Mennonitenhoefe 1839 im Regierungsbezirk Marienwerder

Kontributionskataster, Grundbuchakten, Praestations-Tabellen haben einige Bedeutung fuer die Familienkunde. Die folgende Liste enthaelt Mennonitenhoefe fuer das Jahr 1839 und entstammt Film Nr.52915 der Family History Library in Salt Lake City, Utah nach Akten des Geh.Staatsarchivs Preusz.Kulturbesitz in Berlin-Dahlem, Grenzmark, Marienwerder, Innere Verwaltung, Ostabteilung Rep.A161, Nr.10624 und hat den Titel:
Nachweisung saemmtlicher im Regierungsbezirke Marienwerder befindlichen von Mennoniten in Zeitemphyteusis besessenen Grundstuecke (1839), Seite 233ff. Anzahl der Besitzgroesze in Morgen ist hier nicht wiedergegeben. Grundlage der Liste sind wohl die Praestations-Tabellen, da die adligen Gueter sowie Amt Culm fehlen.

(S.hierzu auch Ostdeutsche Familienkunde (1982): S. 372-377, 404-407; (1988): S.330-340).

Amt Graudenz
============
  1. Gatsch
  ''''''''''
1. Heinrich Balzer

  2.Parsken.
  ''''''''''
  1. Heinrich Franz  2.Heinrich Schroeder  3. Peter Ediger

Amt Marienwerder
================
   1. Rothhof
   ''''''''''
  1.Peter Dyck        2. Jacob Reimer

   2. Weiszhof
   ''''''''''
  1. Gerhard Dyck     2. Isaak Klaassen      3. Abrah. Peters

   3.Zandersweide
   ''''''''''''''
  1.Joh.Jantz         2.Daniel Penner

   4.Brolauer Kaempe
   ''''''''''''''''
  1.Wilh.Troa

   5.Fuchswinkel
   '''''''''''''
  1. Martin Eckert

   6.Gutsch
   '''''''''
  1.Nath.Jantz   2.Gerhard Reimer   3.Heinrich Hein
  4.Heinrich Lindiger        5.Jacob Dyck

 7.Kramershof
   ''''''''''''
  1.Cornelius Janzen  2.Jacob Penner

   8.Mewischfelde
   ''''''''''''''
  1.Heinrich Jantzsche Erben

   9.Schadewinkel
   ''''''''''''''
  1.Peter Albrecht    2.Heinr.Jantz      3.Peter Albrecht

  10. Grosz Weyde
  ''''''''''''''
 1.Peter Unruh       2.Joh.Nickel

Amt Mewe
========
   1.Alt Moesland
   ''''''''''''''
 1.Joh.Driedger

   2.Vorwerk Moesland
   ''''''''''''''''''
 1.Peter Dyck

Amt Neuenburg
=============
   1.Dragas
   '''''''''
 1. Claas Franz   2.Peter Martens   3.Witwe Martens   4.Joh.Baecher
 5.Peter Tgart    6.Joh.Franz       7.Steph.Voth      8.David Franz
 9.Cornel.Goertz  10.Jacob Goertz
11.Wilh.Schulz

   2.Kommerau
   ''''''''''
 1.Witwe Wilms    2.Peter Voth      3.Heinrich Bartel  4.Johann Siewert
 5.Peter Kerber   6.Claas Ewert   7.Claas Goertz in Compagnie 8.Joh.Goertz

   3.Grosz Lubin
   ''''''''''''
 1.Peter Franz 2.Heinrich Franz jun. 3.Joh.Schroeder 4.Heinrich Franz sen.
 5.Witwe Balzer  6.Heinrich Dirks    7.Steph.Franz   8.Jacob Ewert
 9.Peter Funk    10.Claas Goertz    11.Johann Bartel 12.Franz Adrian 13.Franz Balzer  14.Isaak
Balzer    15.Peter Kerber

   4.Montau
   ''''''''
 1.Witwe Goertz  2.Stephan Boldt    3.Peter Goertz   4.David Schroeder
 5.Cornelius Franz  6.Cornelius Wichert 7.David Wichert  8.Peter Balzer
 9.Heinrich Schroeder 10.Stephan Kerber 11.Peter Dirks  12.Joh.Schroeder
13.Franz Ewert   14.Heinrich Bartel  15.Claas Eck     16.Wilh.Bartel
17.Peter Schroeder 18.David Schroeder 19.Heinrich Schroeder 20.Peter Harms

   5.Grosz Sanskau
   ''''''''''''''
 1.Peter Wohlgemuth  2.Heinrich Kliewer

   6.Klein Sanskau
   ''''''''''''''''
 1.Stephan Boldt in Montau  2.Isaak Kopper  3.Witwe Goertz in Montau

   7.Treul
   '''''''
 1.Peter Balzer   2.Jacob Voth   3.Wilh.Becher    4.Georg Kerber

   8.Neusasz Treul
   ''''''''''''''
 1.Conrad Rosenfeld   2.Peter Ewert    3.Peter Stobbe

Amt Schwetz
===========
   1.Beckersitz
   ''''''''''''
 1.Peter Schmidt      2.Joh.Liermann

   2.Bratwin
   '''''''''
 1.Peter Bartel       2.Peter Goertz   3.Andr.Ewert

   3.Niedwitz
   '''''''''''
 1.David Geddert

   4.Przechowko
   '''''''''''''
 1.Jacob Liermann jun.  2.Tobias Schmidt     3.Jacob Liermann sen.

   5.Polnisch Westphalen
   ''''''''''''''''''''''
 1.Peter Geddert       2.David Bartel        3.Joh.Bartel

   6.Ostrower Kaempe
   ''''''''''''''''
 1.Wilhelm Goertz  2.Witwe Buller   3.Andreas Retzlaff   4.Jacob Foth
 5.Cornelius Franz   6.Peter Bartel  7.Heinrich Kornelius

   9.Neunhuben
   '''''''''''
 1.David Bartel  2.Heinrich Goertz   3.Jacob Bartel   4.Heinrich Wedel
  5.Peter Siebrandt  6.Joh.Harms  7.Mich.Kerber    8.Dietrich Bartel

Amt Stuhm
=========
   1.Rosenkranz
   ''''''''''''
1.Peter Siebert 2.Heinrich Schmidt 3.Witwe Joh.Goertz 4.Gerhard Nickel sen 5.Heinrich Tgahrt 
6.Witwe Jacob Kliewer 7.Jacob Kliewer  8.Gerh.Nickel jun. 9.Witwe Abraham Berchman 
10.Cornelius Bartel

   2.Rudnerweide
   ''''''''''''''
 1.Jacob Nickel  2.Abraham Neumann  3.Heinrich Goertz  4.Siebert Tgart
 5.David Bartel  6.Abraham Martens  7.Johann Kopper    8.David Quiring
 9.Joh.Martins  10.Peter Ediger    11.Peter Goertz    12.Peter Penner 13.Salomon Jantzen
14.Franz Penner 15.Cornelius Ewert 16.Peter Franz

   3.Grosz Schardau
   '''''''''''''''
 1.Jonas Quiring 2.Peter Holzrichter 3.Peter Tgarth    4.Heinrich Penner
 5.Witwe Joh.Ediger 6.Joh.Jantzen

   4.Klein Schardau
   ''''''''''''''''
 1.Gerhard Nickel 2.Witwe Sara Adrian 3.Johann Penner  4.Isaak Quiring
 5.David Penner   6.Heinrich Quiring  7.Heinrich Kliewer 8.Joh.Tgarth
 9.Jacob Tews    10.Andreas Plehnert 11.David Abrahams jun.12.Abraham Eck 13.Witwe
Heinrich Ewert 14.Peter Kohnert 15.Witwe David Ewert 16.Heinrich Ziehms   17.Heinrich Ediger

   5.Schweingrube

1.Heinrich Tgarth 2.Heinrich Ewert I.3.Heinrich Schmidt 4.Wilh.Ewertsche Erben 5.Jacob
Kliewer 6.Heinrich Ediger 7.David Bartel 8.Heinrich Pauls jun. 9.Johann Schmidt 10.Heinrich
Goertz 11.Johann Penner 12.Heinrich Pauls sen. 13.Witwe Heinrich Nickel 14.Witwe Heinrich
Ewert 15.Heinrich Ewert II 16.Peter Quiring 17.Cornelius Martensche Erben   18.Heinrich Franz
19.Jacob Becher   20.Wilhelm Albrecht

   6.Tragheimerweide
   '''''''''''''''''
 1.Jacob Balzer 2.Peter Foth 3.Andreas Kohnert  4.Johann Tgarth
 5.Wilhelm Quiring  6.Witwe Peter Siewert 7.Heinrich Goertz  8.Peter Jantz
 9.Abraham Harms   10.Gerhard Ewert      11.Peter Ediger    12.Jacob Becher 13.Wilhelm
Albrecht

   7.Grosz Usnitz
   '''''''''''''
 1.Peter Hamm       2.Witwe Franz Sawatzki

   8.Zwanzigerweide
   ''''''''''''''''
 1.Heinrich Franz  2.Wilhelm Albrecht 3.Peter Penner     4.Gerhard Ewert
 5.Peter Ediger    6.Abraham Harms    7.Heinrich Goertz  8.Jacob Balzer
 9.Peter Siebert   10.Wilhelm Quiring   11.Andreas Kohnert   12.Peter Foth 13.Jacob Becher   
14.Joh.Tgarth    15.Witwe David Ewert 16.Gerhard Stobbe 17.Peter Linger

Kreis Thorn,Bezirk Dybow
========================
   1.Klein Niszewken
   '''''''''''''''''
1.Jacob Bartel     2.Heinrich Bartel  3.Jacob Bartel  4.Cornelius Goertz
5.Cornel.Bartel sen. 6.Cornelius Bartel jun. 7.Cornelius Jantz 8.Johann Schmidt
9.Cornel.Bartel jun.10.Jacob Goertz  11.Cornelius Schroeder  12.Heinrich Nickel
13.Johann Goertz   14.Abraham Guhr   15.Andreas Knels
16.Peter Bartel in Kozibor

   2.Grosz Niszewken
   ''''''''''''''''
 1.Heinrich Jantz   2.Johann Balzer   3.David Balzer   4.Cornelius Jantz

   3.Korzenietz
   ''''''''''''
 1.Heinrich Adrian  2.Peter Ewert     3.David Adrian   4.Jacob Nickel

   4.Stronsker Kaempe
   '''''''''''''''''
 1.Peter Ewert, Gr.Stronsk  2.Peter Ewert, Kl.Stronsk

   5.Dulienewo
   ''''''''''''
 1.Jacob Adrian    2.Abraham Bartel     3.David Adrian     4.Cornelius Jantz 5.Jacob Bartel  
6.Heinrich Bartel, Kl. Niszewken

   6.Kozibor, Schloszgrund
   '''''''''''''''''''''
 1.Cornelius Bartel jun.


Return to the
Mennonite Genealogy
Prussian Mennonite Genealogical Resource Page