * Obergruppe 4.7.1803,+ 3.10.1806
   Treul ------- evKB Neuenburg
George KLIEWER
oo Catharina Kliewer
-Johann * Freiheit treul 24.10.1805
   Treul ------- evKB Neuenburg
Gerhard KLIEWER, * (1782), + Treul 8.5.1812, 30J alt
oo Eva Kliewer
-Peter * Montau 1800, +16.8.1800
-Gerhard + Treul 5.12.1809, 2J 6W alt
   Kl.Sanskau -- evKB Graudenz
Hans KLIEWER
oo Kl.Sanskau 7.4.1796,Jg-We, Witwe Agneta Kliewer
-Agneta * Kl.Sanskau 16.6.1804
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich KLIEWER
oo Helena Bolz
-Sohn * Montau 10.11.1807
   Treul ------- evKB Neuenburg
Heinrich KLIEWER
oo Eva Kliewer
-Heinrich * Treul 11.4.1821, nach Dt.Wymischle -Agnete * Treul 22.7.1840
-Peter * Treul 21.1.1823
-Eva * treul 8.7.1825
-Franz * Treul 12.5.,+ 18.8.1827,
-Anna * Treul 26.2.1830
-Sara * Treul 12.11.1832
-Johann * Treul 18.5.1834
-Franz * Treul 3.1.,+ 5.1.1837
   Treul ------- mennKB Montau
Heinrich KLIEWER, * 15.4.1759, 1804 nach Dt.Michalin,Russland
oo Catarina Harms, * 12.5.1747
-Peter * 13.12.1782, getauft 1799
-Agneta * 2.8.1785, getauft 1799
-Catarina * 1787
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich KLIEWER, + Montau 24.6.1823, 59J 3M alt
oo Montau 23.5.1786 ...
oo Montau 30.10.1788 ...
oo Montau 18.11.1790 Sara Franz, + Montau 1.10.1838, 69J alt
-Maria * Montau 30.10.1801
-Johann * Montau 29.10.1803
-Peter * Montau 2.12.1805
-Elisabeth * Montau 18.1.1812
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich KLIEWER, + vor 1813
oo Anna Wohlgemuth
-Anna + Kommerau 11.5.1813, 34J 1M 14T alt
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
Heinrich KLIEWER, S.d.Franz K.(+Montau 22.2.1829,65J)u.Anna Bartel,
* Obergruppe 2.10.1801, 1841 nach Dt.Wymischle bei Warschau ausgewandert
oo Gr.Sanskau 27.11.1829 Elisabeth Ewert,T.d.Wilhelm E.,Montau,
 * Montau 6.9.1807
 (1841 wird Hof Gr.Sanskau Nr.6 verkauft).
-Franz * Gr.Sanskau 2.3.1831
-Elisabeth * Gr.Sanskau 28.2.1832, nach Dt.Wymischle
-Heinrich * 21.3.1833, nach Dt.Wymischle
-Wilhelm * Gr.Sanskau 11.5.1834
-David * Gr.Sanskau 31.10.1835
-Anna * 12.1.1839,nach Dt.Wymischle
-Peter * Gr.Sanskau 24.6.1840
   Schoensee ---------
Heinrich KLIEWER,* (1796),
oo Mai 1821,Jg-Jf,35-20,Catharina EWERT,
   Montau ------ evKB Graudenz
Johann KLIEWER, * (1749), + Treul 26.5.1805, 55J 11M 21T alt
oo Montau 14.4.1785 Witwe Catarina Balzer
oo Montau 3.11.1798 Sara ...,+ Treul 29.1.1813, 61J alt, sie oo Heinr.Kerber
-Catarina + Treul 1.1.1803, 8J 11M 1T alt
-Sara * Montau 12.2.1800
   Treul ------- evKB Neuenburg
Johann KLIEWER, + Treul 14.11.1819, 69J 10M 5T alt
oo Eva Kliewer
-Maria * Treul 20.12.1816
   Treul ------- evKB Neuenburg
Johann KLIEWER, ausgewandert nach Russland
oo Treul 18.5.1803,Jg-Jf, Catharina Kliewer
-Heinrich * Freiheit Treul 11.3.,1804,+11.7.1804
-Johann * Treul 24.10.1805
-Maria * Neusass Treul 8.4.1811
-Peter * Neusass Treul 2.2.1814,+ 25.1.1816
-David * Treul 3.1.1816
-Heinrich * Treul 15.4.1817,+ 5.1.1825
-Franz * Treul 30.5.1820,+31.12.1824
-Peter * Freiheit Treul 27.8.1822,+18.1.1823
   Montau ------ evKB Graudenz
Kohnert KLIEWER
oo Montau 12.10.1791 Helene Boldt
-Agneta * Montau 11.3.1802
-David * Montau 1.12.1805
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Kohnert KLIEWER, + Niedergruppe 14.2.1829,34J 3M 28T alt
  Erben:Maria Bartel/3 minor.Soehne
oo Niedergruppe 18.1.1821,Jg-We, Anna Franz,T.d.Claas F./Maria Franz,
8 Montau 17.5.1802, + Niedergruppe 26.2.1822,19J 9M 10T alt,kinderlos
oo Niedergruppe 20.9.1823,Wr-Jf,29-17,Maria Bartel,jue.T.d.+Franz B.,Compagnie
 sie oo II Stephan Ewert, * Compagnie 9.8.1805
-Maria * Compagnie 1.7.1823 (uneheloch),+ Niedergruppe 7.5.1824
-Peter * Niedergruppe 27.2.1825
-Heinrich * Niedergruppe 23.12.1826
-Conrad * Niedergruppe 15.2.,+29.3.1829
   Treul ------- evKB Neuenburg
Peter KLIEWER
oo Agneta Balzer, + Jreul 25.12.1807, 70J 3M 2T alt
   Dragas ------ evKB Graudenz
Peter KLIEWER, * (1753),+ Dragas 5.5.1827,74J 5M alt,getauft 1777?
oo Dragas 9.9.1788 ...
oo Dragas 30.10.1792 Agneta Goerz,+Dragas 25.9.1809,36J,hinterl.Mann/5Kinder
oo Dragas 22.2.1810,Wr-Jf,27-22,Eva Kerber,aelt.T.d.+Peter K./Anna Bolt,Parsk
-Franz * Dragas 21.7.1803 -Sara * Dragas 6.6.1818
-Cornelius * Dragas 9.7.1805,+ 8.2.1816 -Magdalena * Dragas 1.4.1820
-David * Dragas 17.11.1810 -Sara * Dragas 30.4.1823
-Anna * Dragas 9.7.812
-Eva * Dragas 10.6.1814
-Elisabeth 8 Dragas 10.6.1814
-Helena * Dragas 2.11.1816,+9.7.1817
-Franz * Dragas 2.11.1816,+3.6.1817
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter KLIEWER, Lehrer 1816, Niedergruppe 14.8.1829,36J 5M alt.
Erben:Helene Franz/1 Tochter,3 Kinder mit Eva Kerber.
oo Niedergruppe 16.6.1814,Jg-Jf,22-,Eva Kerber,T.d.Stephan K./Elisabeth Balzer
* Kommerau 25.7.1796, + Niedergruppe 3.3.1826,28J 8M alt.
oo Niedergruppe 24.7.1826,Wr-Jf,36-25,Helene Franz,jue.T.d.+Peter F.,Gr.Lubin
 sie oo Heinrich Dirks
-Cornelius * Niedergruppe 29.6.1817
-Peter * Niedergruppe 17.6.1820
-Maria * Niedergruppe 30.7.1823
-Eva * Niedergruppe 2.11.1828,+ 21.8.1830
   Venedia -----------
Peter KLIEWER,* (1792),
oo 22.4.1820,Jg-Jf,28-22,Catharina JART
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Peter KLIEWER,S.d.Heinrich K (+Kommerau 27.6.1810,68J alt),getauft 1790
oo Montau 18.11.1790 Anna Ewert
-Franz * Kommerau 10.1.1800
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Peter KLIEWER,aelt.S.d.+Peter K./Anna Ewert,Kommerau, + Rossgarten 6.6.1819,
29J alt,ohne Kinder
oo Kl.Kommerau 4.12.1809,Jg-Jf,19-26,Maria Kliewer,aelt.T.d.+Kohnert K.,Montau
+ Obergruppe 13.8.1841, 70J.Erben:Neffe Stefan Foth,Dragas;Stiefbruder
Heinrich Kliewer,Schoensee.
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Peter KLIEWER,aelt.S.d.Peter K.
oo Ellerwald bei Marienwerder 3.4.1834,Jg-Jf,23-21 (KB Kulm)
Agneta Foth aus Schoensee,aelt.T.d.Jacob Foth
-Heinrich * Kl.Lubin 5.1.,+ 20.1.1835
-Peter * Kl.Lubin 1.4., + 22.10.1836
-Maria * Kl.Lubin 13.9.1837,nach Dt.Wymischle
-Agneta * Kl.Lubin 9.11.,+ 22.12.1839
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Witwe Petronella KLIEWER geb.Balzer
-Heinrich * Neunhuben 4.5.1825 (unehelich)
   Kl.Lunau ----------
Heinrich KNELS, * (1805),
oo 12.1.1829,24-37,Maria Bartel verw.Goerz,Kl.Lunau,37 J.
oo 22.11.1831,Wr-Jf,26-26,Maria Kliewer,2.T.d.+Cornelius K.,Niederausmaas
   Gogolin -----------
Heinrich KNELS,* (1801),
oo 6.12.1827,26J, We.Maria EWERT geb.BARTEL,40 J,
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Helena Knels
-Helena * Gogolin 3.3.1825 (unehelich)
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Peter KNELS
oo Eva Bartel
-David * Gogolin 19.1.1818, + 7.4.1819
-Anna * Gogolin 30.5.1820
-David * Gogolin 28.6.1823
-Franz * Gogolin 9.5.1828
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Peter KNELS, Nachbar in Gogolin
oo Maria Bartel
-Heinrich * Gogolin 11.6.1803
   'Benduga ----------- evKB Graudenz
Peter KNELS, Nachbar in Wilduwe,
* Gogolin 27.12.1794, + Schoensee 27.6.1833
oo Schoensee 3.11.1813 Maria Kohnert verw.Jacob Bartel, + Benduga 12.2.1823,
29J 8M 23T, hinterl.Mann/5 Kinder incl.1 Sohn Heinrich 10J,von + Jacob Bartel
-Maria * Benduga 13.11.1815
-Wilhelm * Wilduwe 24.2.,+ 13.4.1818
-Sara * Benduga bei Wilduwe 30.1.1819
-Anna * Vilduwe 30.7.1820
-Helena * Wilduwe 26.10.1821
-Eva * Benduga 30.1.1823
   Schoensee ---------
Peter KNELS,* (1794),
oo 11.11.1823,Wr-We,29-46, Eva KLIEWER verw.Footh
oo 29.7.1830,Wr-Jf,36-21,Anna Ediger,3.T.d.Heinrich E.,Gr.Lunau
   Venedia -----------
David KOEHN,25 J,aelt.S.d.+Heinrich K.
oo 3.12.1833,Jg-Jf,25-22,Maria Penner,Niederausmaas,aelt.T.d.Wilhelm P.
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Heinrich KOEHN,2.S.d.+ Heinrich K.,Venedia
oo Neusass 25.4.1837,24-21,(KB Kulm) Eva Ratzlaff,3.T.d.Peter R.,Grenz
-Benjamin * Gogolin 2.12.1838
-Benjamin * Gogolin 1839
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich KOHNERT,*(1760),Diakon 1794,+ Niedergruppe 28.2.1829,68J 9M alt
Erben:S.Heinrich-Montau,T.Sara oo Jac.Becher,Tragheimerweide
oo Niedergruppe 9.2.1792 Sara Bartel verw.Kopper
+Niedergruppe 4.12.1826,73J 3M 22T alt.Erben:2 Kinder/5 Grosskinder.
-Maria * Niedergruppe 19.5.1793
-Heinrich * Niedergruppe 16.2.1795
-Sara * Niedergruppe 28.8.1796
  oo Tragheimerweide Jacob Becher
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich KOHNERT,einz.S.d.Heinrich K./Sara Bartel,* Niedergruppe 16.2.1795
oo Niedergruppe 15.6.1824,Jg-Jf,29-23,Eva Goerz,mittl.T.d.Johann G./Sara
 Goerz, sie oo II Peter Goerz.
-Sara * Montau 9.5.1825, oo Schuensee 31.1.1850 Wr.Heinrich Wichert,33J
-Eva * Montau 30.6.1826
-Heinrich * Montau 25.11.1827,+12.1.1828
-Johann * Montau 20.12.1829
-Anna * Montau 21.9.1831
   Kl.Sibsau --------- evKB Graudenz
Salomon KOHNERT
oo Kl.Sibsau 4.11.1790, Jg-Jf,...
oo Kl.Sibsau 5.4.1793,Wr-Jf,Catharina Schmidt
-Abraham * Kl.Sibsau 13.10.1801
-Maria * Kl.Sibsau 11.8.1803
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Franz KOPPER, * (1799),3.S.d.+Peter K./Elisabeth Harms,+Niedergruppe 11.5.1835
35J 7M 7T alt.Erben:Helene Adrian/2 minor.Kinder
oo Niedergruppe 15.11.1826,Jg-Jf,27-35,Helena Adrian,aelt.T.d.+Heinrich A.
  sie oo II Peter Bartel
-Peter * Niedergruppe 1.11.1828
-Eva * Niedergruppe 15.12.1833
   Niederausmaas -----
Franz KOPPER,24 J,aelt.S.d.Franz K./Maria Unrauh
oo Schoensee 8.7.1829,Jg-We,24-30,Helene Wedel verw.Richert,Niederausmaas
   Montau ------ evKB Graudenz
Gerhard KOPPER,* (1765),+ Montau 22.2.1818,52J 4M 14T alt
oo Montau Aug.1801,Jg-Jf,30-21,Sara Barthelomaeus,T.d.Jacob B.
oo Montau 5.5.1808,Wr-We,43-36,Maria Adrian verw.Heinrich Goerz,T.d.Isaac A.
+Montau 21.3.1813,32J 9M 18T alt,hinterl.Mann/1 Sohn
oo Montau 13.7.1816,Wr-Jf,50-26,jue.T.d.+Stephan K.,* 10.4.1791,+20.2.1868
    sie oo II Stephan Boldt
-Peter * Montau 21.8.1803
-Anna * Montau 21.4.1805
-Isaac * Montau 18.1.1809
-Peter * Montau 18.5.1812
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Gerhard KOPPER,* (1797)
oo Niedergruppe 5.6.1821,Jg-Jf,24-24,Maria Siewert,T.d.Heinrich S./Maria
 Wohlgemuth
-Eva * Niedergruppe 14.4.1822
-Peter * Niedergruppe 26.11.1826,+ 8.4.1836
-Franz * Niedergruppe 4.6.,+ 31.8.1829
-Gerhardt * Niedergruppe 5.5.1836,+1.7.1841
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich KOPPER
oo Elisabeth Harm
-Elisabeth * Niedergruppe 22.12.1804
   Kl.Sanskau -- evKB Graudenz
Isaac KOPPER,S.d.Gerhard K./Maria Adrian,Prediger 1831,Aeltester 1850
* Montau 18.1.1809,+13.1.1856
oo Kl.Sanskau 15.6.1830 Anna Nickel,T.d.+Heinrich N.,*Montau 14.2.1810,
+ 29.9.1855
-Elisabeth * Kl.Sanskau 22.7.1831
-Anna * Kl.Sanskau 3.6.1833
-Agnetha * Kl.Sanskau 23.4.1835
-Maria * Kl.Sanskau 21.12.1837
-Gerhard * Kl.Sanskau 5.4.1840,Lehrer 1871,
  Aeltester 1881,+ Kl.Sanskau 26.9.1928
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter KOPPER,*(1765),+ Niedergruppe 12.7.1811,46J 4M alt,hinterl.Frau/8 Kinder
oo Niedergruppe 4.11.1789 Elisabeth Harms
 sie oo II Niedergruppe 13.8.1813 Stephan Franz
-Peter * Niedergruppe 29.5.1794
-Gerhard * Niedergruppe 9.4.1796
-Catharina * Niedergruppe 13.2.1798
-Franz * Niedergruppe 4.10.1799
-Johann * Niedergruppe 29.9.1801,+ 11.10.1832
-Elisabeth * Niedergruppe 29.10.,+ 18.12.1803
-Elisabeth * Niedergruppe 28.1.1807
-Anna * Niedergruppe 6.2.1811,+ 7.1.1831
   Niederausmaas -----
Franz KOPPER,
oo Maria Unrauh
-Franz * Niederausmaas 14.10.1894
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Johann Kroeger,Kaethner
oo Niedergruppe 6.2.1832 Witwe Helena Casper
-Anna * Obergruppe 17.8.1834,+ 18.9.1842
-Johann * Obergruppe 21.2.1837
   Dragas ------ evKB Graudenz
David MARTENS,*(1784),S.d.+Peter M.,Lubin, + Drags 11.9.1836,52J 8M 21T alt
oo Dragas 25.9.1806,Jg-We,23-26,Anna Harms verw.Peter Unruh,Dragas
+ Dragas 27.4.1810,29 J alt,hinterl.Ehemann/2 Kinder von Peter Unruh.
oo Dragas 4.8.1810,Wr-Jf,27-20,Maria Adrian,aelt.T.d.Dirk A.,Obergrupp
-Anna * Dragas 5.3.1809
-Maria * Dragas 11.6.1811
-Maria * Dragas 12.1.1813
-Anna * Dragas 2.6.1814,+16.8.1817
-Peter * Dragas 15.10.1816
-Heinrich * Dragas 18.11.1818
-Eva * Dragas 9.4.1822
   Dragas ------ evKB Graudenz
Peter MARTENS,S.d.Matthaeus?.M.,Lehrer 1816,+ Dragas 8.12.1840,50J 6M 7T alt
oo Maria Schroeder,+ Dragas 3.2.1816,30J 10M 25T alt
oo Dragas 1816,Wr-Jf,28-19,Petronella Schroeder,mittl.T.d.+Johann S.,Dragas
-Peter * Dragas 22.11.1814 -Isaac * Dragas 26.1.1836
-Peter * Dragas 28.11.1817,+ 26.3.1819
-Eva * Dragas 11.1.1822
-Petronella * Dragas 2.2.1824
-Anna * Dragas 28.1.1826
-Peter * Dragas 25.1.1831
-Johann * Dragas 19.8.1834
-David * Dragas 25.1.1836
   P.Westphalen evKB Graudenz
David NACHTIGAL, wohl nach Dt.Wymischle ausgewandert.
oo Polnisch Westphalen 12.1.1834 Witwe..
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
David NACHTIGAL,einz.S.d.Heinrich N.,Jeziorken,nach Dt.Kazun ausgewandert
oo Obergruppe 15.9.1826,Jg-Jf,26-26,Sara Balzer,2.T.d.Peter B.
 * Obergruppe 14.8.1800,+ Niedergruppe 21.12.1839,39J 4M 4T alt.
-Eva * Obergruppe 26.12.1826,+ 6.4.1827
-Maria * Obergruppe 27.5.,+ 21.6.1828
-Sara * Obergruppe 15.12.1829,+Modlin 8.8.1837
-David * Obergruppe 15.4.1831
-Peter * Obergruppe 3.7.1833,+Modlin 29.7.1837
-Agneta * Obergruppe 1836,+ Modlin 28.7.1837
   Montau ------ evKB Graudenz
Elisabeth NICKEL
-Sara * Montau 7.3.1836 (unehelich)
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich NICKEL,*(1781), + Montau 28.2.1813,31J alt,hinterl.Frau/2Kinder
oo Montau 8.12.1808,Wr-Jf,28-22,Catharina Ewert,mitl.T.d.+Wilhelm E.
-Catharina * Montau 11.8.1812
-Anna * Montau 13.2.1810
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Heinrich NICKEL,jue.S.d.+Peter N.,Schoensee
oo Gogolin 14.4.1826,Jg-Jf,26-25,Helena Knels,aelt.T.d.Peter K.,Gogolin
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich NICKEL,S.d.+Johann N.,Nachbar in Parsken
oo Montau 12.6.1816,Jg-Jf,32-19,Elisabeth Kliewer,T.d.Johann K.,Treul
 + Krusch 10.8.1822,38J 6M alt,hinterl.Mann,kinderlos
   Montau ------ evKB Graudenz
Kohnert NICKEL,S.d.Gert N.,Montau
oo Kommerau 23.5.1817,Jg-Jf,32-30,Elisabeth Dirks,aelt.T.d.Gerhard D.,Kommerau
-Peter * Montau 17.9.1819
-Conrad * Montau 8.5.1821
   Schoensee ---------
Peter NICKEL,
oo Eva Thiart
-Sara * Schoensee 20.11.1796
-Peter * Schoensee 24.9.1797
   Kl.Lunau ----------
Peter NICKEL,* (1773), + 24.4.1829 Kl.Lunau,56J 3M 8T alt
oo 5.5.1818,Wr-Jf,45-20,Agneta EWERT,
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter NICKEL,* (1787)
oo 6.5.1824,Jg-Jf,36-19,Elisabeth Foth,aelt.T.d.Isaac F./Petronella Unrau,
* Niedergruppe 10.7.1804
-Peter * Montau 26.3.,+29,3,1825
-Peter * Montau 27.7.1826
-Johann * Montau 16.8.1828
-Isaac * Niedergruppe 20.11.1830
-Heinrich * Niedergruppe 26.2.1833,+11.11.1836
-David * Niedergruppe 26.3.1834,+ 4.12.1836
-Franz * Niedergruppe 7.5.1836
-Elisabeth * Niedergruppe 30.10.1838
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Peter NICKEL,aelt.S.d.Peter N./Anke Voth,Rudneweide,* Rudnerweide 22.9.1781,
+ Kl.Lubin 14.8.1842.Erben:Anna Bartel/3 major.Kinder
oo Kl.Lubin 23.3.1809,Jg-We,27-24,Anna Bartel verw.Peter Tgarth
* Lunauer Horst 5.4.1784,+ Kl.Lubin 29.3.1846,61J 11M 25T alt,ooIII Tyart
-Peter * Kl.Lubin 4.12.1809,+ 17.8.1819
-Anna * Kl.Lubin 3.4.1812,+ Kommerau 2.6.1884,oo Voth
-Heinrich * Kl.Lubin 8.7.1814 oo Anna Wichert
-Maria * Kl.Lubin 24.1.1816 oo Peter Bartel
-Johann * Kl.Lubin 19.12.1818,+ 1.5.1821
-Peter * Kl.Lubin 10.1.1821
-Catharina * Kl.Lubin 14.10.1823,+ 22.2.1824
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Sara NICKEL
-Anna * Kommerau 3.9.1839 (unehelich)
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
David PAULS,S.d.+David P.,Lubin
oo Gr.Lubin 9.2.1808,Jg-Jf,24-17,Maria Rosenfeld,jue.T.d.Heinrich R.,Kl.Lubin
 +Gr.Lubin 17.12.1837,46J 1M 7T alt.
-Maria * Gr.Lubin 13.9.1810
-Eva * Gr.Lubin 24.3.1815
-David * Gr.Lubin 27.11.1817,nach Dt.Wymischle
-Anna * Gr.Lubin 8.5.1820,+ 21.5.1860,oo Goerz
-Peter * Gr.Lubin 23.11.1825,nach Dt.Wymischle
-Sara * Gr.Lubin 9.5.1832
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Peter PAULS
oo Niedergruppe 28.5.1817,Jg-We,26-34,Anna Goerz verw.Heinrich Balzer
+ Niedergruppe 19.10.1821,28 J,hinterl.Mann/2Soehne,2Toechter mit Heinr.Balzer
oo Kommerau 6.11.1829,Wr-Jf,Anna Schroeder,Niedergruppe
-David * Niedergruppe 24.9.1818,+ 2.10.1819
-Heinrich * Kommerau 6.1.1831
-Anna * Kommerau 11.4.1832
-Sara * Kommerau 25.6.1835
-Peter * Kommerau 1.6.1837
   Neunhuben --- evKB Graudenz
David PENNER
oo Neunhuben 25.6.1805 Anna Schroeder
oo Striowken 23.6.1833,Wr-Jf,Maria Wilhelm,Schoensee
-Anna * Neunhuben 11.2.,+ 7.5.1806
   Striowken --------- source evKB Graudenz
David PENNER,
ooII 23.6.1833,Wr-Jf,Maria Wilhelm,Schoensee
   Adamsdorf ------ evKB Graudenz
Heinrich Penner
oo Maria Kliewer
-Maria * Adamsdorf 30.3.1820
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich PENNER aus der Stuhmschen Niederung
oo Niedergruppe 14.6.1814,Jg-We,24-24,Witwe Maria Dirks uas Niedeergruppe
 +Niedergruppe 14.3.1816,25J 7M 21T alt.
oo Niedergruppe 11.6.1816 Anna Janz
-Peter * Niedergruppe 4.10.1815,+ 3.1.1827
-Anna * Niedergruppe 20.10.1817,+Kl.Sibsau 8.3.1841
-Eva * Niedergruppe 1.11.1818
-Heinrich * Niedergruppe 18.11.,+ 22.12.1822
-David * Niedergruppe 7.12.1823
-Heinrich * Niedergruppe 31.1.1826,+17.1.1827
-Franz *Niedergruppe 3.11.1829,+Kl.Sibsau 29.3.1840
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Jacob PENNER
oo Dragas 4.11.1802,Jg-Jf,22-36,Maria Ewert,T.d.Peter E.,+21.6.1816,50J
oo Gr.Lubin 10.10.1816,Wr-We,38-53 Anna Goerz verw.David Pauls,Gr.Lubin
oo Gr.Lubin 16.4.1830 Anna Schroeder, sie oo II Gr.Lubin 1833 Franz Adrian
-Sara * Dragas 28.7.1802 oo Niederausmaas 1829 David Bartel
-Jacob * Gr.Lubin 2.12.1808
-Anna * Gr.Lubin 2.11.1831
-Eva * Gr.Lubin 31.5.1832
-Elisabeth * Gr.Lubin 4.8.1834
-Sara * Gr.Lubin 12.9.1835
-Franz * Gr.Lubin 15.2.1838
   Gr.Lubin ---- source evKB Graudenz
Jacob PENNER,*(1778)
ooII 10.10.1816,Wr-We,38-53,Anna Goerz verw.David Pauls
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter PENNER,Rudnerweide
oo Montau 5.1.1840 Eva (Elisabeth?) Goerz verw.David Schroeder
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Wilhelm PENNER
oo Maria Wichert
Heinrich * Gogolin 26.1.1804
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Wilhelm PENNER
oo Agneta Balzer
-Heinrich * Gogolin 22.2.1830
-Eva * Gogolin 19.10.1831
-Wilhelm * Gogolin 29.12.1832
-David * Gogolin 30.11.1834
-Peter * Gogolin 8.8.1836
-Johann * Gogolin 1.2.1839
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Wilhelm PENNER aus Stobbendirf, * Montauerweide 5.5.1806
oo Neunhuben 26.6.1838 Anna Becher,Neunhuben
   Niederausmaas -----
Wilhelm PENNER,24 J,
oo 23.6.1822,Jg-Jf,24-23,Elisabeth EKKERT,
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Heinrich PLEHNS
oo Anna Arndt
-Heinrich * Gogolin 29.3.1804
   Striowken --------- evKB Graudenz
Cornelius PLENERT
oo Maria Unrau
-Maria * Striowken 16.3.1819,oo Dt.Westphalen 1840 Johann Goerz
-Anna * Striowken 30.10.1821
-Eva * Striowken 17.10.1823
-Andreas * Striowken 10.3.1826
-David * Striowken 9.2.1828
-Catharina * Striowken 25.7.1829
-Johann * Striowken 7.11.1833
-Elisabeth * Striowken 25.3.1838
   Striowken --------- evKB Graudenz
David PLENERT, *(1793)
oo Schoensee 12.11.1822,Jg-Jf,29-25,Catharina Penner,+ 1833?
oo 1833? Maria Wilhelm
-David * Striowken 6.7.1826 -Helena * Striowken 7.10.1840
-Catharina * Striowken 13.3.1828
-Wilhelm * Striowken 1.4.1830
-Sara * Striwken 15.9.1831
-Maria * Striowken 3.3.1833
-Heinrich * Striowken 16.7.1834
-Anna * Striiowken 14.2.1836
-David * Striowken 12.10.1837
   Schoensee ---------
David PLENERT,* (1793),
oo 12.11.1822,Jg-Jf,29-25,Catharina PENNER,
   Kl.Lunau ----------                                   LDS Film #1194759
Dietrich PLENERT,
oo Catharina Kasper
--Dietrich *6.3.1796
   Kl.Lunau ---------- source evKB Graudenz
Dirk PLENERT,35 J
oo Obergruppe 19.10.1807,Wr-Jf,35-30,Eva Kliewer,jue.T.d.Peter K.,Obergruppe
   Kl.Lunau ---------- evKB Graudenz
Dirk PLENERT. Nachbar in Klein Lunau
oo Obergruppe 19.10.1807,Wr-Jf,35-30,Eva Kliewer,jue.T.d.Peter K.,Obergruppe
   Striowken --------- evKB Graudenz
Wilhelm PLENERT
oo Eva Dirks
-Cornelius * Striiowken 7.11.1816
-Maria * Striowken 3.4.1821
-Heinrich * Striowken 21.4.1824
   Schoensee ---------
Heinrich PETKER,Niederausmaas,
oo 12.12.1828,Wr-Jf,44-23,Maria Kasper,
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
Jacob POETTKER, Gr.Sanskau 7.5.1822, 31J 11M 23T alt
 hinterl.Frau mit der er 6J in Ehe gelebt und 1S,2T.
oo 1816 Elisabeth Penner verw.Jacob Bartel
 sie ooIII Gr.Sanskau 8.11.1822 Georg Wilhelm
-Johann * Gr.Sanskau 13.7.1818
   Dorposch ----------
Peter RATZLAW,39 J
oo 5.7.1824,Jg-Jf,39-29,Helena GOERZ, (gesch.17.7.1824)
   Gr.Lunau ----------
Heinrich ROSE,22 J,S.d.+Johann R.,Wiehdenbruch u.+Elisabeth BOLDT
oo 2.12.1827 Jf.Maria PLOENERT,Schoensee,24 J,T.d.Dietrich P.,Kl.Lunau
u.Agneta Kliewer
   Montau ------ evKB Neuenburg
Conrad ROSENFELD
oo Montau 20.5.1836 Elisabeth Janz verw.Johann Schroeder,Neusass Treul
-Ewa * Neusass Treul 21.1.1837
-Helene * Neusass Treul 3.1.,+ 10.5.1839
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich ROSENFELD
oo Niedergruppe 18.10.1805 Maria Goerz,+ Niedergruppe 23.3.1806,22J11M21T alt
oo Anna Balzer
-Catharina * Niedergruppe 16.3.1806,+3.1.1807
-Heinrich * Niederegruppe 5.7.1808
   Treul ------- evKB Neuenburg
Heinrich ROSENFELD, * Niedergruppe 5.7.1808
oo Niedergruppe 10.12.1834,Jg-Jf,26-34,Eva Bartel,2.T.d.+Jacob B.,Stieft.
d.George Willms.
-Heinrich * Adl.Treul 22.1.,+ 27.1.1836
-Anna * Adl.Treul 23.2.1837
-Heinrich * Neusass Treul 7.9.,+ 30.9.1838
-Heinrich * Neusass Treul 27.10.,+ 23.11.1839
-Peter * Adl.Treul 10.1.1841
   Schoensee ---------
Heinrich ROSENFELD,24 J,
oo 24.11.1824,Jg-Jf,24-24,Agnetha TIAHRT,
   Kl.Sanskau -- evKB Graudenz
Heinrich ROSENFELD,getauft 1780?,+ Kl.Sanskau 21.2.1829,65J 5M 20T alt.
oo Sanskau 2.9.1801,Jg-Jf,Anna Kopper,mittl.T.d.Hans Kopper,Sanskau,
+ Kl.Sanskau 13.5.1829, 60J 4M alt.
-Peter * Kl.Sanskau 29.9.1805
-Heinrich + Kl.Sanskau 21.5.1813,5J 11M 27T alt
   Grentz
Johann ROSENFELD,S.d.Jacob R.,Kollenken
oo 26.11.1830,Jg-Jf,Anna Kliewer,T.d.Cornelius K.,Niederausmaas
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Kohnert ROSENFELD, * (1783),getauft 1801,+ Gr.Sanskau 4.8.1831, 48J alt
oo Kl.Lubin 25.11.1790,Wr-Jf...
oo Kl.Lubin 10.1.1793,Wr-Jf,Anna Kerber
-Kohnert * Gr.Sanskau 4.1.1813,+ 1.7.1814
-Anna * Gr.Sanskau 1.8.1814
-Conrad * Gr.Sanskau 11.10.1816
-Heinrich * Gr.Sanskau 20.9.1818
-Catharina * Gr.Sanskau 8.11.1821
-Johann * Gr.Sanskau 4.6.1823
-Wilhelm * Gr.Sanskau 13.4.1827
   Grentz
Peter ROSENFELD
oo 22.11.1810 Anna KNOPE
   Grentz
Peter ROSENFELD,* (1796),
oo 29.11.1820,Jg-We,24-33,Anna Knoof verw.NACHTIGALL
   Grentz
Peter ROSFELD,*(1794),36 J,
oo 26.5.1830,Wr-Jf,36-17,Maria Schmidt,Grenz,einz.T.d.Jacob S.ebda.
   Montau ------ evKB Graudenz
Zacharias ROSENFELD, * (1766),getauft 1780,+ Montau 6.2.1831, 65J alt
oo Montau 18.10.1792 Witwe Maria Bartel,+ Montau 9.3.1818,76J 10M 28T alt,
 kinderlos;1S,1T aus frueherer Ehe
oo Montau 9.10.1818,Wr-Jf,54-18,Helene Geddert,einz.T.d.+Heinrich G.,P.Westf.
-Maria * Montau 16.8.1819
-Heinrich * Montau 21.7.1821
-Zacharias * Montau 23.11.1823
-Johann * Montau 17.8.1825
-Helene * Montau 1.4.1827
-Peter * Montau 20.3.1829
-Anna * Montau 25.7.1831
   Grentz
Jacob SCHMIDT,*(1773),
oo 22.4.1828,Wr-We,Anna Schroeder verw.Franz
oo 6.10.1831,Wr-Jf,58-35,Eva Dirks,juengste T.d.+Heinrich Dirks,Niedergruppe
   D.Westphalen evKB Graudenz
Abraham SCHROEDER
oo Deutsch Westphalen 13.1.1790 mit Witwe
oo Deutsch Westphalen 26.10.1803,Wr-Jf,51-30,Anna Franz,T.d.+Cornelius F.in
 Marsau
oo Deutsch Westphalen 24.1.1805 ...
   Treul ------- evKB Neuenburg,Graudenz
Abraham SCHROEDER,* (1755),+ Neusass Treul 24.2.1811, 55J 3M alt
oo Montau 2.9.1795 Jf.Anna Eck
-Heinrich * Montau 17.7.1803
-Helena * Neusass Treul 15.3.1805
-Anna * Neusass Treul 24.8.1806
-Maria * Neusass Treul 23.9.1808,+ 6.3.1809
-Heinrich * Neusass Treul 23.9.,+17.10.1808
-Peter * Neusass treul 23.10.1810
   Dragas ------ evKB Graudenz
David SCHROEDER
oo Agnete Becher
-Heinrich * Dragas 27.4.1825
   Montau ------ evKB Graudenz
David SCHROEDER, + 9.1.1809
oo Montau 28.11.1795,Jg-Jf, Helena Ewert
oo Eva Goerz, sie oo 5.1.1840 Peter Penner,Rudnerweide
-David * Montau 11.2.1800 -Maria * 2.11.1838,+ 25.1.1844
-Helena * Montau 11.4.1820
-David * Montau 19.5.1822
-Heinrich * Montau 5.2.1824
-Eva * Montau 26.11.1826
-Anna * Montau 1.11.1828
-David * Montau 3.2.1831
-Eva * Montau 18.6.1836
   Montau ------ evKB Graudenz
David SCHROEDER,Lehrer 1831, * Montau 11.2.1800,
oo Montau 18.1.1837 Elisabeth Schroeder
-Heinrich * Montau 10.6.1837
-David * Montau 21.8.1838
-Maria * Montau 12.11.1840
   Dragas ------ evKB Graudenz
David SCHROEDER,aelt.S.d.Simon S.,Kl.Lubin,
+ (ertrunken in der Weichsel) 12.3.1835
oo Dragas 5.7.1826,Jg-Jf,26-18,Eva Balzer,einz.T.d.Heinrich B.,* Gr.Lubin
20.8.1808,+ Niedergruppe 3.1.1829
oo Niedergruppe 3.1.1829 Maria Goede,T.d.Gerh.G./Eva Goerz,7.11.1809-23.1.1831
oo Niedergruppe 2.11.1831,Wr-Jf,37-28, Helena Goerz,aelt/T.d.Jacob G.,Compagnie
-Johann * Niedergruppe 12.4.,+ 14.8.1827
-Johann * Niedergruppe 19.11.1828,+ 21.10.1829
-Maria * Niedergruppe 14.1.,+ 1.3.1831
-Heinrich * Niedergruppe 22.7.1832
-Johann * Treul 10.12.1833
-Anna * Treul 15.3.1835
   Schoeneich -----
Heinrich SCHROEDER
oo Juli 1818,Wr-Jf,Elisabwth UNRAUH
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich SCHROEDER, + Montau 31.8.1815,42J 11M alt,hinterl.2 Soehne
oo Montau 23.7.1795 Anna Franz
-Heinrich * Montau 30.5.,+ 26.6.1800
-Johann * Montau 9.9.1808
   Gogolin ----------- source evKB Graudenz
Heinrich SCHROEDER, in Jamerau,25 J
oo 9.12.1827,Jg-Jf,25-25,Catharina Bartel,aelt.T.d.Heinrich B.,Gogolin
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Heinrich SCHROEDER, Jamerau
oo Gogolin 9.12.1827,Jg-Jf,25-25,Catharina Bartel,aelt.T.d.Heinrich B.,Gogolin
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich SCHROEDER,*(1761), + Niedergruppe 22.11.1828,67J 3M alt
 Erben:Anna Schroeder/5Kinder,1T aus Ehe mit Sara Harms
oo Niedergruppe 30.1.1788 Sara Harms verw.Johann Tgarth,
 + Niedergruppe 28.5.1809,38J alt,hinterl.2 minor.Kinder
oo Niedergruppe 28.8.1809,Wr-Jf,Anna Schroeder,einz.T.d.+Andreas S.,Komerau
 + Niedergruppe 29.12.1828,37J 10M 26T alt.Erben:2KinderAnna-Eva-Sara-Elisa
  beth-Heinrich -Anna * 18.8.1810
-Tochter * Niedergruppe Nov.1788 -Eva * 20.4.1814
-Eva * Niedergruppe 7.5.1790 -Sara * 12.9.1816
-Sohn * Niedergruppe 24.5.1796 -Heinrich * 18.7.,+ 18.8.1819
-Sohn * Niedergruppe 18.6.1798 -Elisabeth * 11.12.1820
-Maria * Niedergruppe 2.3.1800 -Heinrich * 18.3.1825
-Johann * Niedergruppe 25.8.1802
-Isaak * Niedergruppe 21.4.,+ 16.5.1809
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Heinrich SCHROEDER,jue.S.d.+Timon S.,* Kl.Lubin 26.2.1807,
oo Kl.Lubin 10.3.1831,Jg-Jf,24-30,Elisabeth Unruh,aelt.T.d.+Johann U. in
  Dorposch
-Heinrich * Kl.Lubin 5.9.1832,+ 15.4.1833
-Johann * Kl.Lubin 17.1.,+ 22.2.1834
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich SCHROEDER,S.d.Heinrich S.(+Montau7.12.1826,68J alt)
oo Montau 29.11.1825,Jg-Jf,24-25,Maria Franz,T.d.+Claus F.,+ 1872
-Anna * Montau 13.6.1826
-Peter * Montau 16.4.1829
-Maria * Montau 12.3.1832
-Sara * Montau 4.4.1834
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich SCHROEDER,aelt.S.d.Johann S.(7.12.1826,67J 9M 16T alt)
oo Montau 20.9.1821,Jg-We,35-32,Elisabeth Wohlgemuth verw.Peter Kerber
-Elisabeth * Montau 18.7.1822
-Anna * Montau 9.3.1825
   Dragas ------ evKB Graudenz
Isaac SCHROEDER,jue.S.d.+Johann S.,Dragas
oo Dragas 7.11.1834, Jg-Jf,26-23,Maria Martens,aelt.T.d.David M.,Dragas
  sie oo II Jacob Goerz
-Johann * Dragas 9.2.1835
   Bratwin ----- evKB Graudenz
Isaac SCHROEDER,Lehrer 1794,+Bratwin 18.8.1826,63J 8M alt
oo Montau 31.5.1786 Witwe
oo Bratwin 23.7.1815,Wr-Jf,54-24,Maria Bartel,jue.T.d.+Georg B./Anna Siebrandt
 + Bratwin 8.12.1825,34J alt
oo Bratwin 20.7.1826,Wr-Jf,63-23,Sara Goerz,jue.T.d.+Peter G.,Niedergruppe
      sie oo II Peter Bartel,* Niedergruppe 10.2.1803,+ Bratwin 21.2.1829
-David * Bratwin 18.4.1816
-Anna * Bratwin 25.6.1817,+ 3.9.1834
-Peter * Bratwin 25.4.1829
-Johann * Bratwin 31.3.1821
-Maria * Bratwin 22.2.1823
-Heinrich * Bratwin 3.12.1825
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Jacob SCHROEDER
oo Anna Goerz,+ Neunhuben 6.4.1806,52J 7M 6T alt,hinterl.Mann/5 Kinder
   Nischewke,Kl.-
Johann SCHROEDER
oo 23.3.1811,Wr-Jf,Anna ADRIAN
   Treul ------- evKB Neuenburg
Johann SCHROEDER
oo Neusass Treul 1.6.1820 Catharina Franz,+Neusass Treul 27.3.1824,38J 14T alt
oo Montau 24.6.1824,Wr-Jf,28-20,Elisabeth Janz,Dragas,jue.T.d.Peter J.,Gr.Lubin
 sie oo II 1836 Conrad Rosenfeld
-Heinrich * Neusass treul 20.2.,+ 7.3.1821
-Maria * Neusass Treul 20.2.,+ 27.2.1821
-Maria * Neusass Treul 25.4.1822
-Anna * Neusass Treul 12.4.1825,+ 27.4.1831
-Elisabeth * Neusass Treul 9.9.1827
-Peter * Neusass Treul 5.1.1830,+ 18.8.1849
-Anna * Neusass Treul 14.7.1834
-Johann * Neusass Treul 28.8.1835,+20.1.1836
   Montau ------ evKB Graudenz
Johann SCHROEDER,* 15.9.1754,+Dragas 9.1.1809,54J 3M 24T alt
 hinterl.Frau/8 Kinder
oo Montau 16.6.1785 Petronella Goerz
oo Niedergruppe 16.5.1784 Anna Bartel,T.d.+Klas B.,* 9.8.1765,+Dragas
 14.2.1840, sie ooII Dragas 29.5.1809 Cornelius Goerz
-Sara * 1790,+ Gr.Lubin 27.6.1830 oo Gr.Lubin 20.10.1830 Timon Boldt       -Elisabeth +31.10.1800,5J 10Malt
-Peter * Dragas 8.4.1801
-Petronella oo Dragas 1816 Peter Martens
-Anna oo Obergruppe 4.11.1817 Salomon Becher
-Peter * Dragas 8.4.1801
-David * Dragas 23.5.1802
-Heinrich * Dragas 13.8.1805
-Isaac * Dragas 13.8.1807
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Johann SCHROEDER,* Niedergruppe 25.8.1802,+ 25.11.1853
oo Niedergruppe 25.6.1829,Jg-Jf,26-18, Eva Bartel,aelt.T.d.Kohnert B.
+ Niedergruppe 22.2.1837,22J 2M 22T alt,Erben:Mann/3 minor.Kinder
oo Niedergruppe 25.4.1837 Anna Franz,T.d.Franz F.,* Bratwin 22.2.1812,
+ Niedergruppe 29.7.1845,33J 5M 7T alt.-
-Johann * Niedergruppe 25.4.,+ 11.12.1830 -Peter * 1844
-Maria * Niedergruppe 19.11.1831
-Johann * Niedergruppe 24.6.1833,+ 9.4.1834
-Eva * Niedergruppe 1.5.1835
-Catharina * Niedergruppe 4.2.,+ 19.3.1837
-David * Niedergruppe 13.5.1838
-Johann * Niedergruppe 19.2.1840
-Anna * 1841
   Jamreau ---------
Johann SCHROEDER,*(1800),23 J
oo 16.10.1823,Jg-We,23-37,Maria Wichert verw.SIEWERT
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Johann SCHROEDER,S.d.Timon S,
oo Klein Lubin 24.10.1827,Jg-We,27-42,Agneta Bolt verw.Peter Janz,
 + Gr.Lubin 4.12.1836
oo Gr.Lubin 11.5.1837,Wr-Jf, Anna Bartel
-Johann * Gr.Lubin 28.8.1828
-Heinrich * Kl.Lubin 18.5.1838
-David * Gr.Lubin 31.8.1840
   Montau ------ evKB Graudenz
Johann SCHROEDER,aelt.S.d.+Heinrich S.(+Montau 7.12.1826,68J alt)
+ Montau 13.8.1839,41J 3M 17T alt
oo Montau 9.10.1818,Jg-We,20-26,Maria Balzer verw.Claas Franz,Montau
+ Montau 1.6.1827,34J.Erben:Mann/2 Soehne/aus Ehe mit Nicol.Franz 2 Toechter.
oo Montau 28.8.1829 Elisabeth Goerz,T.d.Klas G.
-Johann * Montau 3.8.1819
-Anna * Montau 19.9.1821,+ Kommerau 20.12.1823
-Heinrich * Montau 15.4.1823
-Johanhn * Montau 10.8.1824
   Dragas ------ evKB Graudenz
Maria SCHROEDER
-Maria * Dragas 12.4.1828 (unehelich)
-Gr.Lubin 1.7.1832
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter SCHROEDER
oo Montau 10.3.1814.Jg=Jf,38-35,Catharina Ewert
-Heinrich * Montau 21.3.1815,+ 16.4.1819
-Elisabeth * Montau 25.11.1816
-Sara * Montau 19.7.1818
-Agnete * Montau 4.5.1820
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Peter SCHROEDER
oo Kommerau Sept.1821.Jg-We,Anna Wohlgemuth verw.Heinrich Adrian
-Peter * Kommerau 9.3.1823
-Johann * Kommerau 18.4.1827
-Heinrich * Kommerau 16.2.1840
   Jamreau ---------
Peter SCHROEDER,
oo 4.6.1830,Jg-We, Elisabeth Tiahrt verw.David Unrau
   Schoeneich -----
Peter SCHROEDER,*(1794),
oo Juni 1821,Wr-Jf,27-23,Elisabeth GOERZ,
oo 17.11.1831,Wr-Jf,37-20,Anna Geddert,einz.T.d.+Hakenbuedners Heinrich G.
   Schoeneich -----
Peter SCHROEDER,*(1801),30 J,aelt.S.d.Heinrich S.,Jamrau
oo 4.5.1831,Jg-Jf,30-22,Katharina Geddert,Zurawer Kaempe,4.T.d.+Bernhard G.
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Peter SCHROEDER,jue.S.d.+Peter S.,* Dragas 2.4.1811,+ Podwitz 26.1.1875
oo Gr.Lubin 4.2.1836,Jg-Jf,24-24,Anna Balzer,aelt.T.d.+Peter B.,* Gr.Lubin
26.6.1812,+ Gruppe 19.12.1861
-Maria * Gr.Lubin 14.11.1836
-Peter * Gr.Lubin 8.8.1838
-Heinrich * Kommerau 16.2.1840,+Kl.Lunau 26.4.1897
   Dragas ------ evKB Graudenz
Peter SCHROEDER,S.d.Isaak S.,+ (19.1.1768),+ dragas 5.4.1818,50J 16T alt
Erben:5 Kinder
oo Anna Bolz
-Elisabeth * Dragas 11.7.1801,+ 27.11.1806
-Elisabeth * Dragas 13.12.1806,+ 5.2.1813
-Peter * Dragas 2.4.1811
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Timon SCHROEDER,S.d.Isaak S.,* 16.11.1779,+ Kl.Lubin 9.9.1829
oo Kl.Lubin 21.2.1798,Jg-Jf,Elisabeth Franz,* 21.12.1768, + Kl.Lubin
20.2.1829, 60J 1M 27T alt.Erben:Mann/5 Kinder
-David * Kl.Lubin 22.1.1799,+ 12.3.1835 (ertrunken)
-Johann * Kl.Lubin 23.4.1800
-Anna * Kl.Lubin 20.8.1802, oo Heinr.Tjart
-Maria * Kl.Lubin 16.6.1804
-Heinrich * Kl.Lubin 26.2.1807.oo Elisab.Unrau
-Maria * Kl.Lubin 1.4.1811, oo Heinr.Tjart
   Podwitz -----
Wilhelm SCHROEDER
oo 18.10.1810 Witwe Sara WILHELM
   Venedia -----------
Franz SCHULTZ,
oo Sara Obe
--Heinrich * 27.1.1799
   Dragas ------ evKB Graudenz
George SCHULZ
-Maria Elisabeth + Dragas 19.6.1806,4J 1M 19T alt (Pocken)
   Striowken --------- evKB Graudenz
Peter SCHULZ, + Striowken 23.4.1818, 52J alt,hinterl.Frau/2Kinder/3Kinder
erster Ehe
oo
oo 1814 Helena Kliewer
-Eva * Striowken 21.7.1815
-Cornelius * Striowken 5.8.1817
   Kl.Lunau ----------
Franz SCHULZ,
oo Agnes Kliewer
--Peter * 4.4.1798
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Tews SEELS,+ Obergruppe 18.6.1830, 69J alt
oo Obergruppe 6.11.1785 Catharina Dirks verw.Foth,+ Obergruppe 5.4.1816,
76J 4M 26T alt,ohne Kinder von ihm,1 Sohn erster Ehe
oo Obergruppe 22.4.1819 Jf.Maria Dirks,sie oo II Obergruppe 23.9.1831
Heinrich Balzer
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Johann SIEBRAND, + Neunhuben 1.9.1844,52J alt
oo Neunhuben 29.4.1836 Maria Harms
-Anna * Neunhuben 4.4.1837
-Johann * Neunhuben 2.11.1838
-Peter * neunhuben 14.7.1840
-Maria * Neunhuben 1844?
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Peter SIEBRAND, + Neunhuben 2.5.1849, 30J 9M 8T alt
oo Neunhuben 30.8.1833 Anna Bartel, sie OO II Neunhuben 10.11.1840
 Jg.Heinrich Kerber
-Maria * Neunhuben 26.5.1834
-Heinrich * Neunhuben 20.1.1837
-Peter * Neunhuben 31.3.1838
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich SIEWERT,+ Niedergruppe 26.10.1807,40J alt
oo Niedergruppe 23.6.1796 We.Maria Wohlgemuth, * (1785),
+ Niedergruppe 22.11.1807,34J 10M 22T alt.Erben:3 Kinder,2Kinder erster Ehe
-Maria * Niedergruppe 12.6.1797
-Peter Niedergruppe 9.8.1799,+ 20.12.1805
-Heinrich * Niedergruppe 26.8.1801,+ 23.3.1806
-Johann * Obergruppe 16.3.1805
-Peter, + Niedergruppe 3.8.1820,wohnhaft bei
   Isaac Foth
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Johann SIEWERT,S.d.Heinrich S./Maria Wohlgemuth,* Obergruppe 16.3.1805,
+ Kommerau 21.12.1874
oo Niedergruppe 14.11.1833 Maria Franz verw.HAns Goerz,T.d.Heinrich F./Maria
  Siewert,* Kommerau 27.2.1794,+ Kommerau 2.5.1853
-Heinrich * Kommerau 31.10.1834,+ Kommerau 1.3.1909
   Niederausmaas -----
Benjamin SPERLING,23 J,
oo 14.8.1821,Jg-Jf,23-20,Catharina SPERLING,
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Abraham STOBBE
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Abraham STOBBE, * Kommerau
oo Niedergruppe 23.11.1821,Jg-Jf,25-22,Anna Kregier in Gr.Lubin,+Niedergruppe
19.9.1823,23J 5M 12T alt
oo Niedergruppe 30.11.1823,Wr-Jf,27-18,Petronella Kregir,jue.T.d.+Jacob K.,
Kueche
-Heinrich * Niedergruppe 21.2.,+ 4.11.1822
-Johann * Niedergruppe 14.9.,+ 6.10.1823
-Eva * Niedergruppe 29.8.1825
-Johann * Niedergruppe 20.2.1828
-Peter * Niedergruppe 13.5.1830,+ 22.4.1831
-Peter * Niedergruppe 1.5.1832
-Maria * Niedergruppe 2.12.1836
-Cornelius * Niedergruppe 12.3.1839
   Skrobatsch ------- evKB Graudenz
David STOBBE
oo Gr.Sanskau 30.12.1794,Jg-Jf,Maria Unrau
-David * 2.4.1796
-Sohn * Gr.Sanskau 23.10.1801
-Jacob * Skrobatsch 6.8.1802
   Schoeneich -----
David STOBBE,
oo 21.8.1826 Eva EDIGER verw.FRANZ
   Schoeneich -----
David STOBBE,* (1779),Nachbar
oo 3.8.1827,Wr-Jf,48-22,Elisabeth BARTEL,Lunau,T.d.Nachbarn Heinrich B.
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Erdmann STOBBE, *(28.9.1764),+ Obergruppe 3.3.1829,64J 5M 3T alt,
hinterl.Maria Franz/4 Kinder
oo Niedergruppe 23.11.1789 Maria Franz,+ Obergruppe 18.4.1839,75J 2M 1T alt
-Hans * Niedergruppe 15.12.1790
-Tochter * Niedergruppe 16.12.1793
-Maria * Niedergruppe 12.11.1798
-Sohn * Niedergruppe 13.2.1796
-Sara * Niedergruppe 30.7.,+  4.9.1803
-Sara * Niedergruppe 9.7.1807,+ 15.4.1857
  oo Franz Dirks,Kommerau (StF Tyart,S.50)
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Heinrich STOBBE
oo Catharina Franz
-Heinrich * Gogolin 1.7.1833
   Rossgarten -------- evKB Graudenz
Heinrich STOBBE, + Rossgarten 12.4.1813, 48J alt,hinterl.Anna Foth/4 Kinder
oo Anna Foth
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich STOBBE,+ Niedergruppe 13.10.1810,44J alt
oo Niedergruppe 21.11.1788 Elisabeth Foth,+ Niedergruppe 8.9.1807,40J alt
  hinterl.Mann/4 Kinder
oo Niedergruppe 10.10.107,Wr-Jf,41-20,Sara Janz,mittl.T.d.+Peter J.,Obergr.
-Heinrich * Niedergruppe 6.10.1789
-Sara
-Eva * Obergruppe 8.5.1791
-Maria * Niedergruppe 16.4.,+ 9.5.1802
-Elisabeth * Niedergruppe 9.4.1802,+ 20.6.1820
-Sohn * Obergruppe 30.10.1799
-Peter * Niedergruppe 18.6.1806
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Heinrich STOBBE,+ Rossgarten 2.6.1836, 45J alt,hinterl.Witwe/4 monir.Kinder
oo Kommerau 15.10.1813 Elisabeth Balzer
-Heinrich * Rossgarten bei Kommerau 9.7.1814,+ 9.6.1843
-Erdmann * Rossgarten 15.11.1817
-Johann * Rossgarten 15.9.1820
-Maria * Rossgarten 8.10.1823
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
Jacob STOBBE, + Gr.Sanskau 3.4.1841,66J 2M 15T alt
oo Gr.Sanskau 5.11.1796 Sara Goerz,+ Gr.Sanskau 22.12.1821,47J alt
oo Gr.Sanskau 21.5.1822,Wr-Jf,44-41,Eva Ewert,jue.T.d.+Andreas E.,+ 20.4.1831
oo Gr.Sanskau 8.12.1831,Wr-Jf,53-22,Anna Franz,mittl.T.d.+Peter F.
 * Obergruppe 8.6.1808
-David * Gr.Sanskau 23.10.1801, 23.2.1828
-Franz * Gr.Sanskau 13.3.1804,+ 9.10.1824
-Maria * Gr.Sanskau 7.4.1806
-Peter * Gr.Sanskau 15.11.1816
-Anna * Gr.Sanskau 29.7.1823,+ 22.8.1832
-Peter * Gr.Sanskau 22.11.1829,+ 25.5.1830
-Elisabeth * Gr.Sanskau 20.10.1833
-Peter * Gr.Sanskau 20.10.,+ 20.11.1836
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Johann STOBBE
oo Catharina Wichert
-Eva * Gogolin 5.12.1805
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Johann STOBBE, + Niedergruppe 4.12.1813,50J 2M 4T alt,hinterl.Eva Foth/1T/
2Kinder erster Ehe mit Cath.Dirks
oo Catharina Dirks
oo Kommerau Okt.1805 Eva Foth verw.Peter Dirks, +Obergruppe 15.2.1839,70J
  Erben:1T Eva bei Franz Foth,Gruppe
-Eva * Obergruppe 2.1.1808
   Treul ------- evKB Neuenburg
Johann STOBBE, + Pantschau 27.3.1802,44J alt
oo Anna Dirks
-Anna * (1796), +Neusass Treul 9.8.1800
   Schoeneich -----
Johann STOBBE,23 J,S.d.+Hans S.,Ehrental
oo 12.12.1830,Jg-Jf,23-24,Maria Franz,Schoeneich,T.d.+Cornelius F.
   Kl.Lunau ---------- source evKB Graudenz
Johann STOBBE,einz.S.d.+Peter S./Anna Goede,* Treul 14.5.1811
ooI Treul 4.4.1837 Katharina Ediger vw.Hans Wichert,Kl.Lunau,35 J,+1837
ooII Kl.Lunau 19.12.1837 Sara Ewert,26 J,T.d.Gerhard E.,* 2.6.1815
   Treul ------- evKB Neuenburg
Johann STOBBE,einz.S.d.+Peter S./Anna Goede,* Treul 14.5.1811
oo Treul 4.4.1837,26-35,Katharina Ediger verw.Hans Wichert,Kl.Lunau
 + 25.10.1837
oo Kl.Lunau 19.12.1837 Sara Ewert,T.d.Gerhard E.,* Gr.Lunau 2.6.1815
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Peter STOBBE
oo Catharina Pauls
-Anna * Gr.Lubin 22.2.1834
-Peter * Kl.Sibsau 13.6.1835
   Treul ------- evKB Neuenburg
Peter STOBBE,* (1768), + Treul 24.7.1812,44J alt
oo Treul 5.11.1795,Wr-Jf,Anna Goede,+ Treul 26.4.1827,sie ooII 1813 GeorgKerber
-Peter * Montau 12.8.1802
-Justina  Elena * Treul 8.11.1808
-Maria * Treul 11.11.1810
-Johann * Treul 14.5.1811
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
Peter STOBBE,aelt.S.d.+Erdmann S.,Ellerwald,+ Gr.Sanskau 14.7.1810,28J 4M25T
oo Gr.Sanskau 26.4.1809,Jg-Jf,25-18,Anna Kerber,einz.T.d.+Peter K.,Sanskau
-Peter * Sanskau 2.2.1810,+ 1810
   Obergruppe -------- evKB Graudenz
Peter STOBBE,aelt.S.d.Erdmann S.,Obergruppe,+ Obergzuppe 16.6.1838,42J 3M23T
Erben:Elis.Goerz/4 minor.Kinder
oo Obergruppe 21.12.1826,Jg-Jf,30-19,Elisabeth Goerz,aelt.T.d.Abraham G.
 sie ooII Obergruppe 8.11.1838 Jacob Ediger
-Peter * Obergruppe 7.10.1827
-Heinrich * Obergruppe 13.10.1830
-Maria * Obergruppe 26.7.1833
-Helena * Obergruppe 28.8.1836
-Erdmann * Obergruppe 28.6.1838
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
STOBBE
oo Anna Foth,+ Niedergruppe 4.5.1832,61 J alt.Erben:Brunder Heinrich Foth,
36J in Niedergruppe/4 Kinder ihres +Bruders Abraham Foth in Dragas:
1)Peter bei Peter Stobbe,NGr,2)Heinrich bei Peter Toefs,Dragas,3)Eva bei
Julius Ewert,4) Jacob bei Peter Martens,Dragas
   Kl.Lubin ------- evKB Graudenz
Peter TGARTH, + Lubin 12.10.1808,43J 8M 11T alt
oo Rosenkrantz 5.6.1794 Helene Wedler
oo Rosenkrantz 22.10.1799 Maria Penner
oo Kl.Lubin 14.10.1802,Wr-Jf,37-18,Anna Bartel,T.d.+Heinrich B.,Lunauer Horst
 + Kl.Lubin 29.3.1846, sie ooII Kl.Lubin 23.3.1809 Peter Nickel
-Peter * Kl.Lubin 18.2.1805
-Jacob * Lubin 21.9.1806
-Sara * Kl.Lubin 28.2.1808
   Schoensee ---------
Siewert THIART,
oo Maria Nickel
--Johann * 24.5.1796
   Niederausmaas -----
Heinrich TIAHRT,36 J,
oo 30.11.1817,Wr-Jf,36-24,Elisabeth PENNER,,
   Jamreau ---------
Johann TIAHRT,27 J,
oo 15.12.1817,Jg-We,27-36,Witwe WICHERT geb.GOERZ,
   Niedergruppe ------- evKB Graudenz
Heinrich Tiart,aelt.S.d.+Johann T./Anna Bartel,*Jamerau 6.2.1802,+ Niedergruppe
26.2.1860
oo Niedergruppe Anna Schroeder,aelt.T.d.Timon S./Elisabeth Franz,* Kl.Lubin
20.8.1802,+ Niedergruppe 30.10.1829,27J alt
oo Niedergruppe 2.9.1830 Maria Schroeder,T.d.Timon S./Elisabeth Franz,
* Kl.Lubin 1.4.1811
-Anna * Niedergruppe 3.10.1829,+ 1.7.1830
-Anna * Niedergruppe 29.5.1831
-Eva * Niedergruppe 30.7.1832
-Heinrich * Niedergruppe 28.6.1834
-Sara * Niedergruppe 9.4.1836
-Johann * Niedergruppe 16.1.1839
-Julius + Niedergruppe 19.7.1842,2M 15T alt
-Peter + Niedergruppe 4.8.1842, 4M alt
   Dragas ------ evKB Graudenz
Peter Tiart,S.d.Johann T./Eva Bartel,* Jamerau 8.1.1804,+ Dragas 7.5.1872
oo Dragas 22.11.1827,Jg-We,40-24,Eva Kerber verw.Peter Kliewer,
 + Dragas 30.4.1829,38J alt
oo Dragas 2.3.1830 Anna Goerz,* Niedergruppe 24.12.1809,
+ Dragas 1.5.1880
-Maria * Dragas 18.5.1831
-Anna * Dragas 15.5.1832
-Johann * Dragas 30.5.1833
   Krusch evKB Graudenz
Claus TOEWS
oo Maria Fast
-Maria * Krusch 29.9.1818
   Gogolin ----------- source evKB Graudenz
Behrd TYART,
oo 15.8.1838,Jg-We, Catharina Janz verw.Andreas Bartel
   Dragas ------ evKB Graudenz
Johann TYART
oo Anna Goerz
-Eva * Dragas 18.7.1836
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Andreas UNRAU
oo Catharina Schroeder
-Heinrich * Gogolin 9.9.1816
-Johann * Gogolin 28.11.1818
-Cornelius * Gogolin 22.6.1820
-Peter * Gogolin 11.9.1822
-Johann * Gogolin 17.2.1825
   Montau ------ evKB Graudenz
Eva Unrau
-Peter * Montau 2.3.1802 (unehelich),Vater soll Peter Wohlgemuth sein.
   Dorposch ----------
Heinrich UNRAUH,S.d.+Dvid U.
oo 24.2.1828,Jg-Jf,Petronella Nikel,Jamrau,T.d.+Abraham N.
   Dragas ------ evKB Graudenz
Peter UNRAU, + Dragas 19.4.1806,64J 4M 24T alt,hinterl.Frau/6 Kinder,hat mit
 4 Ehefrauen gelebt
oo Anna Harms,+ Dragas 27.4.1810,29J, sie ooII Dragas 25.9.1806 David Martens
-Johann * Dragas 11.3.1803,+ 5.5.1818
-Maria * Dragas 19.7.1805
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
Wilhelm UNRAU
oo Gr.Sanskau 22.7.1802,Jg-Jf,Eva Block,T.d.George B.in Gr.Sanskau
 + Gr.Sanskau 8.12.1819,54J alt,hinterl.2 Brueaeder,1 Sohn
-Sohn * Sanskau 6.5.1803
   Montau ------ evKB Graudenz
Zacharias UNRAU
oo Montau 15.7.1795 Agneta Balzer,+ Montau 19.11.1813,38J 3M 16T alt,
 hinterl.Mann/5 Kinder
-David * Montau 15.10.1804
-Maria * Montau 29.5.1806
-Helena * Montau 19.1.1813
   Schoensee ---------
Isaac UNRAU,
oo Maria Schroeder
--Peter * 4.8.1808
   Montau ------ evKB Graudenz
Heinrich UNRUH, + Montau 8.2.1836, 54J alt
oo Maria Balzer
-Peter * Montau 19.8.1834
   Dragas ------ evKB Graudenz
Peter UNRUH,+ Obergruppe 22.2.1833,44J 9M 25T alt
oo Dragas 12.8.1817,Jg-Jf,28-24,Eva Schroeder,mittl.T.d.+Johann S./Anna Bartel
+ Obergruppe 1.6.1835,42J 4M 5T alt,hinterl.6 minor.Kinder
-Agneta * Dragas 10.9.1815 -Heinrich * 21.1.1827,+jung
-Eva * Dragas 8.12.1817 -Maria * Obergruppe 1.2.1830
-Anna * Niedergruppe 14.1.1819
-Maria * Obergruppe 9.10.1820,+ 13.12.1823
-Sara * Oberguppe 21.4.1822
-Johann * Obergruppe 21.4.,+ 8.7.1822
-Elisabeth * Obergruppe 13.12.1823
-Peter * Obergruppe 16.5.1825,+ 30.3.1826
   P.Westphalen evKB Graudenz
Peter UNRUH,+ Poln.Westphalen 21.6.1826,36J 6M alt
oo Poln.Westphalen 15.1.1819 Catharina Goerz
  sie ooII Poln.Westphalen 26.10.1826 Peter Geddert
-Peter * Poln.Westphalen 23.1.1821
-Eva * Poln.Westphalen 13.3.1822
-Maria * Poln.Westphalen 12.10.1824
   Neunhuben --- evKB Graudenz
Heinrich WEDEL
oo Jamerau 24.11.1827,Jg-Jf,24-24,Helene Foth aus Dorposch,+ Neunhuben
 14.9.1829,26J 9M alt
-Peter * Neunhuben 4.9.1829
   Dorposch ----------
Heinrich WEDEL,*(1768),55 J
oo 18.11.1823,Wr-Jf,55-22,Maria FOOTH,
   Jamreau ---------
Heinrich WEDEL,*(1803),24 J,
oo 22.11.1827,Jg-Jf,24-24,Helene FOTH aus Dorposch,
   Montzu evKB Graudenz
Cornelius WICHERT
oo Maria Balzer
-Sara * Montau 24.3.1838
-David * MOntau 20.12.1839
   Schoeneich -----
David WICHERT,*(1806), 21 J,S.d.David W.
oo 4.12.1827,Jg-Jf,21-18,Anna SIEWERT, aus Jamrau,R.d.+ Dietrich S.
   Montau ------ evKB Graudenz
David WICHERT,S.d.David W.
oo Schoeneich 4.12.1827,Jg-Jf,21-28,Anna Siewert,T.d.+ Dietrich S.,Jamerau
-Sara * Montau 25.6.1829
-David * Montau 26.11.1820
-Jacob * Montau 2.12.1831
-Heinrich * Montau 27.5.1833
-Maria * Montau 19.8.1834
-Anna * Montau 1.4.1836
-Maria * Montau 4.3.1838
-Johann * Montau 16.8.1840
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Heinrich WICHERT
oo Elisabeth Pankratz
-Maria * Gogolin 15.10.1820
-Maria + Gogolin 27.5.1821, 8M alt
-Peter * Gogolin 8.4.1822
   Jamreau ---------
Heinrich WICHERT,*(1792),30 J
oo 12.7.1822,Jg-Jf,30-25,Anna DIRKS,
   Gr.Lunau ----------
Jacob WICHERT,*(1783),36 J,
oo 27.6.1819,Wr-We,36-30.Maria Ekkert verw.PLENERT,
   Schoensee ---------
Jacob WICHERT,*(1796),37 J,
oo 27.5.1833,Wr-Jf,37-18,Maria Bartel,Horst,2.T.d.+Heinrich B.
   Schoensee ---------
Jacob WICHERT,*(1798),23 J,
oo 29.11.1821,Jg-Jf,23-25,Eva BARTEL,
   Schoensee ---------
Johann WICHERT
oo 3.8.1826,Wr-Jf,Catharina EDIGER
   Gr.Lubin ---- evKB Graudenz
Johann WICHERT aus Lunau
oo Gr.Lubin 16.9.1823,Jg-Jf,35-26,Maria Franz
   Gr.Lubin ---- source evKB Graudenz
Johann WICHERT, Lunau,*(1788),
oo Gr.Lubin 16.9.1823,Jg-Jf,35-26,Maria Franz,Gr.Lubin,
   Gr.Lunau ----------
Kornelius WICHERT,56 J,
oo 22.10.1830,Wr-We,56-37,Catharina Goerz verw.Johann Bartel,Gr.Lubin
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Peter WICHERT
oo Gogolin 9.12.1832,Jg-Jf,24-28,Helena Bartel,jue.T.d.Jacon B.,Gogolin
   Gogolin ----------- evKB Graudenz
Peter WICHERT
oo Helena Bartel
-Catharina * Gogolin 19.2.1834
   Kl.Lunau ----------
Peter WICHERT,*(1795),24 J,
oo 10.2.1819,Jg-We,24-30,Maria Bartel verw.GOERZ
   Gogolin ----------- source evKB Graudenz
Peter WICHERT,*(1802),24 J
oo Gogolin 9.12.1832,Jg-Jf,24-28,Helena Bartel,jue.T.d.Jacob B.
   Striowken --------- evKB Graudenz
Peter WICHERT,Kgl.Ruda, + 1845
oo Agneta Arendt
oo Koenigl.Ruda 30.8.1838,Wr-Jf,Maria Eckert
-Peter * Kl.Ruda 28.10.1820
-Agneta * Striowken 2.9.1823
-Heinrich * Striowken 8.9.1826
   Schoensee ---------
Peter WICHERT,+6.4.24?,67J
oo Catharina Unrau
oo Anna Goerz
-Johann * Schoensee 26.11.1787
-Helena * Schoensee 24.8.1794
-Peter * Schoensee 25.3.1797
-David * 12.3.1800
--Jacob * 12.7.1810
-Heinrich * Schoensee 6.2.1817
   Striowken --------- evKB Graudenz
Catharina WILHELM
-Jacob * Striowken 29.5.1837 (unehelich)
   Kommerau ---- evKB Graudenz
Eva WILHELM,T.d.Isaac W.,Kommerau
-Peter * Kommerau 6.6.1814,Vater Peter Balzer?
   Gr.Sanskau -- evKB Graudenz
Georg WILHELM
oo Gr.Sanskau 8.11.1822 Elisabeth Penner verw.Jacob Poettker,
 + Gr.Sanskau 23.8.1835,62J alt
oo Montau 19.11.1835,Wr-Jf,35-20,Anna Wohlgemuth,2.T.d.Peter?W.,Montau
-Heinrich * Gr.Sanskau 17.8.1836
-Anna * Gr.Sanskau 5.11.1837,nach Dt.Wymischkle
-Catharina * Gr.Sanskau 9.1.1840,nach Dt.Wymischle
-Pauline * Gr.Sanskau 20.5.1841,nach Dt.Wymischle
   Kommerau ---- evKB Neuenburg
Isaac WILHELM,aelt.S./d.+Isaac W.(+Kommerau 23.2.1807,66J4M4T)/Wohlgemuth
 + Obergruppe 22.12.1830,47J 10M 20T alt,hinterl.Helena Harms/5 minor.Kinder
oo Kommerau 21.12.1811,Jg-Jf,28-35,Agneta Kliewer,aelt.T.d.+Heinrich K.,
 + Kommerau 31.3.1813,36J,kinderlos
oo 1813 Helena Harms,+ Obergruppe 25.4.1837,53J 5M 2w5T alt
-Johann * Treul 22.7.1814
-Anna * Neusass Treul 11.12.1815,+ Freiheit Treul 7.4.1820
-Heinrich * Neusass Treul 7.2.1817
-Peter * Neusass Treul 2.12.1818,+ 27.4.1820
-David * Freiheit Treul 21.3.1829,+ 1.9.1833
-Anna * Freiheit Treul 29.6.1821
-Peter * Freiheit Treul 1.1.1823
   Schoeneich -----
Jacob WILHELM,22 J,
oo 2.7.1818,Jg-Jf,22-24,Anna BECKER,
   Kommerau ---- evKB Neuenburg
Peter WILHELM,3.S.d.+Isaac W., + Kommerau 13.11.1825,39J alt
oo Kommerau 21.12.1811,Jg-Jf,24-31,Maria Unrau,T.d.+Andreas U.,Brawin
-Peter * Kommerau 20.12.1814
   Kommerau ---- evKB Graudenz
WILLEM
oo Petronella Wohlgemuth,+ Kommerau 15.4.1812,54J 1M 21T alt.hinterl.8 Kinder
   Schoensee ---------
David WILM,26 J
oo 27.12.1826,Jg-Jf,26-24,Petronella JAHRT,
   Treul ------- evKB Neuenburg
Andreas WOHLGEMUTH
oo Anna Eck,+ Stadtgrund Treul 30.1.1811, 37J alt
   Parsken ------- evKB Graudenz
Heinrich WOHLGEMUTH,S.d.Heinrich?W.,+ Parsken 6.6.1833,58J alt
oo Parsken 7.8.1798 Witwe Anna Boldt,+ Parsken 20.4.1824,66J alt
oo Parsken 22.9.1824,Wr-Jf,50-23,Anna Boldt,T.d.+David B.,Montau
* Montau 6.11.1800
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter WOHLGEMUTH
oo Montau 22.5.1838,Jg-Jf,35-24,Catharina Ewert
-Anna * Sanskau 5.7.1839
   Montau ------ evKB Graudenz
Peter Wohlgemuth,
oo Montau 23.5.1798,Jg-Jf
oo Montau 20.6.1802,Wr-Jf,25-24,Catharina Ewert,T.d.Abraham E.
-Peter * Parsken 17.3.1805
-Wilhelm * Montau 10.4.1809
-Anna * Montau 22.1.1812
-Catharina * Montau 4.5.1814
-Heinrich * Montau 3.1.1817
-Agnete * Montau 12.5.1820
-Helena * Montau 1.11.1822


Return to the
Mennonite Genealogy
Prussian Mennonite Genealogical Resource Page